Охотовед поймал в ночном лесу топ-менеджера «Газпрома» и неустановленных «оборотней» в милицейских погонах - и может за это поплатиться

отметили
203
человека
в архиве
Охотовед поймал в ночном  лесу топ-менеджера «Газпрома» и неустановленных «оборотней» в милицейских погонах - и может за это поплатиться
Полтора часа назад, отправляясь на электричке в подмосковный Дмитров, я очень боялся, что еду на встречу с сумасшедшим. Нормальный же не может с риском для жизни задерживать в лесу ну очень высокопоставленных браконьеров, а потом — с еще большим риском — отказываться замять это дело «по-хорошему». О том, как охотовед Александр Довыденко поймал в ночном дмитровском лесу топ-менеджера «Газпрома» и неустановленных «оборотней» в милицейских погонах, уже знает вся страна. В результате теперь он сам под следствием, но упрямо стоит на своем. Одни называют его героем, другие — дураком, третьи — беспредельщиком.

Александр Довыденко — немногословный крепкий мужик. Его отец — бывший военный, оба сына военные, и он сам почти военный. У него забавный говор, как у Папанова в «Бриллиантовой руке». В Дмитров переехал из брянских лесов в начале двухтысячных за более сытной жизнью. Работа охотоведа для него своего рода призвание и продолжение семейных традиций: в шестидесятых его отец занимался отстрелом волков в брянских лесах. Волк для Александра почти тотемное животное, о нем — только хорошее и всегда с уважением. Но теперь Александр сам напоминает загнанного волка.
Сейчас он временно отстранен от должности. Последние месяцы его жизнь превратилась в бесконечное «дело о лосях». В нем уже четыре тома. Материалы, по словам Довыденко, постоянно фальсифицируются, о чем он пишет бесконечные жалобы в прокуратуру Москвы и администрацию президента. Результаты пока нулевые. Дело, заведенное на высокопоставленных браконьеров, уже закрыто. Всю вину взял на себя местный «стрелочник». Сам Александр до сих пор находится под следствием.
Добавил Alexei Alexei 4 Октября 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
ora-ora
+31
ora-ora, 4 Октября 2010 , url
Так не ловить надо было, а отстреливать.
Грустно все это :(
elenkira
0
elenkira, 5 Октября 2010 , url
ага, хоть бы за дело привлекли… А теперь ни за что могут. Даже хуже, чем ни за что — за правомерные действия.
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 4 Октября 2010 , url
Как бы не вертелись Дмитровские "власти" (чуть не написал Брянские), а дело придется доводить до конца. Коли Лужкова сняли, то размениваться на всякую коррупционную мелочь уж точно блогеры не дадут. А кто захочет, может Лужкову компанию составить. А нашему многоуважаемому Газпрому уже давно пора о своём имидже побеспокоиться, как никак компания государственная, а скандал за скандалом. Может тоже пора нашему президенту её руководство сменить? Или хотя бы приструнить, а то совсем распоясались, хозяевами себя чувствовать стали. Так у зарвавшихся слуг часто бывает. Сразу вспоминается поведение пса Шарика, когда его хозяина нет дома.
corund
+9
corund, 4 Октября 2010 , url
Так это из-за блогеров Лужкова сняли? :) ну-ну
mastep
-1
mastep, 4 Октября 2010 , url
Из-за таких умных и Россия в жопе!
Лиман
+1
Лиман, 4 Октября 2010 , url
Тут я первый раз за все время нашего общения начинаю отчетливо понимать, что Александр говорит не все. Да и не заработаешь одним извозом на такой дом. Все-таки лес кормит и полезными друзьями одаривает. Например, адвокат у него не какой-нибудь, а тот же самый, что и у Чичваркина. «Да мы просто соседи по даче», — отшучивается юрист, объясняя столь нелогичный подход к выбору клиентов.
Адвокатская контора "соседа по даче" Владимира Жеребенкова защищает права охотоведа в деле о лосях.
Это не обвинение во лжи, скорее, осадок от недоверия к журналисту. Я почему-то даже рад. Мне приятно, что передо мной все-таки не лох-идеалист, которого гнобят злобные ВИПы, а нормальный прагматичный мужик, разумный хищник, который наверняка кормится в своем лесу не хуже лосей и волков: вероятно, устраивает законные охоты для небедных приезжих, загоняет зверей, добывает трофеи. И не любит, когда на его территорию вламываются беспредельщики, да еще в несезон. Потому что кровно заинтересован, чтобы в этом лесу звери были всегда.

Перед нашим уходом охотовед отсыпает нам из мешка пару кило раков и советует сварить их в редакции — в чайнике. Пока я помещаю в своем воображении раков в чайник, мы уже оказываемся на перроне. Жуткий холод, электрички нет. Мы с фотографом час смотрим на этих раков и понимаем, что во всей этой истории все кого-то постоянно жрут: лосей, бобров, людей, вот раков скоро сожрут. И так грустно становится, что мы идем и выпускаем раков в реку. Тупо, конечно. Надо было сварить в чайнике. Но просто очень захотелось, чтобы хотя бы у них был хеппи-энд.
Типок
0
Типок, 5 Октября 2010 , url
Безопасней было пристрелить их на месте, чтоб потом не посадили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать