Исследование: в семьях компьютерщиков выше риск рождения детей с аутизмом

отметили
26
человек
в архиве
В ноябрьском номере журнала Scientific American опубликована статья профессора Кембриджского Университета Саймона Барон-Коэна, в которой высказывается предположение, что за проявление аутизма отвечает единственный ген, имеющийся у людей с сильно развитыми аналитическими способностями и вызывающий трудности в социальных навыках и коммуникации. В отчете также говорится, что в районах компактного проживания «системщиков», таких как Силиконовая долина в Калифорнии, рождается намного больше детей-аутистов, чем в других населенных пунктах.

Профессор Саймон Бар-Коэн называет «системщиками» математиков, ученых, инженеров, компьютерщиков. По мнению профессора, люди этих специальностей, как правило, мало интересуются социальными проблемами и общественной жизнью, а психологи выявляют у них наклонность к систематизации событий.

В рамках своего исследования ученые разделили 2.000 родителей детей, имеющих различные отклонения в развитии, на две равные группы: в первую — вошли родители детей-аутистов, во вторую – все другие родители. Добровольцев попросили заполнить анкету, касающуюся, в первую очередь, профессии родителей и бабушек и дедушек.

Из результатов анкетирования следовало, что 12,5% родителей детей-аутистов были «системщиками», в то время как в другой группе технические специальности имели лишь 5% родителей. Кроме того, выяснилось, 21,2% бабушек и дедушек детей из первой группы также имели инженерные специальности.

Ранее Саймон Бар-Коэн изучил биографии известных ученых и пришел к выводу, что Исаак Ньютон, Генри Кавендиш, Мария Склодовская-Кюри, Фредерик Жолио-Кюри, Поль Адриен Морис Дирак, Альберт Эйнштейн имели черты, присущие аутистам.

Доктор Галь Мейри, заведующий психиатрическим отделением больницы «Сорока», комментируя результаты исследования своего коллеги в интервью газете «Едиот Ахронот» подтвердил, что существует связь между математическими способностями и аутизмом. Он отмечает, что многие известные ученые были аутистами, и даже гордились этим.
Добавил urukrama urukrama 18 Ноября 2012
Комментарии участников:
X86.
+2
X86., 18 Ноября 2012 , url
Причем тут компьютерщики, если речь о
за проявление аутизма отвечает единственный ген, имеющийся у людей с сильно развитыми аналитическими способностями и вызывающий трудности в социальных навыках и коммуникации.

А в силиконовой долине просто больше гиков собралось, вот и все.
croatian
0
croatian, 18 Ноября 2012 , url
Всё же в кремниевой долине. Силиконовая долина — это Лас-Вегас.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 18 Ноября 2012 , url
Наследственность и наследуемость (не генетическая наследственность) предраспологает… ничего неожиданного в этом нет.
dinga
+2
dinga, 18 Ноября 2012 , url
Есть аутизм регрессивный, когда до года ребенок развивается нормативно, а потом начинаются проблемы с утратой навыков и колличество этих скучаев за последние 20 лет увеличилось в 20 раз.
Есть мнение, научно не доказанное, если не считать статьи преданного научной анафеме доктора Вейкфилдa в 90x, что это связано с вакцинацией, у какого-то колличества детей активируется под влиянием вакцины MMR, это мнение очень спорно, но эпидемия (а такой рост в короткий промезуток времени невозможно не признать) требует своего объяснения.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Ноября 2012 , url
Сей проблемой занимаются и в нашем Институте, но я честно скажу никогда в неё достаточно подробно не вникал. У нас смотрят нарушения эмоциональной составляющей при аутизме…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать