В Татарстане активисты национал-радикальных движений пытались сорвать митинг в защиту русского языка

отметили
96
человек
в архиве
В Татарстане активисты национал-радикальных движений пытались сорвать митинг в защиту русского языка
Власти Набережных Челнов сделали все, чтобы не допустить проведения мероприятия — сначала дважды безо всяких объяснений отказывались подписать согласование, а в последний момент изменили место и время начала митинга. Все объявления, которые активисты накануне расклеили по городу, были сорваны. Плюс ко всему на сам митинг прибыли татарские националисты во главе с лидером ТОЦ — зоологическим русофобом Рафисом Кашаповым, которые действовали при негласном одобрении городских властей и сотрудников полиции.

Как видно по видеосъемке событий, несмотря на то, что татарских националистов было значительно меньше (участников митинга собралось около 40 человек, а провокаторов не более десятка), вели они себя откровенно вызывающе. Развернув лозунги сепаратистского и русофобского характера (из которых самым безобидным был «Чемодан, вокзал, Россия!»), активисты ТОЦ вклинились в ряды собравшихся и постарались спровоцировать их на драку, выкрикивая ругательства и брызжа слюной. За этим с интересом наблюдали сотрудники УВД Набережных Челнов, не пытаясь каким-либо образом прекратить беспорядки.

Когда же одна из активисток — Диана Фарсина решила обратиться к полицейским с вопросом, отчего они не реагируют на явные нарушения закона, то ей начали угрожать: один из стражей порядка грубо прикрикнул на нее и заявил, что отправит ее сейчас в отделение. На вопрос «За что?» сотрудник УВД ответить не смог, но потом сказал, что Фарсина «назвала его ментом» и «это все слышали».

Тем временем несколько провокаторов окружили выступавшую Ольгу Самсон и попытались выхватить у нее мегафон. Когда это не получилось, то они встали рядом с ней и начали скандировать «Татарстан — не Россия!», стараясь перекричать оратора. Полиция не вмешивалась.

Кульминацией хулиганства стали матерные ругательства, которыми активисты ТОЦ стали осыпать участников митинга. Досталось даже известному татарскому националисту Борису Халимову (творческий псевдоним — Айдар Халим), который решил выступить перед собравшимися с прочувствованной речью: когда ему дали слово, один из «сподвижников», возмущенный таким «предательством», сначала долго уговаривал Халима по-татарски, а потом громко послал его на три буквы по-русски, что отчетливо слышали все присутствующие.

Итогом акции в защиту русского языка, которая прошла в Набережных Челнах по аналогии с такими же митингами в Казани и Уфе, стало то, что пришедшие родители — как русские так и татары — разобрали все заявления на обучение по учебному плану №1 (с изучением русского языка как родного), которые, вероятно, в ближайшее время начнут поступать директорам челнинским школ.

Как полагают организаторы митинга, дальнейший отказ и принуждение родителей к учебному плану №3 — для школ с русским (не родным) языком обучения, который сейчас без исключения практикуется республике, будет открытым нарушением федерального законодательства и вызовет шквал заявлений в суд и прокуратуру.
Добавил suare suare 30 Апреля 2011
проблема (3)
Татарстан — не Россия? Русский язык - сирота казанская?
suare братство народов и многоязычие - наше общероссийской богатство (13)
Комментарии участников:
Никандрович
+6
Никандрович, 30 Апреля 2011 , url
У меня много друзей татар, но ни от одного не слышал плохих слов в сторону русских.
Вот в сторону казанских татар от них много нареканий.
Приезжают они из Нижнего в Казань (400 км) и им там часто говорят, что они не татары, а татары те кто проживает в Татарстане((((
suare
+7
suare, 30 Апреля 2011 , url
И в Татарстане не всё так однозначно. Я думаю речь идёт о городских и республиканских чиновниках, их семьях и родовых кланах, которые хотели бы получить вопреки Конституции России преимущества, основанные на языке, национальной и религиозной принадлежности. Это есть и в других республиках России. Ответная реакция православных русскоязычных не заставит себя ждать. Надеюсь, что здравомыслие всё же возобладает. Иначе — беда.
16 апреля большие митинги в защиту русского языка прошли одновременно в Казани и Уфе. Следует особо отметить, что в акциях приняли участие как русские жители республик, так и представители «титульных национальностей», протестующие против навязывания их детям «национальных учебных планов». Соответствующие резолюции и обращения с требованием соблюдения федерального законодателства были направлены президентам обеих республик, президенту России, а также генпрокурору РФ Юрию Чайке.
Здесь в Мордовии по поводу национально-регионального компонента всё спокойнее, чем в Казани. Но устранять его не следовало. Предлагаемая альтернатива ему породила известную взаимную национальную подозрительность в желании навязать свой язык через образовательные планы системы образования.

Никандрович
+2
Никандрович, 30 Апреля 2011 , url
Может быть это и глупо, но я вообще не могу представить мордву в роли националистов.
Кстати, у моей старшей дочки муж мордвин (нижегородский).
suare
+1
suare, 30 Апреля 2011 , url
Согласен. Русским здесь спокойно. Однако свою национальную культуру и финноугорские корни эрзяне и мокшане, а также примкнувшие к ним непризнанные шокшане блюдут свято и за своим краем ухаживают любовно.

Я знаю и дружу со многими из них и люблю их. Они в большинстве своем люди добродушные и гостеприимные. Правда, как всегда бывает, в семье не без урода. Но и с этими у меня нормальные вполне дружеские отношения. Их националистические «заморочки» и напоминание о «русском фашизме» и «порабощении мордвы русскими» меня трогают мало, а среди своих они скорее стоят особняком и одобрения не получают. Их здесь знают и в серьёз не воспринимают. Живут они своим особым мирком, вполне безобидно.
Никандрович
+1
Никандрович, 30 Апреля 2011 , url
Мой армейский друг с Инсарского района, село Чел Майдан всегда говорил, что в Мордовии шокши, мокши и эрзи.
Почему шошкшане не признаные?
suare
+1
suare, 30 Апреля 2011 , url
Ваш друг, вероятно, сам шокша. Русским до этого дела нет. Это внутримордовские заморочки. Кстати, многие из них не любят, когда их называют мордвой, может быть потому, что мордовского языка не существует. Есть эрзянский и мокшанский. Про шокшанский я слышал меньше.
Никандрович
+1
Никандрович, 30 Апреля 2011 , url
Кто он я к сожалению не знаю, но он говорил, что наречие у них разное.
Это я точно помню.
… напоминание о «русском фашизме»
Это я могу понять, а между собой у них «трения» бывают?
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 30 Апреля 2011 , url
http://www.rian.ru/culture/20110405/361390561.html
(кстати порядка 40 языков на грани исчезновения, и финноугорские, некоторые, в их числе)
suare
+3
suare, 30 Апреля 2011 , url
Это происходит и в Мордовии. Как и везде, национальные языки и культура (к сожалению, и русские в их числе) наиболее активно размываются в городах и крупных населенных пунктах. То, на чем мы общаемся, сторого говоря, русским языком можно назвать с большой натяжкой. Это пиджин-русский, русский жаргон.

Мне здесь даже присвоили звание «литературного критика» только на том основании, что я пытаюсь искать глубинные и избыточные смыслы в русской речи и не повторять языковые обороты, а также искать более точные средства языкового выражения чувств. А ведь это основа-основ русского языка. Вот, например: Русский — это прекрасный, утонченный и какой-то дьявольский язык

Вы умеете петь русские народные песни или плясать русские народные танцы? А готовить что-нибудь из русской кухни? Я — только песни.
aleksejtimofeev
+5
aleksejtimofeev, 1 Мая 2011 , url
а потом громко послал его на три буквы по-русски, что отчетливо слышали все присутствующие.

По-моему русский язык не нуждается в защите, он сам кого хочет защитит, :)…
suare
+1
suare, 1 Мая 2011 , url
«даже если бы пробил и замер последний удар на часах судьбы из-за ничтожной крупицы элемента, который облаком расплывается и недвижимо застынет в багровом отблеске последнего умирающего заката, то и тогда будет еще слышен один звук — звук слабого неиссякающего человеческого слова.»
Уильям Фолкнер отрывок из речи при вручении Нобелевской премии. May. 3rd, 2009 at 8:04 PM

Я даже подозреваю, что это будет за слово,
которое отчетливо услышат все присутствующие.
С ним же человечество и возродится к новой жизни.
aleksejtimofeev
+6
aleksejtimofeev, 1 Мая 2011 , url
участников митинга собралось около 40 человек, а провокаторов не более десятка

Судя по активности защитников детей от татарского языка очень мало — тема раздутая…

Со стороны кажется что детей заставляют учить татарский вместо русского, что конечно же неправда…

Если серьезно, то знание еще одного языка никому не мешает.

Знание других языков развивает мышление детей, даже в спецшколах с углубленным изучением, например английского, ученики обязаны дополнительно изучать французский (немецкий, испанский), именно для развития мышления или проще сказать для развития мозга…

Именно поэтому люди специально отдают детей в школы с наличием дополнительной языковой подготовки, причем не только с английским языком, в таких школах дети по всем предметам лучше учатся…
Digg it
+5
Digg it, 1 Мая 2011 , url
Учите татарский, русский и английский и будет вам счастье
Digg it
+1
Digg it, 1 Мая 2011 , url
Ну может еще какой язык в придачу
Digg it
+1
Digg it, 1 Мая 2011 , url
Про мордовский я не говорю потому, что нет такого языка, а есть только
эрзянский и мокшанский
suare
0
suare, 1 Мая 2011 , url
Санскрит.
партизан
0
партизан, 1 Мая 2011 , url
Где посадки по 282 статье УК РФ?
pomorin
+1
pomorin, 1 Мая 2011 , url
А вообще, почему в Татарстане проводятся митинги в защиту русского языка? Там с русским языком проблемы? Я не в курсе, просветите?
ffil
+1
ffil, 3 Мая 2011 , url
В школах часов татарского больше русского. У всех по-разному, но обычно соотношение 5 к 4 в неделю. Защитники русского хотят иметь возможность выбора изучаемого языка.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать