Это очень по-русски: наш биатлонист на Универсиаде-2011 забыл в автобусе лыжные палки, вышел на старт с чужим оружием и пришел первым

141
Российская сборная упрочила лидерство в медальном зачёте на Универсиаде в турецком Эрзуруме. На счету команды уже 11 медалей, и шесть из них — золотые. В субботу триумфаторами игр стали биатлонисты Алексей Трусов и Дарья Виролайнен. При этом обе победы были одержаны, можно сказать, вопреки всему. Третье «золото» сборной накануне завоевал лыжник Радик Газиев.

На старт биатлонист Алексей Трусов выходил без своей винтовки. Оружие из рук будущего чемпиона выбили на таможне. В документах на снаряжение вкралась опечатка. В Эрзруме он стреляет по мишеням из чужого оружия. У него всего семь секунд преимущества перед лидером, да еще промах. Но он не трусит и резко ускоряется на финишной прямой.

Это очень по-русски. Чемпион универсиады забыл в автобусе лыжные палки, у него не было оружия, но все равно, пришел первым. Кстати, запасной корпус для винтовки в Эрзурум Алексею привез его ближайший соперник и друг — болгарин Красимир Анев, — который в итоге стал вторым.

Не менее драматичной стала женская золотая медаль в биатлоне — Дарья Виролайнен в пылу гонки теряет обойму. При этом, несмотря на штрафную минуту за промах, на финиш она приходит, имея солидный запас времени — 43 секунды. А вот мужской спринт, из последних сил бежит Радик Газаев, не жалея горла его из-за забора подбадривает уже чемпион универсиады, в лыжной гонке Владислав Скобелев.