Дочери чиновника дают 14 лет отсрочки, а мать четверых детей, беременную пятым, посадили на три года

отметили
202
человека
в архиве
Дочери чиновника  дают 14 лет отсрочки, а мать четверых детей, беременную пятым, посадили на три года
Позавчера в Иркутске закончился беспрециндентный процесс. Осудили дочь главы облизберкома Анну Шавенкову, которая сбила двух девушек. Лихачка получила три года колонии поселения. Причем с отсрочкой в 14 лет!

А у нас, в Самарской области, произошел противоположный случай. 19 июля 36-летнюю тольяттинку Юлию Круглову осудили на 3 года колонии общего режима. Женщину, экс-директора местного филиала страховой компании "Оранта", признали виновной в хищении у своей же компании 16 миллионов рублей. На момент вынесения приговора Юлия была на седьмом месяце беременности. В ее семье на тот момент было четверо детей. Прокурор требовал семь лет колонии, суд смягчил приговор до трех.

Сегодня беременную Юлию Круглову, содержат в следственном изоляторе.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 18 Августа 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
John-Doe
+6
John-Doe, 18 Августа 2010 , url
В этой истории женщина прихватила ЧУЖИЕ деньги а в той беспокоилась о СВОЕЙ машине…
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 18 Августа 2010 , url
Max Folder: А где было, я не нашёл?
John-Doe
+5
John-Doe, 18 Августа 2010 , url
А тут про Юлию Круглову
ch3
+3
ch3, 18 Августа 2010 , url
новости, это не только заголовок, но и 30-40 килобайт текста.
Max Folder
0
Max Folder, 18 Августа 2010 , url
По одежке встречают.
godzila
+2
godzila, 18 Августа 2010 , url
Как я понимаю вся буча не из за суровости или не суровости наказаний, а из за подозрений в несправедливости их. Ну так, такая вот у нашей судебной системы хреноватая репутация…
Capitan_Black
-4
Capitan_Black, 18 Августа 2010 , url
Некорректное сопоставление. Точнее сказать: тупое передергивание. Нельзя найти примеров схожих по характеру преступлений? Сравнивать ДТП с умышленным хищением в особо крупных размерах и проводить какие-либо аналогии между этими случаями… Похоже, что кто-то хочет тупо отмазать многодетную беременную воровку и не особо задумывается о средствах достижения этой цели.
Vlad2000Plus
+29
Vlad2000Plus, 18 Августа 2010 , url
1. Убийство человека, хоть и не умышленное, по моему мнению преступление гораздо более тяжкое, чем хищение денег.
2. За воспитание четверых детей и рождение пятого можно простить очень многое.
3. Могли бы дать отсрочку по крайней мере до рождения ребёнка а лучше до того момента, когда его не нужно будет кормить грудью

Capitan_Black
+14
Capitan_Black, 18 Августа 2010 , url
1. Одним из важнейших квалификационных признаков преступления является умысел. В первом случае его не было, во втором он был.
2. В данном случае дети и беременность могут являться смягчающими обстоятельствами, которые суд и принял во внимание, скостив срок более чем в два раза. Сомневаюсь, что директор филиала украла милионы чтобы кормить детей. А дети есть у многих преступникови и порою хорошие дети.
3. Вы бы настаивали на отсрочке, если бы Вам пришлось отвечать за украденные ею деньги?

Vlad2000Plus
+17
Vlad2000Plus, 18 Августа 2010 , url
1. Но в первом случае погиб человек, а во втором — мат. ценности переместились из одного кармана в другой. Это несопоставимо.
2. Вряд ли эта женщина скрылась бы от правосудия с 5! детьми. Бежать вместе с ними — нереально. Бросить детей и скрываться, имея на руках грудного ребенка? Это само по себе — тяжкое наказание.
3. Если бы она их вернула — я бы вообще удовлетворился условным сроком. С судимостью она вряд ли получит работу, связанную с материальной ответственностью
4. А если будет выкидыш, ребенок то в чем виноват? Он то деньги не крал и не убивал никого
5 Зная "неподкупность" нашего правосудия, неужели некоторой части от 16 миллионов не хватило бы не только на условное, но и вообще замять дело.

support_m
0
support_m, 18 Августа 2010 , url
темболее воровала деньги из за того что наше гнилое государство не может обеспечит нормальную жизнь многодетным
вообще я бы на месте пострадавшей сел за руль и сбил бы эту дочь чиновника
ясно что посадили бы надолго(с судьями и так все понятно) но хотябы было справедливо
Capitan_Black
+3
Capitan_Black, 18 Августа 2010 , url
Оправдание, как дырка в попе- есть у каждого ;)
X86
0
X86, 19 Августа 2010 , url
наше гнилое государство не может обеспечит нормальную жизнь многодетным

Так скажем, миллион рублей материнского капитала + пособия каждый месяц — не маленькое подспорье. Во многих городках на эти деньги можно 5 квартир купить. Много знаете стран, где такие пособия существуют? В Китае вообще за детей налог ввели :)
MaksZzn
+3
MaksZzn, 18 Августа 2010 , url
1. Это очень спорный и очень даже нравственный вопрос, в моральном плане, а вообще есть УК. Там все прописано что с чем сопоставимо.
2. А вот тут очень даже ХЗ. Все реально зависит от срока… Есть су% т.е. женщины которые детишек здоровых в роддоме бросают, без угрозы заезда на нары… А тут могла и всех кинуть.
3. Ну вы очень добрый человек, пока вас это не касается… вот если бы такая сума была у вас украдена, я бы посмотрел на вашу реакцию.

А вообще согласен с Capitan_Black передергивание вообще разных вещей… Я понимаю что сейчас на волне народного негодования по поводу Иркутского случая сейчас все горазды…
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 18 Августа 2010 , url
1. За 16 млн могли закопать и не одного человека.
2. Сколько детей у Березовского?
4. У нас нет закона в котором беременность влечёт освобождение от наказания.
5. Видите!- даже судьи побоялись взять!

А на п.3- Вы очень добрый человек! :)
Googenot
+6
Googenot, 18 Августа 2010 , url
Мать беременная пятым ребенком врядли будет хитить 16 лямов. Больше верю в козла отпущения.
Capitan_Black
+1
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Человек, идущий на подобную кражу, как правило убежден, что его не поймают, а если поймают, то сможет легко это замять. Количество детей тут роли не играют. Скорее наоборот: появляется уверенность, что на многодетную не подумают.- Я говорю не о конкретном данном случае, т.к. я не знаком с материалами этого дела.
Googenot
0
Googenot, 19 Августа 2010 , url
В Тольятти щас банды активизировались, завод в плачевном состоянии, поэтому и в самаре на рынке тогда стреляли. Хотели этот рынок к рукам прибрать тольяттинские. Так что возможно что эта девушка скорее всего и есть зиц председатель. А может и реально хотела притырить. Но уж беременную содержать в изоляторе при том что было в иркутске это уже произвол. Тут вот капитан говорил что та неумышленно сбила людей я с ним не согласен. Когда садишься за руль в правилах даже написано то ты управляешь средством повышенной опастности и должен быть внимателен. Судя по всему та девушка относилась к этому не серьезно она даже не тормозила когда налетела на людей.
Googenot
0
Googenot, 19 Августа 2010 , url
А вообще, мудрее и добрее люди становятся с годами.
А что я как то обидел вас?
Googenot
0
Googenot, 19 Августа 2010 , url
Но и преступление преступлению рознь, она никого не убивала а хотела деньги взять. Все живы. А там неумышленно но убила. Кому легче от того что умышленно или нет. А вот прецедент есть прецедент.:))))) Так что не совсем согласен с вами и капитаном
X86
0
X86, 19 Августа 2010 , url
Еще не забывайте, что данное хищение 16 миллионов рублей — преступление тяжкое, а причинение смерти по неосторожности вследствие нарушения ПДД — преступление средней тяжести. Иногда 16 миллионов — это жизни многих людей. Украв такие деньги она внесла дестабилизацию в экономические отношения, нарушила работу компании и т.д. и т.п. И все это умышленно. Прямо или косвенно.

Хотя, да, все же нарушать ПДД — в первую очередь очень большое моральное преступление, которое может перерасти в уголовное.
Googenot
+1
Googenot, 19 Августа 2010 , url
Какой дисбаланс?))))) Этих страховых немерено, конкуренты только радуются. Дисбаланс это когда гос предприятия обворовывают и казну города. И почему то никто из вас говоря о неумышленном приченении вреда не вспомнил как повела и как ведет себя эта женщина, не оказала помощь а стала о тачке заботится, не извинилась перед ними и родителями не оказала денежную помощь. Это все вполне умышленно. Это отношение УМЫШЛЕННОЕ к другим участникам дорожного движения. Я незнаю что там по закону но лично для меня убийство на дороге когда ты сшибаешь людей на тротуаре давя со всей дури на газ летя по дороге зимой превышая скорость зная что может занести и не заботясь об этом это не преступление средней тяжести и для меня это тяжелее чем украть 16 лямов у страховой компании. С этих 16 лямов 13 процентов пойдет налогу, грубо говоря 1.6 ляма, для государства это крошки а не дисбаланс.

ЗЫ:
Я понимаю когда ты едешь по шоссе и выбигают две девушки и ты их сшибаешь это да. Но тут другое было.
X86
+1
X86, 19 Августа 2010 , url
Тоже правда. Соглашусь.
Netto
+1
Netto, 19 Августа 2010 , url
Так и не выбрал сторону кого-то одно из вас. Доводы весомые и не весёлые, что там, что сям.
drv
+18
drv, 18 Августа 2010 , url
В ЛЮБОМ случае отсрочка в 14! лет — это просто смех.
Суд обгадился конкретно и показал, что ТАМ у них хозяин.

Capitan_Black
+1
Capitan_Black, 18 Августа 2010 , url
У людей далёких от подобных ситуаций, вот такие откровения наверное слезу могут выбить. У меня- нет. Просто я знаю как оно бывает. А тут Бахмина взяла, да и всем всё разъяснила: "обычные корпоративные разборки". А может она сама там побывала именно потому, что такие "корпоративные разборки" являются для неё "обычными"? Как думаете?
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
О соразмерности можно рассуждать, когда сопоставляются два аналогичных случая и решения по ним. В приведенной заметке этого нет: в ней глаз пытаются натянуть на… опу :) Разве не так?
Capitan_Black
+2
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Так я думал, что после приговора "9 лет условно" за умышленную заказную мокруху, подобные нюансы никого уже не удивляют.
Capitan_Black
+1
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Да, еще хотел заметить: я не считаю, что ответственность за экономические преступления должна быть мягче, чем за другие преступления. Экономика- базис, государство-надстройка. Разрушая базис совершаешь действия, направленные на разрушение государства. Сейчас это хорошо видно: воровство и коррупция рушатся саму государственность России. Всё трещит по швам, да и по "мясу" тоже.
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Я не верно выразил мысль: либеральный посыл Медведева массам- "… за эк. преступления до суда не закрывать, шире использовать методы наказания не связанные с лишением свободы.." и т.д. создают иллюзию незначительности общественной опасности подобных деяний.- Я вот в этом смисле :)
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Да-да, оно самое.
Googenot
+1
Googenot, 19 Августа 2010 , url
Так она грабит то не у государства а у компании. Объясните тогда почему чинушам разворовывающим казну дают 3-4 года условно раз за эконом преступления ответственность должна быть не мягче?
Capitan_Black
+1
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Это в СССР была более суровая ответственность за хищения госсобственности. Сейчас же сменилась экономическая модель — соответственно сменился и основной объект госзащиты. Роль госпредприятий играют эти самые частные компании, формирующие госбюджет посредством выплаты налогов.
Googenot
0
Googenot, 19 Августа 2010 , url
Т.е. гос бюджет хить а у компаний нет) Формируют налоги также и граждане работающие и платя налоги, квартплату и тд. Не согласен с тем что вы сказали, не совсем верную модель обрисовали и обьект госзащиты. Если это так то модель неправильная и мы видим к чему это приводит.
А налоги кстати этих компаний до сих пор платят не полные.
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
А налоги кстати этих компаний до сих пор платят не полные
Зато платят кому надо, чтобы не недоплачивать. В настоящий исторический момент это все стороны устраивает. И предпринимателей и власть. Сколько это ещё продлится -вопрос. Но ясно, что долго это длиться уже не может.
bishop
+1
bishop, 19 Августа 2010 , url
дальше не читал.
bishop
+1
bishop, 19 Августа 2010 , url
я охуеваю от того, кого в эти сми набирают. ну хрен с ним, хреново с грамотностью, так хочь через спеллчекер свою писанину прогони.
bishop
0
bishop, 19 Августа 2010 , url
полностью согласен. я сам журнализдил пару лет в одной областной газете. но не обладаю абсолютной грамотностью, поэтому молился на корректоров, чтобы меня главред не уничтожил.
notfidel
+8
notfidel, 19 Августа 2010 , url
Ну вообще из того, что одну овцу отмазали, за ужасное ДТП и не посадили, абсолютно не следует, что нужно не следовать закону и не наказывать за меньшее, но уголовнонаказуемое нарушение. Иначе это уже разборки в другой плоскости — "по понятиям".
И в том и другом случае надо следовать закону — в первом случае сажать точно, во втором юристы знают, может быть не сажать, но судить по всей строгости — не больше, не меньше. Если есть смягчающее обстоятельство, беременность, например, то следует это учесть и дать отсрочку год, скажем.

Но не стоит сравнивать эти преступления.
Не надо увеличивать безмерный хаос — у нас и так всё плохо.
Capitan_Black
+4
Capitan_Black, 19 Августа 2010 , url
Вот и я об этом! -так заминусовали всего! :)
Valergrad
+1
Valergrad, 19 Августа 2010 , url
ага, напомнило "у вас в Москве все так дорого… Ламборджини Диабло — 600 тысяч долларов! Для сравнения, у нас в Перми, килограмм гречки — 20 рублей!"
BobbyRobby
-2
BobbyRobby, 19 Августа 2010 , url
Заслужила! ПУсТь знает где живет!
alex22
0
alex22, 19 Августа 2010 , url
В последнее время отсрочка исполнения приговора, применяется достаточно редко! (говорю про регион Алтайский край).И формально — по закону, это не умышленное преступление и суд поступил вроде правильно, только это правило на простых смертных почему-то не распространяется!
Nightingale
+1
Nightingale, 19 Августа 2010 , url
В первом случае все по закону вообще то:
Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

1. Осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Lim
0
Lim, 19 Августа 2010 , url
блин. удалил. не в той новости коммент запостил. я про другую писал, иркутскую преступницу.
Lim
0
Lim, 19 Августа 2010 , url
интересненько… вот откуда срок 3 года Шавенковой, чтоб отсрочку дать. она еще и забеременела специально, скорей всего, "по схеме".
Как-то, в юности, смотрел рисунки одной осужденной "врагине народа", похоже на комиксы, только весьма грустные, про ГУЛАГ. Имя автора не помню. Была там история про то, как осужденные отдавались за пайку с тем, чтобы забеременеть и, нет, не получить отсрочку приговора, а только перевестись в более благоустроенный барак для матерей. Ребенка через какое-то время, лет через 3-5 отбирали и переводили мать — назад, ребенка — в приют. Жестоко, конечно, суров закон был в 30-50х…
Stils
+3
Stils, 19 Августа 2010 , url
Да здравствует Российский суд, самый гуманный суд в мире!
ivan-feofanov.livejournal.com
+1
ivan-feofanov.livejournal.com, 19 Августа 2010 , url
Имя и фамилию судьи в студию! Партизаны должны знать свои цели 8-)
jaik
0
jaik, 19 Августа 2010 , url
Хархан И.И.
X86
-2
X86, 19 Августа 2010 , url
Кстати, не забывайте, что отсрочка в 14 лет — это большая мука. Представляете, как жить 14 лет и ждать своей участи? Большая психологическая травма будет, как тем людям, которые ждут смертной казни в тюрьме.
Но это все если она не улетит куда-нибудь далеко в Мексику ))
Vultur
+4
Vultur, 19 Августа 2010 , url
Какая там мука — за 14 лет куча законов изменится, куча всего произойдет. Дело потеряется, осужденная подаст жалобу на приговор лет через 10, родится еще один ребенок, и т. д. и т. п.
X86
-2
X86, 19 Августа 2010 , url
Давайте через 14 лет вернемся в эту тему и посмотрим? :)))
Tirion
+1
Tirion, 19 Августа 2010 , url
За 14 лет подохнет или осёл или султан…
Zmei Garrinich
+1
Zmei Garrinich, 19 Августа 2010 , url
За 14 годов будет куча амнистий под которые она 100% попадёт. Всё уже украдено — до нас
jaik
+4
jaik, 19 Августа 2010 , url
Все-таки слишком много вопросов и подозрений:

1. Мать 5 детей с мужем 57 лет ворует миллионами у компании, в которой она является директором филиала, с достаточно неплохой ЗП, замечательно позволявшей содержать этих детей.

2. Она "ворует" по настолько простым схемам, что их все удается раскрыть всего за 5 месяцев, по ускоренной программе. Например заключение договора со ставкой в 3%, а в компанию попадает договор со ставкой 1%. И всего насчитали таких 17 эпизодов.

3. На момент подачи искового заявления компания Оранта готовилась к продаже голландцам.

4. Обвинение представляла госпожа Вехова, входящая в тройку лидеров самарского отделения ЕдРа (что само по себе подразумевает наличие административного ресурса), которая впоследствии становится директором этого филиала.

5. Суд не принимает во внимание наличие детей и беременность у обвиняемой.

6. Судьей было предложено отказаться от кассационной жалобы в обмен на применение статьи по отсрочке, а это означало бы, что обвиняемая признает свою вину.

Я думаю, что если покопаться, то можно найти еще больше интересных фактов по этому делу.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 19 Августа 2010 , url
Если применить математику то всё правильно: за погибшего сейчас государство выплачивает примерно от 100 000 до миллиона рябчиков, ну в смысле рублёв. То есть она наворовала как буддто убила примерно 16 человек. Да за это пажизненно нада давать. (Ошибки сделаны намеренно — не парьтесь грамотеи)
catherina
0
catherina, 20 Августа 2010 , url
Россия…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать