Референдум в Италии: 60% жителей региона Венето высказались за отделение от Италии

отметили
52
человека
в архиве
Референдум в Италии: 60% жителей региона Венето высказались за отделение от Италии
2,2 млн жителей итальянского региона Венето, столицей которого является всемирно известная Венеция, выступили за отделение от Италии – это более 60% из тех, кто имеет право голоса. Ранее на этой неделе они получили возможность принять участие в референдуме и высказаться за или против того, чтобы создать собственное государство, передают «Вести».
«Организатор голосования — Партия «Независимость Венето» — открыто заявляет, что опрос вызван очевидной неспособностью Рима покончить с коррупцией и прекратить отток финансов на более бедный юг страны», — отмечается в сообщении.
Как заявил губернатор региона Лука Зайя, область отдает столице в виде налогов около 71 млрд евро, в то время как более половины регионов Италии официально доведены до банкротства.
Прошедшее голосование не имело юридической силы, однако партия «Независимость Венето» уже заявила, что намерена добиться права на проведение настоящего референдума.
Добавил skrt skrt 21 Марта 2014
Комментарии участников:
rasputin
+4
rasputin, 21 Марта 2014 , url
Россия открыла «парад референдумов», теперь этому нужно придумать красивое название, типа «революция роз»… и вперед ))
dzhankoy
-1
dzhankoy, 21 Марта 2014 , url
оранжевые референдумы?
lysь
+1
lysь, 21 Марта 2014 , url
думаю всё же открыла парад референдумов Великобритания в прошлом году
Ronya9
+6
Ronya9, 21 Марта 2014 , url
60%/40% не очень хорошее соотношение — как не поступи, будет очень много недовольных
Marlan
-1
Marlan, 22 Марта 2014 , url
Может там 60% за отделение, 5% против, 35% фиолетово и они не пришли на референдум.
privileg
-4
privileg, 21 Марта 2014 , url
Ох как запестрели новости о референдумах об отделении, типо это мировая практика. Типа придать немного легетимности ввода Крыма в Россию. А если некоторые регионы России решатся на референдум? Хорошо пока Путин у власти с вертикалью, но рано или поздно он уйдет, и прийдет какой-нибудь президент Левичев:/
источник: img.ntv.ru
skrt
0
skrt, 21 Марта 2014 , url
В итальянских Венеции и Виченце пройдет манифестация в поддержку позиции России по Крыму

В итальянских городах Венеции и Виченце 22 марта состоится манифестация в поддержку позиции России по Крыму. Проведет акцию общественная организация «Правительство Венето», которая добивается возвращения независимости этой итальянской области и статуса суверенной республики.
Как в беседе с корреспондентом агентства ИТАР-ТАСС сегодня пояснил глава «Правительства Венето» Альберт Гардин, манифестация призвана подчеркнуть общность позиций и поддержку России «в отстаивании права на свободу народа».
«Мы хотим выразить протест против государственного переворота, который был совершен на Украине при содействии США и ЕС, против репрессивной политики НАТО, США и ЕС, против нелегитимных и незаконных санкций, принятых в отношении представителей российской и украинской общественности», — сказал Гардин.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать