Произошла крупнейшая в истории утечка информации о войне в Афганистане

отметили
159
человек
в архиве
Произошла крупнейшая в истории утечка информации о войне в Афганистане
В зарубежных СМИ опубликована серия материалов, основанных на секретных документах американских военных о войне в Афганистане, передает Би-би-си. Публикации появились в британской газете Guardian, американской New York Times и немецкой Der Spiegel.

Эту утечку информации уже назвали крупнейшей в истории США. Более 90 тыс. отчетов и разведсообщений о ходе конфликта удалось получить владельцам сайта Wikileaks, специализирующегося на публикации данных подобных утечек. Рассекреченная информация дает возможность понять, насколько реальное положение дел в Афганистане хуже того, что сообщают официальные источники.

Сообщается, что секретные материалы использовались Пентагоном для составления планов новых операций и подготовки брифингов о ситуации в зоне конфликта. Источник утечки неизвестен.

В целом, согласно опубликованным данным, силы коалиции проигрывают войну, военные убивают сотни мирных афганцев, информация об этом не становится достоянием общественности, число нападений со стороны талибов увеличивается, а командующие силами НАТО опасаются, что Пакистан и Иран поддерживают нестабильность в регионе.

В частности, документы свидетельствуют, что пакистанские разведслужбы помогают талибам, хотя Пакистан получает от США более 1 млрд долл. за помощь в борьбе с беспорядками в регионе.

Реакция Белого дома не заставила себя ждать и, как водится, оказалась весьма негативной. Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы, помимо прочего, в связи с тем, что данные ставят под угрозу жизни военнослужащих и информаторов в регионе.

Тем не менее, властям пришлось оправдываться — в официальном заявлении Белого дома говорится, что картина хаоса, которую рисуют опубликованные секретные документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Б.Обамы.

Но самое главное — власти не ставят под сомнение обнародованные данные.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 26 Июля 2010
Комментарии участников:
klinton11
+10
klinton11, 26 Июля 2010 , url
секретные материалы использовались Пентагоном для
продолжения культивирования маковых

Shura.Fe
+3
Shura.Fe, 26 Июля 2010 , url
не иначе)))
blogman
+16
blogman, 26 Июля 2010 , url
Администрация Барака Обамы подвергла жесткой критике владельцев сайта за решение опубликовать секретные документы, помимо прочего, в связи с тем, что данные ставят под угрозу жизни военнослужащих и информаторов в регионе.

да, жизнь информаторов это важно, а на это
, военные убивают сотни мирных афганцев,
им пох

lysь
0
lysь, 26 Июля 2010 , url
мирных афганцев

Что-то из фантастики…
blogman
+3
blogman, 26 Июля 2010 , url
Дети например…
lysь
0
lysь, 26 Июля 2010 , url
ну не секрет, что дети — будущие талибы, т.к. воспитываются они ими же. Это испорченная страна с испорченным народом. Подлежит уничтожению. Аминь. :)
blogman
+5
blogman, 26 Июля 2010 , url
С такой логикой Земля — подлежит уничтожению…
lysь
+1
lysь, 26 Июля 2010 , url
к примеру, русские пленных не вырезают как скотов и в рабство не уводят.
lysь
+4
lysь, 26 Июля 2010 , url
да, жизнь информаторов это важно, а на это

жизнь своего народа должна быть важнее жизни чужого. Все логично. Эх… если бы так в России было…
blogman
+1
blogman, 26 Июля 2010 , url
Только не надо тогда называть себя защитниками мира во всем мире и т.д.
Учтите, они ведут военные действия в другой стране, под предлогом "демократизации". Были бы у себя в стране вопросы были бы другие…
lysь
+2
lysь, 26 Июля 2010 , url
Вы про америкосов? Так лично я и не называл их никогда защитниками мира. В этом мире всем правят деньги и власть. Защита и патриотизм — удел простого народа. Ни в афгане ни в ираке никто никого не защищал и защищать не будет. Это просто передел собственности. Я пишу такие очевидные вещи, что аж не по себе )) Думаю, сами американцы и так в курсе, что о них думают во всем мире. И что самое главное, они (пока что) контролируют ситуацию

Что же касается афганского народа, то им с детства вдалбливают в голову насчет "неверных". Что еще тут сказать. Это зомби. Это звери. Попади афганское дитя в европу с ранних лет, это уже будет не афганский ребенок, останется только национальность.
lysь
0
lysь, 26 Июля 2010 , url
они ведут военные действия в другой стране, под предлогом "демократизации"

у них другое мнение на этот счет. Просто случается, что одна страна может быть разбросана по всему миру. Просто один из "офисов" США находится в Афгане. Но все это ИМХО.
lysь
0
lysь, 12 Августа 2010 , url
защитниками мира во всем мире

нет мира без войны (с)
blogman
0
blogman, 12 Августа 2010 , url
какой то запоздалый комментарий… не находите? )
lysь
0
lysь, 12 Августа 2010 , url
ну есть немного )) иногда просматриваю те новости, за которые голосовал когда-то.
EA
+3
EA, 26 Июля 2010 , url
Я бы назвал — криво вставленное видео. А вообще фальсификация истории в политических целях — явление столь частое, что было бы странным его отсутствие. Тут больше проблема в исторической науке, которая за полтора века деградировала от скептического подхода к истории, как набору гипотез, теорий, мифов, фальсификаций, к современному постулативному виду.
X86
+3
X86, 26 Июля 2010 , url
в официальном заявлении Белого дома говорится, что картина хаоса, которую рисуют опубликованные секретные документы, имела место до начала реализации новой афганской стратегии Б.Обамы.
Это все не мы! Это все Буш! :)
ch3
+5
ch3, 26 Июля 2010 , url
Помните анекдот про три конверта? Обама пока что на первом — неплохой результат :)
Bicycle
+1
Bicycle, 26 Июля 2010 , url
расскажите ;)
Shura.Fe
+5
Shura.Fe, 26 Июля 2010 , url
Сталин оставил Хрущеву три конверта и наказал вскрывать их, если страна окажется на грани кризиса. "Через несколько лет случается первый кризис. Хрущев вскрывает конверт и читает: "Вали все на меня. Коба". Спустя некоторое время случается второй кризис. Хрущев вскрывает второй конверт и читает: "Опять вали все на меня. Коба". Третий кризис. Хрущев читает: "Садись и готовь три конверта".
Max Folder
+4
Max Folder, 26 Июля 2010 , url
В настоящем анекдоте всё гораздо мудрее — там просто старый директор и новый директор.
Первый конверт — "Вали всё на прежнее руководство"
Второй конверт — "Устрой реорганизацию"
Третий конверт — "Готовь три конверта"
Dboss
+3
Dboss, 26 Июля 2010 , url
Интересно, откуда такой накал шпиономании? Чувствуется, что взгляд оттягивают от чего-то другого.
umonkey
0
umonkey, 26 Июля 2010 , url
Мексиканского залива мало?
albachac
-1
albachac, 26 Июля 2010 , url
Согласен с Dboss!!!
AdUser
+3
AdUser, 26 Июля 2010 , url
Если там про мак и опиум ничего нет — то лажа вся эта утечка. Самый обычный отвод сознания на другие данные — убивают мирных афганцев и т.д. Но мака там нет! =))
yache
+1
yache, 26 Июля 2010 , url
Чей-то она произошла сразу после ареста русских "шпионов"…
LevM
+3
LevM, 26 Июля 2010 , url
Внимательно слежу за анализом этой утечки, но пока не нашел ни единого кусочка новой информации. Обо всем уже многократно писали и пережевывали. ИМХО, если утечка секретных данных, то должно быть множество открытий. Ну дае если данные не секретные, ведь далеко не о всем-же пишут. А тут просто банальное повторение.
Хотя, там куча документов. Может, еще не добрались до чего сочного.
LevM
+1
LevM, 26 Июля 2010 , url
Тут тоже уже нашли того кто слил инфу. И его наверняка очень примерно, с извращениями накажут дабы не повадно было. Ведь, реально, слить сегодня базу гораздо легче чем в прошлом. Но объективно говоря, я пока своего апетита не утолил. Даже странно.
Напомнило: помните, у Марко Поло есть записки о путешествии в Китай. Так вот, по этим запискам многие считаетают что он там не был. Не потому что там ошибки — нет, там все ОК. Но есть детали которых он не мог не знать будучи в Китае и не мог-бы упустить в своих заметках. Поэтому, многие считают что он писал их с чужих слов. Вот и тут какая-то странная утечка. Все вроде верно, но ожидаешь найти множество ранее неизвестных деталей. Может, еще всплывут.
sly2m
+3
sly2m, 27 Июля 2010 , url
Практически все современные утечки это тщательно спланированные вбросы дезы. Чтобы отвлечь общественность от серьезных вещей, дать возможность побулькать, но не дать ей закипеть и затопить котел.

Например, там в этих "случайно утекших" данных есть информация о маковых плантациях, и что делается для того, чтобы со всеми военными операциями случайно не поставить под угрозу выдачу на гора опия-сырца?

А ведь они там должны быть! С присутствием войск НАТО в Афганистане поток опия оттуда увеличился не в разы, а на порядки!
loginp
+2
loginp, 26 Июля 2010 , url
Война в Афганистане было поводом для развязка конфликта на Евразийском континенте, в результате чего произошла целая связка давления со стороны США на такие страны как Ирак и Иран,
ПС: хорошая операция проводится долго и продумано.
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 26 Июля 2010 , url
Обычные секретные документы. В общем-то для нас с вами малополезные. Кто хочет про мак и опиум: это надо порыться в личном президентском архиве (AFAIK, у нас в РФ это категория "особой важности").
nashepravo
0
nashepravo, 26 Июля 2010 , url
Конечно же властти будут оправдыватся, это ведь серьезные вещи, за которые падает доверие к стране, хотя если честно мне США уже перестало быть дружелюбной странной, Эта страна — агрессор, они получаютто что хотят, а в отказ они действуют!
madwinterbear
+3
madwinterbear, 26 Июля 2010 , url
Это не утечка, это контролируемый вброс информации…
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 26 Июля 2010 , url
не исключено!
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 27 Июля 2010 , url
спамить изволите?
viptube.su
0
viptube.su, 27 Июля 2010 , url
да хоть немного правдоподобной информации подбросили.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать