Путин: Россия обещает отменить пошлины на нефть, как только Беларусь ратифицирует документы по единому экономическому пространству

отметили
19
человек
в архиве
Путин: Россия обещает отменить пошлины на нефть, как только Беларусь ратифицирует документы по единому экономическому пространству
Россия достигла компромиссных решений по всем спорным вопросам в нефтегазовых вопросах со странами Таможенного союза, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совета министров РФ и Беларуси и встречи глав правительств стран Таможенного союза.

"После подписания и ратификации всего пакета документов по ЕЭП российская сторона отменит все вывозные пошлины на сырую нефть для Беларуси, — сказал Владимир Путин. — Мы еще раз подтвердили эту позицию. Это будет исполнено".

"Даже если соглашения по ЕЭП не будут ратифицированы российской стороной, мы выполним свои обязательства", — заверил премьер-министр России.

Владимир Путин отметил, что вопросы поставок и транспортировки нефти и газа являются очень чувствительными для Беларуси и Казахстана, поэтому российская сторона решила не выводить их за скобки при создании Единого экономического пространства, сообщает БелТА.

"И если уж мы формируем единое экономическое пространство, то, как многократно говорили представители Беларуси, мы должны создавать равные условия для хозяйствующих субъектов", — цитирует главу правительства "Интерфакс-Запад".

В то же время, цены на газ для Беларуси в 2011 году должны формироваться, исходя из действующего контракта, сообщил Владимир Путин.

"Мы договорились сегодня о том, что — по-другому мы никогда и не ставили вопрос — у нас имеется действующий контракт, который будет работать на протяжении всего 2011 года, и цены на газ в 2011 году должны формироваться, исходя из этого контракта", — сказал российский премьер.

Он рассказал, что поручил "Газпрому" начать уже работу сегодня по подготовке контракта на период с 2012 по 2015 год с учетом общих стратегических целей.
Добавил lenin122 lenin122 18 Октября 2010 (исправил AnatolyV AnatolyV)
Комментарии участников:
AnatolyV
+1
AnatolyV, 18 Октября 2010 , url
Ссылка на сайт Председателя правительства РФ

Вопрос: У меня вопрос к российскому Премьер-министру. Владимир Владимирович, полтора года назад в этом же зале в этом составе было торжественно объявлено, что наши три страны будут вместе вступать в ВТО. Потом от этой позиции в силу определённых причин российская сторона отказалась. Сейчас существует договорённость между Белоруссией и Россией о том, что пошлины на нефть, которая поставляется в Беларусь, будут отменены сразу же после того, как белорусская сторона ратифицирует все документы по формированию единого экономического пространства.

Однако уже сегодня замминистра финансов России Сергей Шаталин заявил, что пошлины не будут отменены раньше 2012 года — до того, как единое экономическое пространство заработает в полную силу и не будут выработаны некие компенсационные меры. Не получится ли с этой договорённостью, которая существует между Белоруссией и Россией, так же как с ВТО? Спасибо.

В.В.Путин: Вы невнимательно следили за ходом наших переговоров. Когда мы говорили о движении в сторону присоединения к ВТО, мы говорили о двух возможных вариантах — либо о совместном вступлении, либо о согласовании принципов, по которым мы вступаем, присоединяемся к этой организации. В конечном итоге мы договорились о том, что мы согласуем между собой основные параметры, чувствительные для наших экономик, и, исходя из этих договорённостей, решаем вопрос о присоединении к Всемирной торговой организации. Мы так и действуем. Мы в тесном контакте находимся и с белорусскими партнёрами, и с казахстанскими партнёрами.

Мы ничего не делаем такого, что выходит за рамки наших договорённостей. Это первое.

Теперь что касается пошлин. Вывозные таможенные пошлины в торговле газом у нас с Белоруссией вообще не применяются. Это эксклюзив, подарок со стороны российского бюджета белорусской экономике. Что касается вывозных таможенных пошлин на нефть, то да: частично они действуют, но и то не в полном объёме. Весь объем, необходимый для внутреннего потребления (а это 6,3 млн тонн сырой нефти), Белоруссия получает без пошлин. Речь идёт о том, что мы взимаем пошлину с такого объёма, который, по сути, формирует экспортный потенциал.

Вместе с тем, как мы и договаривались с Сергеем Сергеевичем, (С.С.Сидорский) после подписания и ратификации всего пакета документов, который должен быть положен в основу формирования единого экономического пространства, российская сторона взяла на себя обязательства вообще отменить все вывозные экспортные таможенные пошлины на сырую нефть. Мы сегодня ещё раз подтвердили эту позицию — это будет исполнено.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать