Москва запретила инспекционный полёт США над территорией России

отметили
63
человека
в архиве
Москва запретила инспекционный полёт США над территорией России
Россия отменила запланированный на 14-16 апреля американский инспекционный полёт над российской территорией в рамках подписанного в 1992 году Договора по открытому небу (ДОН), сообщили американские СМИ.

Россия уведомила госдепартамент о том, что не даёт соответствующего разрешения, за 72 часа до начала полёта, уточняет The Washington Times.

На протяжении последнего месяца ВВС США совершали подобные полеты каждую неделю, что позволяло с близкого расстояния вести аэрофоторазведку действий российской армии вблизи украинских границ и союзников США по НАТО.

Издание подчеркивает, что единственная предусмотренная договором причина для отмены полётов — угроза их безопасности, однако действия Москвы продиктованы другими мотивами (14-16 апреля на большей части территории России стояла ясная погода или переменная облачность), передает «InoPressa».

«Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели», — полагает информированный источник издания.

В Москве эту информацию пока не прокомментировали, уточняет «Эхо Москвы».

В рамках ДНО одна сторона должна за 72 часа уведомить другую о готовящемся наблюдательном полете. Заблаговременное предупреждение позволяет участникам договора укрыть уязвимое или секретное военное оборудование в ангарах или других укромных местах, но оставляет на виду крупные скопления сил и техники, говорится в статье.

Бывший чиновник министерства обороны США Филип Карбер полагает, что цель России — сократить сбор разведданных о своих войсках на границе с Украиной.У украинской армии прекрасная агентурная разведка, подчеркивает он, но «она буквально слепа за пределами своих границ». «Так что неудивительно, что русские не хотят давать американцам, а через нас и украинцам никакого понимания того, откуда может начаться крупное наступление», — цитирует Карбера Герц.

Тем временем журналист The Daily Beast Эли Лейк сообщает о посягательствах Пентагона на ДОН.

В последние недели Объединенный комитет начальников штабов ВС США и американские разведслужбы, не привлекая внимания, убеждали Белый дом отказать новейшему российскому-самолету разведчику в праве совершать полеты над территорией США.

На прошедшей 16 апреля межведомственной встрече высшее американское руководство не сумело прийти к соглашению. Ожидается, что окончательное решение примет Совет национальной безопасности США.

В Госдепе, в свою очередь, полагают, что Америке следует выполнять свои обязательства в рамках ДОН, и рекомендуют удовлетворить заявку российской стороны. При этом Лейк отмечает, что вопрос о сертификации нового российского самолета тянется с прошлого года и возник задолго до начала украинского кризиса.

В настоящее время Россия использует летательные аппараты для инспекций американского ядерного арсенала в соответствии с двусторонними соглашениями по контролю за вооружениями.

По словам участвующих в споре американских официальных лиц, российские самолеты оснащены новейшим комплектом электронной аппаратуры обнаружения.
Добавил Tade7am Tade7am 19 Апреля 2014
Комментарии участников:
mihaprad
+2
mihaprad, 19 Апреля 2014 , url
Молодец.
mihaprad
+3
mihaprad, 19 Апреля 2014 , url
«Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели», — полагает информированный источник издания. Жесть…
vmizh
+4
vmizh, 19 Апреля 2014 , url
У мене вопрос — над США мы тоже раз в две недели летаем?
Tade7am
+4
Tade7am, 19 Апреля 2014 , url
Договор по открытому небу (Справка)

На специальной конференции ККОН (Вена, 11 – 12 октября 2013 года) по распределению активных квот наблюдательных полётов на 2014 год заявка Российской Федерации на полёты в рамках ДОН удовлетворена полностью (42 активные квоты). Как и в предыдущие годы, приоритет отводится осуществлению полётов над США, Канадой и крупными европейскими государствами (Германия, Франция, Великобритания, Польша, Италия, Испания, Греция и Турция). Будут проведены совместные наблюдательные полёты над территориями третьих стран: с Великобританией – над Боснией и Герцеговиной, со Швецией – над Португалией, с ФРГ – над Швецией. Другие государства – участники, в свою очередь, получат право осуществить в 2014 году над российской территорией 39 наблюдательных миссий. Достигнута также предварительная договорённость с Украиной о приглашении в качестве наблюдателей представителей друг друга на полёты в Словению и Чехию на российском и украинском самолётах соответственно.

Количество полётов квотируется, — можно за 2 месяца всё выбрать, можно на год растянуть.
X86
0
X86, 19 Апреля 2014 , url
izvestia.ru/news/406669

Новость от 17 августа 2007, 17:23 | Политика
Путин приказал стратегической авиации возобновить боевое дежурство
Zabaikalec
+6
Zabaikalec, 19 Апреля 2014 , url
Ну есть же спутники. В чем проблема?
belinika
+3
belinika, 19 Апреля 2014 , url
"«Они готовятся к чему-то на Украине и не хотят, чтобы мы это видели», — полагает информированный источник издания."

Этот бред на домохозяек рассчитан?

А спутники для чего?
cdc
+3
cdc, 19 Апреля 2014 , url
Если учесть, что
самолеты оснащены новейшим комплектом электронной аппаратуры обнаружения
, то, возможно, они не только фотосъёмку ведут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать