К 2016 году Россия построит более 150 оборонных объектов на Итурупе и Кунашире; эксперт: для Японии это не представляет угрозы, речь идет о восстановлении инфраструктуры

отметили
46
человек
в архиве
К 2016 году Россия построит более 150 оборонных объектов на Итурупе и Кунашире; эксперт: для Японии это не представляет угрозы, речь идет о восстановлении инфраструктуры
На южнокурильских островах будет создана новая военная инфраструктура, об этом в пятницу сообщил командующий войсками Восточного военного округа Сергей Суровикин, передает РИА Новости.

«Приняты и утверждены все решения по строительству базовых военных городков на островах Итуруп и Кунашир. <…> В период до 2016 года все основные объекты, а их более 150, будут построены. Это современные, полностью автономные военные городки с развитой социальной инфраструктурой», — сказал Суровикин.

Помимо военных объектов, проектами предусмотрено строительство жилых домов, культурно-досуговых и спортивных учреждений. По этому же принципу до 2020 года будут модернизированы военные городки на острове Сахалин, а также построены новые.

В 2011 году экс-начальник Генштаба Николай Макаров говорил, что Тихоокеанский флот получит как минимум один из четырех вертолетоносцев «Мистраль», в задачу которого будет входить обеспечение безопасности Курил.

Планировалось, что вертолетоносцы придут в Россию из Франции осенью 2014 года. Однако 21 марта текущего года глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что Париж прекращает военное сотрудничество с Москвой из-за ситуации в Крыму. В первую очередь, речь идет о прекращении совместных военных учений. Судьба же самих «Мистралей» до сих пор не прояснена. Заместитель министра обороны России Юрий Борисов говорил, что, если контракт будет сорван, Россия потребует от Франции возмещения финансового ущерба. «Мистрали» обошлись российской стороне в €1,4 млрд.

Подробнее
Добавил waplaw waplaw 18 Апреля 2014
Острова Курильской гряды,Россия
Комментарии участников:
Rezinov2
0
Rezinov2, 19 Апреля 2014 , url
Хоть для «Японии это не представляет угрозы», а где-то на востоке грустит один император )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать