СМИ последовательно удаляют статью о захвате российской отрасли по производству минеральных удобрений. Копия осталась в Рамблере (по ссылке)

отметили
201
человек
в архиве
СМИ последовательно удаляют статью о захвате российской отрасли по производству минеральных удобрений. Копия осталась в Рамблере (по ссылке)
"Общая газета" написала статью "Кали(й)ф на час" о том, как структуры одного российского чиновника и бизнесмена, миллиардера Сулеймана Керимова силой захватывают предприятия по производству калия, чтобы полностью получить контроль над отраслью.

Однако очень быстро статья исчезла из самой "Общей газеты" и из издания Polit.ru, которое ее перепечатало. В данный момент статья доступна на "Рамблере" (по ссылке).
Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 16 Июля 2010
Комментарии участников:
rocknroll
+15
rocknroll, 16 Июля 2010 , url
очень желательно, чтобы в топ попало
comander
+2
comander, 16 Июля 2010 , url
пятница, вечер… без магии будет тяжело
rocknroll
+1
rocknroll, 16 Июля 2010 , url
… я помню эту тему "там":) но… :))))… забыли!:))))
comander
+2
comander, 16 Июля 2010 , url
а все, выпихнули
dkonst
+33
dkonst, 16 Июля 2010 , url
ну что б окончательно не исчезла
Кали(й)ф на час
16.07.2010 12:50 | Общая газета

Скандал, который разгорается вокруг вхождения Сулеймана Керимова и аффилированных с ним структур в российскую отрасль производства минеральных удобрений, набирает обороты. Не успел рынок ценных бумаг переварить информацию о продаже Дмитрием Рыболовлевым контрольного пакета компании "Уралкалий", как гонцы от Керимова уже объявились на другом ведущем предприятий — ОАО "Сильвинит", расположенном в Пермском крае.

Требования от Керимова и его команды к владельцам "Сильвинита" цинично просты: или вы отдаете акции общества, или ваш бизнес "закошмарят". Стоило акционерам и менеджерам ответить "гостям" из Москвы отказом и сохранить прежний состав правления, как в Пермь незамедлительно пожаловала комплексная комиссия, состоявшая из ФНС, Счетной палаты, Роснедр, ДЭБ МВД РФ. Приехали не с пустыми руками: у них уже было готово заключение "по итогам проверки" на 42 листах. Как и обещал Сулейман Керимов, для акционеров и руководства "Сильвинита" настала "тяжелая жизнь". Однако пермяки не горят желанием повторить судьбу "Уралкалия" и сдаваться не собираются.

Собственно при организации покупки "Уралкалия" была опробована следующая схема: кредитование сделки в государственных банках, а уже после получения денег, внезапный "наезд" со стороны государственных чиновников на несговорчивых акционеров. Несложно догадаться, что в том числе входит в понятие "кредитование сделки". Из-за уверенности в том, что "все уже решено", в ходе захвата "Уралкалия" на юридические аспекты сотрудники керимовской компании "Нафта Москва" особого внимания не обращали. Например, в ФАС ими была отправлена официальная заявка от С.Керимова, из которой следовало, что все компании-покупатели акций ОАО "Уралкалий" принадлежат ему. А в соответствии с российским законодательством это означало, что новый владелец контрольного пакета должен был бы предложить выкупить акции миноритарных акционеров.

Позже поняв, что их разгильдяйство может обойтись в дополнительные 3,5 миллиарда долларов, которые придется отдать миноритариям ОАО "Уралкалий", официальные лица из "Нафта Москва" назвали этот документ "трагической ошибкой". А за день до этого в прессе началась кампания о том, что два других покупателя — Филарет Гальчев и Александр Несис никакого отношения к Керимову не имеют. Правда, возникает законный вопрос, на каких основаниях этим сильно пострадавшим в кризис бизнесменам государственный банк в рекордно короткие сроки выдал по миллиарду долларов кредита?

В любом случае, точка в этой истории до сих пор не поставлена и в ближайшее время с большой вероятностью можно ожидать массовых судебных исков от кинутых Сулейманом Керимов акционеров.

Но все же главной проблемой для Керимова в ходе покупки "Уралкалия" оставалась не ситуация с миноритариями, а позиция главного акционера компании Дмитрия Рыболовлева, который за свой бизнес привык драться не на жизнь, а на смерть. Тут требовалось вмешательство государства, а значит и дополнительные расходы. Так что стоит ли удивляться, что Керимов с двумя зиц-председателями запросили у ВТБ кредиты на покупку акций "Уралкалия", заявив, что компания "Уралкалий", якобы, стоит $10 миллиардов, т.е. на 20% больше ее рыночной стоимости на день объявления сделки.

И так как этот 20-ти процентный довесок Дмитрию Рыболовлеву не достался, то некоторые комментаторы сделали вывод, что эти деньги пошли на "решение вопроса" и в конечном итоге оказались в карманах у расторопных чиновников и сотрудников правоохранительных органов. А уж они смогли заставить бессменного акционера ОАО "Уралкалий" внезапно продать бизнес всей своей жизни. Именно поэтому и покупатели, и банкиры всеми силами стараются избежать огласки реальных условий сделки и размера выданных кредитов.

Такой подход не оставляет сомнений, что приход Сулеймана Кермимова в калийный бизнес — это крупная спекулятивная афера, ничего общего не имеющая с долгосрочным развитием отрасли минеральных удобрений или ее предприятий. Показательно, что другие бизнесмены, которое могли бы стать стратегическими инвесторами для ОАО "Уралкалий", например Сергей Чемезов или Владимир Потанин, были разными стараниями к сделке не допущены.

Если теперь Керимову удастся заставить менеджмент ОАО "Сильвинит" отдать предприятие, то в его руках окажется контроль над всем калийным производством страны.

Понятно, что в этом случае цена на принадлежащие С.Керимову акции резко возрастет и ему не составит труда найти для них нового покупателя. Но такая свистопляска дорого обойдется Российской Федерации, которая может потерять управление в одном из важнейших сегментов современной экономики.

Woloh
0
Woloh, 17 Июля 2010 , url
Понятно, что в этом случае цена на принадлежащие С.Керимову акции резко возрастет и ему не составит труда найти для них нового покупателя.
Не понимаю, какому Западному инвестору придет в голову мысль покупать предприятие, которое было полу-легально захвачено?
alexunder
+1
alexunder, 16 Июля 2010 , url
"И это пройдёт"
fStrange
+3
fStrange, 16 Июля 2010 , url
угу, я тоже вспомнил, что в новостях проскакивало про Путина, калий и образцовый комбинат
klinton11
+2
klinton11, 16 Июля 2010 , url
Так это все под строжайшим контролем. Президент-премьер-олигарх. ВО как!
precedent
-2
precedent, 16 Июля 2010 , url
Хороший материал. Спасибо.
vaalg
-2
vaalg, 16 Июля 2010 , url
такая свистопляска дорого обойдется Российской Федерации, которая может потерять управление в одном из важнейших сегментов современной экономики.


Не понятно. Предприятие принадлежало Рыболовлеву, будет принадлежать Керимову. Причем тут, простите, Российская Федерация?
Woloh
+5
Woloh, 17 Июля 2010 , url
Конечно, Российская государственная машина, которое такое спускает с рук тут совершенно ни при чем.
LiSergey
+7
LiSergey, 16 Июля 2010 , url
какой у нас в стране, оказывается, "благоприятный климат" для ведения бизнеса… ППЦ!!! (((
aleximus
+12
aleximus, 16 Июля 2010 , url
вам смешно, а я живу в Соликамске, это как раз тот город, где расположен Сильвинит. Кроме того, у компании, в которой я работаю, достаточно хорошие отношения как с уралкалием, так и с сильвинитом. Не хотелось бы, чтобы что-либо изменилось в худшую сторону.
А такой перекуп никогда на пользу не шел!
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 16 Июля 2010 , url
да честно говоря не смешно )
rusinvent
0
rusinvent, 18 Июля 2010 , url
А можно ли жить без калийных удобрений?
Kid
0
Kid, 18 Июля 2010 , url
Больной, после операции (жалобно):
-Доктор, я жить буду?
Хирург (бодро):
Будете, больной, будете. Но херооово!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать