[Мнение] Украина начала нарушать соглашение сразу после его подписания

отметили
45
человек
в архиве
[Мнение] Украина начала нарушать соглашение сразу после его подписания
Женевское соглашение, принятое сегодня Россией, США и ЕС практически без участия Украины (Дещицу периодически просили выйти), представляет собой типичное соглашение о невыполнении соглашения. Всем паникерам советую до перехода в режим истерии прочесть его текст. Оно содержит пункты, которые заведомо выполнены быть не могут. Уже первый пункт – воздержание всех сторон от любого насилия – полностью неисполним сегодня на Украине. Точно так же «незаконные вооруженные формирования» разоружиться не могут, поскольку это не столько ополчение Донбасса, сколько «Правый сектор», разоружаться не намеренный. Разумеется, освобождения зданий тоже не произойдет, поскольку предварительным условием будет, к примеру, освобождение активистов. А Украина их не будет освобождать, ссылаясь на то, что они «тяжкие преступники».

Украина начала нарушать соглашение сразу после его подписания – Дещица уже заявил, что «контртеррористическая операция» с использованием армии будет продолжена. То есть о выполнении этой филькиной грамоты можно забыть.

Отдельно доставляет угроза НАТО ввести в отношении России еще более санкционирующие санкции, если захваченные здания не будут освобождены. Поскольку никаких российских сил и агентов в Донбассе нет, а требований иностранной державы активисты явно выполнять не будут, то очевидно, что России придется как минимум ввести войска в Донбасс, чтобы убедить активистов отдать ОГА и СБУ. Отдать кому? Таруте? Не забудем, кстати, что с российской точки зрения легитимным владельцем всех зданий, в том числе особенно в Киеве, является Янукович.

Конечно, зачем Лавров вообще подписал эту бумажку, мне не очень понятно. Разве что чтобы продемонстрировать волю России к диалогу, но практический эффект этой бумажки будет нулевым. Киев продолжит гражданскую войну, ссылаясь на свою мнимую легитимность – повстанцы продолжат сопротивление, ссылаясь на эскалацию Киевом и его нелегитимность. И вот здесь, видимо, кроется причина подписи Лаврова. Если следовать буквально тексту документа, власть в Киеве практически перестает в нем рассматриваться как легитимная и превращается в одну из сторон конфликта, сторон гражданской войны.

Что ни о каком «предательстве Донбасса» речи не идет, заявил даже прилетевший вместе с Лавровым знатный друг русского народа Венедиктов, который конечно, не упустил бы случай призвать к «разоружению».

В общем, каждый, кто заявит, что «Россия пообещала разоружить Донбасс», выставит себя идиотом.
Добавил blogman blogman 17 Апреля 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
blogman
+6
blogman, 17 Апреля 2014 , url
Тем временем Украина предприняла очередную эскалацию, запретив въезд всем мужчинам России от 16 до 60. Это уже акт истерики и панической боязни российского вторжения, который приведет только к одному – разблокирование погранконтроля станет одной из первоочередных задач восставших. Сегодня уже был поход митингующих в Донецке на аэропорт, где они требовали снять ограничения. В ближайшие дни такие походы участятся и станут более многочисленными. Кроме того, в Славянске захвачен радиовещательный центр, и теперь север Донбасса смотрит только российские телеканалы. Тем больше возрастает ответственность российского ТВ. Если оно будет продолжать паникерство и транслирование в том числе новостей украинской дезинформации, то это будет преступлением.

Прогноз на ближайшие дни таков – приближаются выходные, и это означает новую волну народных митингов и захватов зданий. Украина станет еще немножечко меньше.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 17 Апреля 2014 , url
Жаль как с Януковичем не получится
Tade7am
+5
Tade7am, 17 Апреля 2014 , url
Главное не торопить события, в Кремле не дураки сидят, и Лавров «просто так» — ничего не подписывает.
Flinky
+1
Flinky, 18 Апреля 2014 , url
Да. Лавров — умный мужик. Местами напоминает Громыко.
evenstar
+1
evenstar, 18 Апреля 2014 , url
Судя по вашим словам вы хорошо разбираетесь в ситуации и может быть ответите на очевидные вопросы:

1) Почему Путин, заявляя, что не признаёт новую власть на Украине, ведёт с ней переговоры и заключает соглашения?
2) Состоится ли референдум о статусе территорий, которые не хотят подчиняться диктату фашистского режима в Киеве?
X86
+2
X86, 18 Апреля 2014 , url
1) Почему Путин, заявляя, что не признаёт новую власть на Украине, ведёт с ней переговоры и заключает соглашения?
Лично Путин уже ответил на этот вопрос:
В.ПУТИН: Мы действительно считаем сегодняшние власти нелегитимными, и они такими быть не могут, у них нет общенационального мандата на управление страной, и это всё за себя говорит. Вместе с тем мы не отказываемся от контактов с кем бы то ни было, на министерском уровне контакты открыты, и наши министры поддерживают свои отношения с украинскими коллегами. Дмитрий Анатольевич Медведев разговаривал с Яценюком, Нарышкин разговаривал с Турчиновым, они тоже в контакте. Что касается кандидатов в президенты, то вы знаете, как проходит президентская гонка. Она проходит абсолютно недопустимо, в абсолютно неприемлемых формах. Если дальше всё будет происходить таким образом, то мы, конечно, не сможем признать всё, что происходит, всё, что будет происходить после 25 мая, легитимным.

Какие же это легитимные выборы, если кандидатов с востока постоянно избивают, обливают какими-то чернилами и так далее, не допускают для встреч с избирателями? Что это за избирательная кампания? Я уже не говорю о том, что, строго говоря, по конституции Украины — вот Ирина Хакамада задавала вопросы, связанные с легитимацией, по конституции Украины, если её не поменять, — ведь, если не поменять конституцию, новые выборы, при наличии действующего, юридически действующего президента Януковича, проводить просто невозможно. В соответствии с действующей конституцией нельзя избирать нового президента, если есть живой действующий, юридически полноценный Президент. Значит, если мы хотим, если они хотят, чтобы выборы были легитимными, то нужно, наверное, как-то конституцию изменить и поговорить уже и о федерализме, и децентрализации, и так далее. Но здравый смысл просто это подсказывает.

Можно, конечно, и дальше действовать вне рамок здравого смысла — к чему это приведёт, я не понимаю. Но мы в контакте со всеми. Лидер президентской гонки сегодня господин Порошенко. Значительная часть его бизнеса — в России. Он производит у нас конфеты и карамель, которую многие здесь, наверное, пробовали, даже не зная, что хозяином этого предприятия является господин Порошенко, лидер в сегодняшней президентской гонке.

Госпожу Тимошенко я знаю лично хорошо. Она, хоть и призывает там «расстреливать русских из атомного оружия», я думаю, что это сделано, скорее всего, в ходе какого-то эмоционального срыва. Но мы с ней хорошо знакомы. Кстати говоря, она подписывала известные газовые контракты, которые сегодня её же соратники по партии и участники подписания этого контракта отказываются выполнять. Но у нас в своё время с ней были достаточно добрые деловые отношения. Я не знаю лично других представителей с востока: Царёва и бывшего харьковского губернатора, — но в целом мы представляем, что это за люди. И мы, разумеется, будем работать со всеми.

М.СИТТЕЛЬ: Позвольте, я буквально реплику.

Владимир Владимирович, крестовый поход майдана против юго-востока тоже антиконституционный. Это тоже против…

В.ПУТИН: Извините, пожалуйста. Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие, но я своим партнёрам говорю: «Это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения». Потому что совсем с ума сошли: танки, бронетранспортёры (я смотрю на экран телевизора), пушки тянут. Против кого пушки тянут? Совсем обалдели, что ли?

К.КЛЕЙМЁНОВ: Система залпового огня.

В.ПУТИН: Система залпового огня, боевые самолёты летают, «сушки» летают. Совсем сбрендили, что ли? А потом ещё что? Подходят вооружённые отряды националистов, хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, предположим, даже армия отойдёт, отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать.

Как можно заставить людей на востоке сложить оружие, тем более что на их сторону переходят и бойцы «Беркута», сотрудники Министерства внутренних дел и даже некоторых воинских формирований. Не здесь решение вопроса. Вопрос должен быть решён на пути поиска компромиссов и обеспечения законных интересов этих людей.

М.СИТТЕЛЬ: Но к компромиссу никто не готов. С кем договариваться? Вы говорите, должны быть гарантии, а с кем? Соединённые Штаты, Запад, лидеры Евросоюза, самопровозглашённая майданная власть? Кто, с кем договариваться?

В.ПУТИН: Договариваться с тем, кто считает себя властью сейчас в Киеве. Они должны исходить из здравого смысла и реалий.


2) Состоится ли референдум о статусе территорий, которые не хотят подчиняться диктату фашистского режима в Киеве?
А это уже вопрос к самим этим территориям. К властям Донецкой республики, например.
1sr
+1
1sr, 18 Апреля 2014 , url
Позвольте, я попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Российская Федерация на уровне министерств и ведомств взаимодействует с Украиной, поскольку отношения между государствами многогранны, это взаимодействие не легитимизирует временное правительство на Украине. Это в интересах людей, международной торговли, обязательств перед третьими странами. Никто никому войну не объявлял, Россия даже не объявляла режима санкций.
Но, Россия не участвует в двусторонних переговорах с Украиной на высшем уровне, Россия участвует в переговорах с США и ЕС при участии Украины. Причем, неважно, представителя Украмны просят погулять или нет.
Контактов двусторонних на уровне глав правительств, первых руководителей, нет.
2.Состоится, если того желают регионы. Это — мирная политическая акция, реализация гражданских прав и свобод, политических прав, что и подчеркнуто в Соглашением. Соглашением признается это право и гарантируется.
Керри, рассчитывая, как и Украина, на разоружение Юго — Востока Украины, конечно, желает оставить за скобками необходимость отвода войск и разоружение праворадикальных незаконно вооруженных формирований.
Но и он понимает, что Украина обязана сделать первые шаги. Поэтому, заверил, что в ближайшие дни Украина такие шаги сделает
Очевидно, что Украина обязана объявить амнистию не словами Турчинова и Яценюка и обещаниями, а постановлением ВР, освободить ранее задержанных, в том числе, Губарева.
По словам Лаврова этот вопрос и эта фамилия активно обсуждались на переговорах.
И, наконец, Украина должна выработать механизмы национального диалога с участием Юго — Востока и пониманием его инициатив. То есть, начать процесс обсуждения конституционных преобразований с учетом интересов ЮВ Украины.
Tade7am
+1
Tade7am, 18 Апреля 2014 , url
1) Почему Путин, заявляя, что не признаёт новую власть на Украине, ведёт с ней переговоры и заключает соглашения?
2) Состоится ли референдум о статусе территорий, которые не хотят подчиняться диктату фашистского режима в Киеве?

Собственно, X86 X86 и 1sr 1sr всё написали, за что спасибо.

Добавлю, что Кремль — Женевой пытается избежать мясорубки на Юго-Востоке, на государственном уровне мы продолжаем Киев не признавать, а договариваться, — иногда договариваются даже с террористами, во избежание ненужных жертв…

У Киева сейчас «цугцванг», и время работает на нас, а как тянуть его — дело десятое.
evenstar
+1
evenstar, 18 Апреля 2014 , url
X86 X86 1sr 1sr Tade7am Tade7am
Всем большое спасибо за развёрнутые ответы, а то мне тут вещают что Россия отказалась от поддержки «сепаратистов» и пошла на сотрудничество с западными демократиями.
yache
0
yache, 18 Апреля 2014 , url
Сайт уже лежит почему-то http://rusvesna.su/
Tade7am
+2
Tade7am, 18 Апреля 2014 , url
А то не знаешь «почему»?))
evenstar
+1
evenstar, 18 Апреля 2014 , url
Проверил, работает. Спасибо, теперь буду в курсе событий с мест!
Lim
0
Lim, 18 Апреля 2014 , url
Уже первый пункт – воздержание всех сторон от любого насилия – полностью неисполним сегодня на Украине. Точно так же «незаконные вооруженные формирования» разоружиться не могут, поскольку это не столько ополчение Донбасса, сколько «Правый сектор», разоружаться не намеренный.
недели две назад, нелегитимное правительство украины заявило о разоружении формирований. так что сей пункт — в соответствии с их действиями, он направлен против бунтующего востока.
Украина их не будет освобождать, ссылаясь на то, что они «тяжкие преступники».
в петиции, по моему, сказано что за исключением тяжких преступлений, или как-то так. чьи преступления тяжкие, а чьи — нет, право определять тем, за кем, пока, власть.

больше позиции в этом говномнении не озвучено, одни домыслы…
randomuser
0
randomuser, 18 Апреля 2014 , url
Сдается мне что это было подписано ввиду того что будут вводится российские войска.
randomuser
0
randomuser, 18 Апреля 2014 , url
Иначе мысли просто останавливаются.
норд
0
норд, 18 Апреля 2014 , url
А кто там на Украине собирался его соблюдать? Дещица — это кто для властей? Да так… послали мальчика на всякий пожарный — вдруг че обломится. Нет, не обломилось: сказали разоружаться. Кто там в Киеве будет разоружаться? А в Донецке и подавно.
Поэтому, вся эта так называемая власть в Киеве — это шантропа, которая вообще ничего не решает и ни на кого не влияет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать