Глава саудовской разведки, помогавший сирийским боевикам, отправлен в отставку

отметили
31
человек
в архиве
Глава саудовской разведки, помогавший сирийским боевикам, отправлен в отставку
Глава службы разведки Саудовской Аравии Бандар бин Султан отправлен в отставку. Ответственный за политику Эр-Рияда в Сирии 15 апреля 2014 г. был лишен поста королевским указом, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters. Обязанности Султана возьмет на себя его заместитель Юсеф аль-Идриси.

Бывший посол Саудовской Аравии в США Бандар бин Султан возглавил разведслужбу королевства в июле 2012 года. С началом сирийского конфликта перед ним была поставлена задача всячески содействовать вооруженным исламистским группировкам в борьбе против сирийской армии.

В феврале 2014 года Бандара бин Султана отстранили от принятия решений по вопросам, связанным с Сирией. Вместо него сирийская тема перешла в ведомство министра внутренних дел принца Мохаммада бин Найефа, отличающегося более лояльной позицией по отношению к Вашингтону.

В свою очередь Бандар бин Султан на посту руководителя разведслужбы высказывал недовольство американской политикой в Сирии, считая, что она не учитывает интересы Саудовской Аравии. Увольнение главы разведки может свидетельствовать об изменении в отношениях между Эр-Риядом и Вашингтоном в сторону большего сближения.
Добавил alex_green alex_green 16 Апреля 2014
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 16 Апреля 2014 , url
Вроде он ли приезжал договариваться военный заказ в обмен на сдачу Асада.
Zabaikalec
+1
Zabaikalec, 16 Апреля 2014 , url
Видимо, у Асада дела пошли в гору.
rusinvent
0
rusinvent, 17 Апреля 2014 , url
Доигрался в разведку


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать