Открытое письмо президенту РФ, петербуржцу Дмитрию Анатольевичу Медведеву, от дольщиков, дом которых строится уже 2435 дней

отметили
143
человека
в архиве
Открытое письмо президенту РФ, петербуржцу Дмитрию Анатольевичу Медведеву, от дольщиков, дом которых строится уже 2435 дней
Уважаемый Дмитрий Анатольевич !

С 2003 года в г.Санкт-Петербург строится жилой дом Жилой Комплекс «Кассиопея» на 745 квартир. Большинство квартир в этом доме являются малобюджетными. С сентября 2007 г. строительство было остановлено. С апреля 2010 г. ЖСК Кассиопея возобновил строительство дома на средства, собранные и собираемые с членов ЖСК, участников строительства.

С апреля 2010 г. ЖСК Кассиопея не может добиться поддержки от монополистов г.Санкт-Петербург в завершении строительства нашего дома. Это всего три организации города и РФ
— ГУП Водоканал
— Ленэнерго
— ТГК1.

Ленэнерго выставило условия присоединения — 55 млн. руб, ТГК – 22 млн.руб. Такие условия являются неприемлемыми для 692 участников строительства (членов ЖСК).

Значительная часть участников строительства до сих пор являются бездомными по вине обманувшей нас компании ЗАО ИСК Источник Строй. Мы вынуждены нести затраты и по завершению строительства нашего дома и по арендной плате за снимаемое жилье. Ситуация фактически является для таких людей чрезвычайной и в финансовом, и в бытовом смысле.

Поэтому и меры по ее разрешению должны быть адекватными, то есть чрезвычайными.
Помощь исполнительных органов власти г.Санкт-Петербург ограничена в вопросе с монополистами отсутствием соответствующих полномочий.

Прошу Вас :
— вмешаться в сложившуюся чрезвычайную ситуацию с компаниями монополистами,
— обеспечить со стороны этих компаний (Ленэнерго, Водоканал, ТГК) безвозмездное
обеспечение строящегося на последние деньги граждан дома необходимыми мощностями по
тепловой, электрической энергии, водоснабжению и канализации как по временной схеме на
период строительства, так и на постоянной основе,
— обязать руководителей филиалов этих компаний на территории г.Санкт-Петербург представить
органам исполнительной власти города детальные планы со сроками реализации мероприятий
по безвозмездному обеспечению Жилого Комплекса Кассиопея необходимыми мощностями.
— дать соответствующие разъяснения руководителям указанных компаний о том, что данный
проект завершения строительства дома не является инвестиционным. И поэтому не должен
обременяться суммами, в миллионном выражении.

Время для решения этого вопроса ограничено технологическими условиями строительства.

Дальнейшее затягивание и не решение указанных проблем может привести к
неблагоприятным последствиям, например, в части нагрузочной способности несущих конструкций (фундамент) и к значительному увеличению сроков передачи дома в эксплуатацию.

В Комитете по строительству, ЖСК «Кассиопея» обещаны права застройщика без обременений и долгов, подключение к внешним сетям за счет госбюджета.
Добавил Alexei Alexei 1 Сентября 2010
Комментарии участников:
Alexei
+7
Alexei, 1 Сентября 2010 , url
Поясню историю этого поста. Мне в личку написал человек по имени Пугачев Владимир, спросивший, стоит ли здесь размещать этот материал, и как это лучше сделать. Я решил разместить от своего аккаунта, чтобы случайно не отправили в забан. Копнув историю вопроса, понял, что членам ЖСК приходится несладко(( Вот лишь несколько ссылок:

Обломки «Кассиопеи» решили объединяться в ЖСК

http://www.spbtv.ru/questiongubernator.html?l=10&o=302
Netto
+7
Netto, 1 Сентября 2010 , url
Надо тащить в топ. Время не особо Алексей подгодал, но всё равно должна пожелтеть.
Alexei
+4
Alexei, 1 Сентября 2010 , url
если честно, не знаю. надеюсь, владимир напишет))
Molag Bal
0
Molag Bal, 1 Сентября 2010 , url
Купчино. У нас на Ю-З только Ленинский 93 (РМК-строй) был, но с ним вроде год как вопрос решился
Alexei
+4
Alexei, 1 Сентября 2010 , url
О том, что объект, которым занимается ИСК ЗАО «Источник-Строй» — «Кассиопея» — проблемный, городские власти знали давно. Но, несмотря на требование губернатора Валентины Матвиенко принимать самые жесткие меры к строительным компаниям, которые не выполняют свои обязательства перед клиентами, ситуация вышла из-под контроля.


это писали еще два года назад
pwn
+4
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Это Купчено.
pwn
+3
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Пардон, Купчино.
pwn
+6
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Мы реально бились за этот дом. Отбивали реальные рейдерские захваты.
pwn
+7
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Изначально инициативной группе из 5 обманутых дольщиков удалось сплотить и организовать всех дольщиков (кстити, при помощи Интернета).

Одним из великих достижений, я считаю, хотя бы то, что удалось не допустить двойных-тройных продаж. И наконец то у порядка 500 Петрбуржцев появилась наконец возможность дождаться долгожданного жилья.

precedent
-4
precedent, 1 Сентября 2010 , url
Путину напишите, пусть даст команду ФАС по проверке соблюдения Закона о конкуренции по вопросам финансирования ввода в строй объекта. Здесь лучше обратиться к Премьеру. Попросите журналистов. пусть направят запросы руководителям, возьмут интервью.
Принципиально важно здесь то, что волокита в принятии управленческих решений приводит к срывам сроков и причинению убытков, в т.ч. бюджету и градообразующим предприятиям
pwn
+3
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Спасибо. Именно по данному конкретному вопросу возможно до Путина еще не дошли письма.

А в общем случае именно массово и пишем письма. Каждый дольщик от себя лично. Именно так медленно-медленно дело сдвигалось с мертвой точки.
Panda199f
+1
Panda199f, 1 Сентября 2010 , url
Интересно, а президент обратит на нас внимание когда ни будь, ему писем написано такое количество что дурно становится!!!
sos-sergey
+4
sos-sergey, 1 Сентября 2010 , url
Надо бороться за снижение цен, рядом построено 2 новых дома, значит трассы уже проложены,
очень больших затрат быть не может, предложенные цены за подключение нереальны
amartyno
+9
amartyno, 1 Сентября 2010 , url
если поделить, то получается 100 000 с человека — по мне так это многовато + к тем деньгам, которые уже отданы за квартиры за все текущие приключения

pwn
+5
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Да, есть такая проблема. С учетом того, что дольщики уже оплатили первоначальному застройщику стоимость своих квартир, а сейчас оплачивают достройку дома. И если дополнительно еще "раскидать" 70 млн. на 700 человек, то многие просто "не потянут". Я понятно изложил?
indigo7
-2
indigo7, 1 Сентября 2010 , url
т.е. остальные дома платили за подключение к сетям, а этот дом не хочет? Вы в курсе, что если вы не заплатить за подключение то в Водоканал, ТГК и Лененерго нагрянет прокуратура с проверками? Любое строительство жилья является инвестиционным, т.е. есть риски
pwn
+3
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Теперь, видимо, уже в курсе. Но и письмо адресовано не монополистам.
pwn
+3
pwn, 1 Сентября 2010 , url
А раньше и трава была зеленее и даже банковские вклады не страховались. Я к тому, что все течет, все изменяется.
pwn
+3
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Известно, есть заинтересованные люди, желающие все развалить, завладеть этим недостроем и продать квартиры по новой. Принятие ЖСК существующих условий монополистов — это и есть шаг к свершению таких "заветных" желаний. Или, как вариант: "раздрай", "война/борьба", а дом и сам со временем рассыпится.
pwn
+5
pwn, 1 Сентября 2010 , url
Забыл добавить еще один момент, почему сумма "тяжелая". Некоторые дольщики до сих пор выплачивают иппотеку, часть дольщиков оплачивает аренду жилья, у кого то из дольщиков за время "строительства" появилось потомство, а они, вероятно рассчитывали что дом будет построен в 2006 году.
2slenderlegs
+3
2slenderlegs, 1 Сентября 2010 , url
Надеюсь хоть так получится достучаться до властей!!!!

Держись Кассиопея!
Taris
+3
Taris, 1 Сентября 2010 , url
В стране целая антимонопольная служба есть! Есть ли у кого-нибудь ощущение, что они реально влияют на ситуацию. Из средство массовой информации только про компании говорят, которые больше похожи на PR-акции?
AndreySabonis
+6
AndreySabonis, 1 Сентября 2010 , url
Печально то, что все письма, адресованные в Администрацию Президента, возвращаются назад, в Администрацию С-Пб, которая НЕ В СОСТОЯНИИ ЧТО-ЛИБО РЕШИТЬ.В ходе переговоров с монополистами, ЖСК были получены технические условия и договоры на присоединение. Цифры озвучены. После этого ЖСК обратился к Матвиенко с заявлением о том, что эти цифры — не приемлемы для дольщиков. От нее поступила резолюция — "разобраться совместно" и проблема была скинута в комитет по энергетике СПб. 18 августа мы получили оттуда короткий ответ — "добивайтесь сами".
Tampere2010
+5
Tampere2010, 1 Сентября 2010 , url
Ну да просто, опять обманутых людей послали НАХ…
vika-maba
+3
vika-maba, 1 Сентября 2010 , url
Всех от кого зависит положительное решение данного вопроса очень просим вас помочь нам. Мы дольщики ЖСК "Кассиопея" уже по второму разу оплачиваем сови строящиеся квартиры и все хотят на нас нажиться, а некоторые еще и обмануть.
nadin zsk
+2
nadin zsk, 1 Сентября 2010 , url
Да уж! Тяжко в нашей стране быть "дольщиком"… всяк норовит "обобрать" и "выбросить"… Куда смотрит антимонопольный (что у нас там комитет или служба)?
Xelen
+1
Xelen, 2 Сентября 2010 , url
Долевка — правовая дыра. Люди обмануты. Власти знают, понимают, но молчат. Теперь дело в монополистах: просим Президента РФ повлиять на ситуацию с монополистами в том числе, на их тарифы и на правовой нигелизм в целом на рынке долевки. Дольщики — не сдаваться!!!
Xelen
+3
Xelen, 2 Сентября 2010 , url
Просим чиновников Санкт-Петербурга откликнуться на проблему обманутых людей ЖСК "КАССИОПЕИ" при попустительстве властей.
witch-m
+2
witch-m, 2 Сентября 2010 , url
Уважаемый президент!
Остановите этот безпредел, остановите это издевательство над людьми!
Увольте к чертям собачим всех чиновников которые должны отвечать за этот вопрос или у нас это не предусмотрено законодательством? Или проблема установить ответственных лиц?
Проявите жесткую позицию по отношению к вымогателям и коррупционерам!
alex5
+1
alex5, 2 Сентября 2010 , url
Действительно, когда же закончится это беззаконие!
Когда власть увидит и услышит свой народ, ведь мы сами выбираем ее, надеемся что не будет обмана.
А как в жизни получается…
ni-na
+1
ni-na, 2 Сентября 2010 , url
Монополисты, которые связывают по рукам ЖСК "Кассиопея" проявите благородство, станьте меценатами для обманутых дольщиков. Нет У НАС ДЕНЕГ- ВСЕ обманом забрали.
commando
+1
commando, 3 Сентября 2010 , url
Жилой комплекс «Кассиопея» на 745 квартир стал в Петербурге практически именем нарицательным. Его строительство ведется с 2003 года, большинство квартир в этом доме являются малобюджетными. С сентября 2007 года строительство было остановлено. С апреля 2010 года ЖСК «Кассиопея» возобновил строительство дома на средства, собранные и собираемые с членов ЖСК, участников строительства.

Однако дольщики столкнулись с новыми проблемами: «С апреля 2010 года ЖСК «Кассиопея» не может добиться поддержки от монополистов г.Санкт-Петербург в завершении строительства дома. Это всего три организации города и РФ: ГУП Водоканал, Ленэнерго, ТГК1.

Значительная часть участников строительства до сих пор являются бездомными по вине обманувшей нас компании ЗАО ИСК Источник Строй. Мы вынуждены нести затраты и по завершению строительства нашего дома и по арендной плате за снимаемое жилье. Ситуация фактически является для таких людей чрезвычайной и в финансовом, и в бытовом смысле. Просим президента повлиять на монополистов, чтобы те бесплатно подключили многострадальный дом ко всем необходимым мощностям.Повлиять на власти города, чтобы они оказали помощь в решении проблем по достройке дома.
cmc
+2
cmc, 7 Сентября 2010 , url
Проблема со строительством "Кассиопеи" наглядно показывает незащищенность простых граждан перед бюрократами и коррупционерами


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать