Иран учредил «Исламскую Нобелевскую премию»

отметили
26
человек
в архиве
Иран учредил «Исламскую Нобелевскую премию»
Евразийский аналог самой престижной в мире Нобелевской премии вызвал интерес у потенциальных российских претендентов. Новостное сообщение о презентации оставляет ряд вопросов. «В иранской столице прошла презентация новой награды в области науки и технологий, которую уже прозвали «Исламская Нобелевская премия». Церемония запуска новой награды состоялась в технологическом парке Пардис в Тегеране. Предполагается, что «премия в области науки и технологии им. Мустафы» вдохновит ученых из мусульманских стран на новые открытия и разработки.
Денежная величина премии «исламского Нобеля» составит 500 000 долларов, а также лауреаты получит медали и сертификаты. Премия будет вручаться в трех секторах – медицина и технологии здоровья, нанотехнологии и информационно-коммуникационные технологии. Помимо наград по трем секторам будет и четвертая награда под названием «Лучший ученый-мусульманин», сообщает OnIslam.net.
Для участия в конкурсе за первые три награды ученые должны быть гражданами мусульманских стран, а кандидаты на четвертую премию должны быть просто мусульманами, пусть даже и из стран Запада.
В предварительном отборе кандидатов на награды принимает участие 257 университетов, академий, научных центров и технопарков, их перечень приведет на официальном сайте премии. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 14 июня. Церемония награждения состоится в период 4-9 января в рамках «Фестиваля науки и технологий исламских стран». Стоит отметить, что конкурс будет проходить при поддержке Исламского банка развития.
Могут ли российские ученые, граждане светского государства, представители мусульманских этносов поучаствовать в конкурсе? – неясно. Хотя достойные претенденты, теоретически, есть, – из Кабардино-Балкарии, Дагестана. Закономерно, что новая премия учреждена Исламской Республикой Иран, стабильно развивающегося на базе собственных научно-технологических открытий, Столь высокая премия усилит мотивации научного сообщества всего исламского мира, сконцентрирует научный потенциал Евразийского региона. Не будем сомневаться, что Исламская Нобелевская премия» – достойных найдет.
Добавил Никандрович Никандрович 14 Апреля 2014
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 14 Апреля 2014 , url
Пора выводить исламскую свинину, за неё точно исламскую нобелевку дадут!
rusinvent
0
rusinvent, 15 Апреля 2014 , url
Уже писал здесь и ещё раз повторяю: Нобелевский комитет под полным влиянием американцев. Особенно Чикагского университета (включая Обаму, конечно) — 89 лауреатов.
Не верите? Пожалуйста полный список в переводе на русский:
translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.uchicago.edu%2Fabout%2Faccolades%2F22%2F&lang=en-ru&ui=ru
Но официально это называется «особые отношения университета с Нобелевским комитетом».
rusinvent
0
rusinvent, 15 Апреля 2014 , url
Шведский комитет Нобелевской премии — филиал американского академического сообщества.
Филиал — значит управление идёт полностью из США.
Когда я стоял у кровати на которой умер Альфред Нобель, даже представить не мог такую продажность шведского Нобелевского комитета. Как и сам Нобель.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать