[Инфляция наступает] Цены на гречку утратили здравый смысл

отметили
57
человек
в архиве
[Инфляция наступает] Цены на гречку утратили здравый смысл
Оптовые цены на гречневую крупу в РФ на минувшей неделе взлетели сразу в 1,3 раза — почти до 72 тыс. руб. за тонну. Эксперты отмечают, что косвенно их взлет могло спровоцировать повышение цен на зерновые в Сибири. При этом цены могут еще подрасти

Цены на гречневую крупу, побившие в этом году все мыслимые и немыслимые рекорды, казалось бы, уже не могут удивить. И тем не менее плавное еженедельное повышение на 900-1000 рублей за тонну на минувшей неделей вдруг сменилось резким взлетом сразу на 16,62 тыс. рублей — с 55 320 рублей на 3 декабря до 71 940 рублей за тонну на 10 декабря. Об этом свидетельствует данные ООО "ПроЗерно".

"Находясь в здравом уме, трудно понять этот взлет и новую цену, которая в магазинах достигает 100 рублей за килограмм", — заявил "Интерфаксу" генеральный директор ООО Владимир Петриченко.

По его словам, никаких особых причин для такого роста нет. Косвенно его могло спровоцировать повышение цен в целом на зерновые культуры в Сибири. "А Алтай является основным производителем гречихи в стране", — напомнил он.

Как сообщила начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, сейчас алтайские производители предлагают гречиху по 37-40 рублей за 1 кг, "а год назад цена не поднималась выше 6,5 рубля". У производителей крупы (после переработки зерна) цены уже достигают 70-75 рублей за килограмм. "Скоро к этому показателю подтянется и оптовое звено", — считает она.

По словам И.Глазуновой, рост цен является следствием снижения урожая гречихи, которое отмечается в России второй год подряд.

Потребности России в гречихе оцениваются в 700 тыс. тонн в год (в весе после доработки). По предварительным данным Минсельхоза, ее урожай в этом году составил 367,7 тыс. тонн против 634,1 тыс. тонн в прошлом году (в весе после доработки).

И.Глазунова заявила, что поставки из-за рубежа не смогут покрыть возникший дефицит. С начала текущего сезона импорт гречневой крупы и гречихи составил около 3 тыс. тонн.…
Добавил MonGeneral MonGeneral 15 Декабря 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
efys
+8
efys, 15 Декабря 2010 , url
Практически не ем гречку, так что мне пофиг. Вот когда здравый смысл у всех наших больных людей победит и они поймут, что те же самые калории можно получать из других круп и за куда как меньшие деньги, вот тогда гречка подешевеет.

MonGeneral
+1
MonGeneral, 15 Декабря 2010 , url
Она, гречка, ноне как симптом и индикатор крайнего уровня по-верху. Щас все остальные продукты к нему начнут подтягиваться ((
efys
0
efys, 15 Декабря 2010 , url
Гречка индикатор? Не смешите. Это ведь даже не пшеница. Я бы ещё понял бензин индикатор или электричество. Но гречка? Увольте.
Bicycle
0
Bicycle, 15 Декабря 2010 , url
гречка — да, а вот подсолнечное масло? скоро оно будет стоить как минимум в 1,5 раза дороже (после НГ)
MonGeneral
+1
MonGeneral, 15 Декабря 2010 , url
Надо честно признаться, что официальная продуктовая корзина стремительно сокращается по объему. Статы выкидывают из нее все, что возможно для сохранения статуса-кво хоть на бумаге. Гречка просто крайний ориентир для всех остальных продуктов. Они к сожалению повторят ее путь.
efys
+1
efys, 15 Декабря 2010 , url
Класс, все перейдём на здоровое питание, на паровые котлетки.
Max Folder
0
Max Folder, 15 Декабря 2010 , url
Я тоже сейчас почти не ем гречку, но неприятный факт, что она хороша как раз для больных людей, в ней дофига всяких полезных веществ. Т.е. из-за чьей-то дури больные и пожилые опять оказываются обделёнными.
dyp777
0
dyp777, 15 Декабря 2010 , url
не забываем про детское питание.
злой дядя
+1
злой дядя, 15 Декабря 2010 , url
Я ем гречку и не считаю это чем-то аморальным. Какой конкретно продукт вызовет волну Вашего праведного гнева? А может уже будет поздно?
efys
0
efys, 15 Декабря 2010 , url
Мне инфляция в принципе не нравится.
fakenews
0
fakenews, 15 Декабря 2010 , url
а я люблю гречку. крупы хороши тем что их можно менять. седня одно — завтра другое.
Riman
0
Riman, 15 Декабря 2010 , url
Цены на гречку повышаются в том числе и из-за подобных новостей. Кому она сдалась эта гречка?
MonGeneral
0
MonGeneral, 15 Декабря 2010 , url
К сожаленью не мы делаем новости. А вот (н) зря поставил, хотя это мнение практически на новости не скажется.
shuron
+1
shuron, 15 Декабря 2010 , url
Ну не знаю гречку с маслицем, да еще немного поджареную я б щас поел! Ух.
Max Folder
+1
Max Folder, 15 Декабря 2010 , url
А в Германии разве нету? Говорят, везде, где есть русские, постепенно появляются магазины с жизненно важными продуктами — гречкой, селёдкой, солёными огурцами… Мне знакомая говорила, что в Гамбурге такой магазин есть, мол, больше гречку мне не шлите;-)
shuron
0
shuron, 15 Декабря 2010 , url
Да есть конечно… все верно..
Просто надо в него идти/ехать, потом варить… ;))
Проще заехать к мамке в гости! ;)
Lim
+2
Lim, 15 Декабря 2010 , url
давеча жена в магазине купила покет гречки. недорого. без очереди. в Метро давно уже не видали этот продукт. в столовой каждую неделю гречкой потчуют. в принципе, нехватки гречки в жизни не ощущаю.
и тоже не могу взять в толк, че к ней прицепились, к гречке? вона, дизтопливо пипец как дорожает, с осени с 19 руб до 23! вот это проблема, а гречка — фигня, не на гречке машины работают.
comander
-1
comander, 15 Декабря 2010 , url
не относится к теме
Phoenics-62.Gull
0
Phoenics-62.Gull, 15 Декабря 2010 , url
Дело в том, что в этом тяжёлом году пошли вверх цены на товары народного пользования, а именно: гречка, молоко и молочные изделия, яйца, картошка, макаронные изделия, овощи и фрукты. Про цены на мясо можно не говорить, мало кому удаётся часто баловать себя свининой или говядиной. Курочку или дешёвую рыбу купить пока под силу. Но с такими темпами, боюсь цены на это, а также на хлеб, скоро полезут вверх.
v_m_smith
+1
v_m_smith, 15 Декабря 2010 , url
Бананы дешевле и вкуснее, буду есть бананы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать