Даже при наличии аудио и видеозаписей, зафиксировавших получение взятки, оперативники отказались задерживать Лещевского, сославшись на отсутствие приказа

отметили
171
человек
в архиве
Даже при наличии аудио и видеозаписей, зафиксировавших получение взятки, оперативники отказались задерживать Лещевского, сославшись на отсутствие приказа
Президент уже второй раз обратил внимание на это дело — примерно год назад бизнесмен уже обращался к Медведеву с жалобой. По словам Морозова, компания которого занимается строительством олимпийских объектов в Сочи, при заключении очередного контракта у него потребовал денег Владимир Лещевский, заместитель начальника капитального строительства УДП. Сумма отката должна была составить 12 процентов от общей стоимости тендера, то есть примерно полтора миллиарда рублей. Морозов сначала согласился на условия чиновника, но, несмотря на исправные выплаты, у его компании все равно возникали проблемы.

Тогда глава "Москонверспрома" обратился в правоохранительные органы. По его словам, в отношении Лещевского был проведен следственный эксперимент — последнюю часть денег Морозов передал чиновнику под наблюдением оперативников. Но даже при наличии аудио и видеозаписей, зафиксировавших получение взятки, оперативники отказались задерживать Лещевского, сославшись на отсутствие приказа.

После первого обращения Морозова, президент Медведев дал поручение Генпрокуратуре разобраться. Однако в июле 2010 года Морозов в интервью The Sunday Times и "Новой газете" рассказал о том, что, несмотря на прошлогоднее вмешательство президента, дело фактически не сдвинулось с места. На копии именно этого интервью Медведев и написал повторное поручение генпрокурору.
Добавил cyberlife cyberlife 28 Июля 2010 (исправил klinton11 klinton11)
Комментарии участников:
Beast
+31
Beast, 28 Июля 2010 , url
Даже при наличии аудио и видеозаписей
Я б на другое акцент сделал — коррупция у нас настолько развита, что даже на прямой приказ президента откровенно кладут
Googenot
+14
Googenot, 28 Июля 2010 , url
У нас президент больше не зиц-председателя Фунта похож
alick
+4
alick, 29 Июля 2010 , url
Что значит "похож"? Он им и является. Зицпрезидент.
klinton11
+8
klinton11, 28 Июля 2010 , url
Подпись — как раз на акте приема и передачи денежных средств, которые Морозов передал оперативникам для следственного эксперимента…

можно исправить на первоисточник
sly2m
+5
sly2m, 28 Июля 2010 , url
Однако в июле 2010 года Морозов в интервью The Sunday Times и "Новой газете" рассказал о том, что, несмотря на прошлогоднее вмешательство президента, дело фактически не сдвинулось с места.


Так то было личное вмешательство Медведева! Вот если бы Путин бровь сурово поднял, этого Лещевского давно бы утрамбовали в "свежезавезенный ночью" песок.


А Медведев, да кто его слушает вообще…
X86
+9
X86, 28 Июля 2010 , url
Какие-то оперативники трусливые пошли. Сами не могут, ждут приказа начальника. А то вдруг задержат высокопоставленного вора, а начальник им по ушам надает. Ссыкотно же.
vgadalka.ru
+3
vgadalka.ru, 28 Июля 2010 , url
Просто выше поручения Медведева позднее появилась другая подпись. Самизнаетекого.
Lim
0
Lim, 30 Июля 2010 , url
Тёмы Лебедева? О_о
amartyno
+3
amartyno, 29 Июля 2010 , url
>Медведев написал повторное поручение генпрокурору
на первое поручение все плевали (генпрокурор в том числе), забьют и на второй раз
не понимаю почему генпрокурора не сняли при этом
syschel
0
syschel, 7 Августа 2010 , url
Да вы чего, народ. Это зарплата у Лещевского такая, просто всё забывают Диму предупредить. Его наверно, когда нанимали на эту должность, так в договоре и написал "Оплату вашего труда, вы можете требовать с подрядчиков в виде откатов."


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать