Белый дом показал свою социальную ориентацию: Налоги для «высших» классов уменьшатся в 5 раз, для тех «у кого нет миллиона» – вырастут в полтора раза

отметили
173
человека
в архиве
Белый дом показал свою социальную ориентацию: Налоги для «высших» классов уменьшатся в 5 раз, для тех «у кого нет миллиона» – вырастут в полтора раза
Российское правительство пообещало на саммите «двадцатки» сократить в два раза бюджетный дефицит к 2013 году. И предложило комплекс мер, внешне похожих на те, что принимают сейчас европейские правительства: увеличение акцизов на бензин, спирт и табак и рост налогов. Только «европейский» вариант предусматривает еще уменьшение расходов и прогрессивную налоговую ставку – чем выше доход, тем больше в казну платит гражданин. Российская версия «налоговой оптимизации» оказалась с иной социальной ориентацией. Например, на новый вариант ЕСН граждане с годовым доходом выше 3 миллионов будут отдавать 4,7%. А те, кто за год получает до 415 тысяч рублей, недосчитаются 34% зарплаты, не считая подоходного налога и повышения платежей по ЖКХ.

Одним из итогов только что завершившейся встречи стран «большой двадцатки» стало обещание крупнейших государств мира сократить к 2013 году дефициты своих бюджетов в два раза. Активным сторонником такого решения была Россия, которая уже давно внесла это сокращение в свои финансовые планы. «Если в этом году мы ожидаем дефицит около 5,4%, то уже в 2013-м – около 2%.

«Таким образом, мы примерно будем соответствовать этому графику», – заявил глава Минфина Алексей Кудрин. Именно его ведомство сейчас активно занято поиском дополнительных источников бюджетных доходов, пишут «Новые Известия». Сокращать дефицит бюджета можно двумя способами – снижая расходы или повышая доходы. Европейские правительства пытаются сочетать оба подхода – сокращая социальные выплаты, повышая возраст выхода на пенсию и увеличивая часть налогов. Правда, в европейской экономике уже не один десяток лет «хорошим тоном» считается прогрессивная налоговая ставка – чем выше доход, тем больше в процентном и реальном соотношении его получатель отчисляет в казну. Некоторые новации в ЕС напрямую касаются высшего класса, например, особый налог на банковскую деятельность, вводимый Великобританией и некоторыми континентальными правительствами.

Российская версия социальной ориентации оказалась несколько иной. С Нового года ставки
Добавил riba-kot riba-kot 29 Июня 2010
Комментарии участников:
Webfreak
+32
Webfreak, 29 Июня 2010 , url
То есть бюджет РФ будут содержать россияне с низкими доходами, а бюджет UK россияне с высокими доходами. Все правильно, неоколониализм. За аварию в Мексиканском заливе кто-то должен отвечать.

John-Doe
-1
John-Doe, 29 Июня 2010 , url
Например, на новый вариант ЕСН граждане с годовым доходом выше 3 миллионов будут отдавать 4,7%. А те, кто за год получает до 415 тысяч рублей, недосчитаются 34% зарплаты,

шозанах? Oo

1.А те кто больше 415 тысяч, но меньш 3 млн?

2.415 (тысяч)/12= 34,6 (тысячи в месяц) * 0.34 = -11 764р (налог в месяц) O_O
skrt
+2
skrt, 29 Июня 2010 , url
Кто такой бред в топ вывел?? (каюсь, проголосовал)
Например, на новый вариант ЕСН граждане

ЕСН платит предприятие, а не гражданин
no-boss
+18
no-boss, 29 Июня 2010 , url
Предприятие-то прелприятие, но затраты на ЕСН изначально заложены в фонде заработаной платы. Так что по сути — платаят сотрудники сами того не зная.

skrt
+4
skrt, 29 Июня 2010 , url
не совсем так. Затраты по ЕСН входят в расходы предприятия и уменьшают налог на прибыль.
Регрессивную шкалу специально ввели для того, чтобы предприятия перевели з/п сотрудников из серой в белую, — т.е. прибыльнее для предприятия было платить работнику высокую з/п и при этом белую
Mopok
+7
Mopok, 29 Июня 2010 , url
Регрессивную шкалу специально ввели для того, чтобы предприятия перевели з/п сотрудников из серой в белую, — т.е. прибыльнее для предприятия было платить работнику высокую з/п и при этом белую

только при этом не учли вариант, что еще выгоднее окажется плюнуть на всю эту "прозрачность" и перейти на полностью "черную" зарплату, сохранив у сотрудников номинальный оклад на уровне допустимого минимума… т.е. если раньше хоть как-то стремились стать "белыми и пушистыми", такой "вектор" более менее наблюдался, то с новыми начинаниями предприятия которые не перешли еще на полностью "белую" зарплату скорее всего уйдут назад к черной, потому что нахрен не надо платить столько денег государству
skrt
+1
skrt, 29 Июня 2010 , url
ну да. Уйдут. Тут новость про это уже проходила
skrt
+4
skrt, 29 Июня 2010 , url
только уйдут по причине увеличения страховых взносов на 8 процентов (И с ЕСН в первом комменте я поспешил — он заменен взносами с января 2010 года)

Тут весь юмор статьи в том, что автор полагает, что гражданин платит подоходный налог плюс ЕСН:
Например, на новый вариант ЕСН граждане с годовым доходом выше 3 миллионов будут отдавать 4,7%. А те, кто за год получает до 415 тысяч рублей, недосчитаются 34% зарплаты, не считая подоходного налога и повышения платежей по ЖКХ.
и на этом раздувают новую шумиху.
Mopok
0
Mopok, 29 Июня 2010 , url
ну гражданин конечно не сам платит ЕСН, а платит его опосредованно… вместо него платит работодатель
а сейчас действительно ЕСН заменен различными взносами
skrt
+3
skrt, 29 Июня 2010 , url
что-то сомневаюсь, что гражданин платит "ЕСН" опосредованно. Вы исходите из теории, что если бы предприятия не платили бы "ЕСН", то з/п была бы выше.
В общем, что-то мне сомнительно :) Я понимаю, если бы инд. предприниматель платил бы ЕСН — тогда да, но он его не платит…
Mopok
0
Mopok, 29 Июня 2010 , url
Вы исходите из теории, что если бы предприятия не платили бы "ЕСН", то з/п была бы выше.

лично мне и моим товарищам шеф как-то предлагал схему — хотите, оформляйтесь как ИП на упрощенку-внененку, заключаем договор на услуги, платим тебе столько же сколько щас совокупно тратим на ваши зарплаты (зарплаты + все налоги), но с остальным — разбирайся сам
может это редкость, но бывают и такие предложения
skrt
0
skrt, 29 Июня 2010 , url
да возможно, только с ИП необходимо учитывать, что в случае чего ИП отвечает по своим обязательством всем своим имуществом, а фирма только уставным капиталом
deoxyribonucleic
0
deoxyribonucleic, 29 Июня 2010 , url
Налог на прибыль уменьшает налог на недвижемость
skrt
0
skrt, 29 Июня 2010 , url
а причем тут налог на недвижимость?
К тому же, если мы говорим в контексте предприятия, то оное платит налог на имущество, который вычисляется с суммы основных средств.
Налог на имущество уменьшает налогооблагаемую прибыль предприятия, а не наоборот
V.I.Baranov
+25
V.I.Baranov, 29 Июня 2010 , url
Я как то по старинке привык с Белым домом идентифицировать США, а Россию с нашим родным итальянским Кремлём. Пока не врубился, возмущался очередному коварству империалистов в угнетении трудящихся, а потом такое разочарование....

Дорогой riba-kot! Заголовки нужно списывать аккуратнее. За списывание двойку конечно не поставят, но запомнят. Народ на Н2 добрый, но ехидный и злопамятный…

Mindwork
+5
Mindwork, 29 Июня 2010 , url
Народ на Н2 добрый, но ехидный и злопамятный....
В точку :))
riba-kot
+1
riba-kot, 29 Июня 2010 , url
Я учту, не досмотрел. Сейчас, к сожалению, поздно…
vguzev
+5
vguzev, 29 Июня 2010 , url
Почему "продуктивные и хорошо работающие" должны платить меньше? Вот в чем вопрос…
fencer
0
fencer, 29 Июня 2010 , url
Что вы подразумеваете под "меньше"? Если даже налог плоский, в абсолютном выражении богатый платит больше.
alex_ant
+1
alex_ant, 29 Июня 2010 , url
Есть резон о котором не принято говорить, когда я узнал о нём, мне показалось это интересным.

Если государство позволяет бесконтрольно расти миллиардерам это снижает безопасность страны, поскольку осознано или случайно такие миллиардеры могут нанести ей вред. Классический пример это случай с Соросом, который перевёл часть своих активов в евро, после чего доллар лихорадило около года. Случайно ли? Не важно, важно что у кучи народу потом болела голова, а от них ничего не зависело.

Кроме того, в теории такой подход позволяет увеличить бюджет государства, как ни крути это лучше, чем золотые унитазы, ручные футболисты и яхты с противоракетными системами. Это большая направленность на социальную заботу об обществе, при том, что миллиардерам в принципе разницы нет, 1 млрд или 10 — есть, пить и спать больше от этого не станешь.

Всё что описал это только идеи, как их видят в некоторых развитых странах.
alex_ant
0
alex_ant, 29 Июня 2010 , url
Да, кстати, добавлю ещё, о безопасности. Ну там революции всякие, оплата СМИ и прочие популярные бирюльки. Это тоже важно.

Если я правильно понял изложение в фильме Revolution.com, организованные акции оранжевой революции в Грузии стоили всего 1 млн. $ (!). Чего же ждать от миллиардеров? А они ведь тоже иногда хотят президентами становиться. Например, был вот один (Ходорковский), с его деньгами стал бы запросто. Если бы не всем известные события.
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 29 Июня 2010 , url
почему продуктивные и хорошо работающие должны платить в процентом соотношение больше плохо работающих

Захотелось мне уточнить эту Вашу фразу. Видите ли, в России со времен социализма, а может и со времён военного коммунизма произошло разделение на мало и много зарабатывающих, при этом их качество и нужность работы для общества, как бы это помягче сказать, слабо коррелирует с заработной платой, которую нынче иногда именуют доходом.
Например, для меня очевидно, что возможность оплачивать одну и ту же работу в провинции и в Москве (в Москве в разы больше) связана с тем, что в нашей столице сосредоточились финансовые потоки со всей России. И налоги со всех этих потоков оседают в Москве. Когда была придумана система уплаты налогов по месту регистрации фирмы, все наши новоявленные бизнесмены ринулись регистрироваться в столице. Понятно им так выгоднее, но при этом регионы остались обобранными до нитки. Например на налоги с "Норникеля" в г.Норильске можно было бы поставить в каждом сортире по золотому унитазу, однако этого не произошло, а деньги ушли от "плохо работающих норильчан" (в том числе учителей, врачей, библиотекарей, и прочих бюджетников)в карман "продуктивно и хорошо работающих москвичей" (клерков, банкиров, чиновников и прочих госслужащих). Так что если разобраться по шагам и пунктам, все наши "эффективно и хорошо получающие" получают то, что им перераспределяется от всех остальных.
Я не за то, чтобы переходить к военному коммунизму, но считаю, что нашим передовикам тоже совесть иметь надо. Не захотят добровольно налоги платить, очень быстро расстануться с нахапанной собственностью. Пожгут и порушат. Как уже не однажды случалось в истории России… да как известно родная история пророчествующим не пособляет...
Если Вы ещё не поняли, о чём речь, я продолжу попроще.
Нет нынче у нас надёжного критерия продуктивной и хорошей работы, к сожалению, заработная плата (да и доход) таковым всеобщим критерием, как в странах с развитым рынком труда, не являются (во всяком случае для всей территории России).

Кроме того, прогрессивная шкала снижает стимулы работать у наиболее экономически полезной части населения.

Душой то я за, да что то разум против. Видимо всё дело в том, что, как Вы говорите, наша наиболее экономически полезная часть населения совершенно беззастенчиво паразитирует на всем остальном населении. Далеко за примерами ходить не будем, остановимся на фамилиях Березовского и Абрамовича… уж их то экономическая полезность в любые глаза так и прёт.
fencer
0
fencer, 30 Июня 2010 , url
Не поверите, но в масштабах даже нашего государства особенно в частном секторе зарплата очень сильно коррелируется с продуктивностью. Точнее с предельной продуктивность. Корреляция практически единица. И ни о каком перераспределении в частном секторе и речи нет. Конечно, десятки, сотни и тысячи контрпримеров всегда можно найти, но в целом картина именно такая. А вот налог — это как раз инструмент перераспределения ресурсов от богатых (продуктивных) к бедным (непродуктивным).
fakenews
0
fakenews, 30 Июня 2010 , url
не пизди =) бедный != непродуктивный. сидишь тут херню прогоняешь о том как клево взвалить налоговую нагрузку на плечи основной массы россиян.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 1 Июля 2010 , url
Батенька! Да в какой Вы стране живёте? Сравните зарплату по регионам за одну и туже работу, хоть в частном, хоть в государственном секторе...
В рамках конкретного региона, отделения фирмы, находящейся в этом же регионе, корреляция конечно есть, кто бы спорил по этому поводу...
Но в данном случае речь шла о том, что более высокооплачиваемую работу называли более эффективной (видимо с точки зрения общественного престижа). Людей которые получают разну зарплату в разных регионах сравнивали по эффективности работы по величине получаемой ими зарплаты. И делался прекрасный вывод — пусть неэффективные платят налогов в проценте от своей зарплаты больше, а эффективные меньше. Грубо говоря Москвичи, котрые живут на дотации всей России, ещё и кроме дотации должны получать налоговые послабления за счёт тех, кто эту дотацию не получает. Такую социальную справедливость я считаю крайней формой жадности и тупости нашего законодательного и правящего большинства (опять же москвичей, хотя бы по вложению капитала.)
fencer
0
fencer, 1 Июля 2010 , url
Да при чем тут страна и регионы. Я говорю одну простую вещь: если вы владелец компании, то своему сотруднику вы платите условно столько, сколько он приносит вашей фирме (читай ВВП) минус вашу копеечку. Поэтому чем больше приносит вам сотрудник (то есть, чем он продуктивнее), тем больше он зарабатывает. Ну чего спорить с очевидными вещами? Конечно есть исключения, но в целом это так.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 1 Июля 2010 , url
Вы опять пытаетесь передернуть стрелки с налогов на некую мистическую экономическую эффективность работающего для российского общества. Российское государство состоит не из компаний (хотя даже в более менее больших компаниях зарплата по регионам (региональным отделениям) довольно сильно разнится), а из регионов, т.е. из административных единиц. И вот в этих административных единицах и условия жизни и оплата заметно разнятся, и предлагаемая, и существующая система налогообложения неравномерно и "несправедливо" налоговое бремя распределяет между гражданами. Некоторые у нас остаются значительно ровнее.
godzila
+1
godzila, 29 Июня 2010 , url
почему продуктивные и хорошо работающие должны платить в процентом соотношение больше плохо работающих? Кроме того, прогрессивная шкала снижает стимулы работать у наиболее экономически полезной части населения.

Учитывая, что основные деньги в стране получаются от продажи природных ресурсов, т.е. нефти и газа, то наиболее продуктивно работавшие бактерии, производящие это благо давно отдали концы. А плохо работающие рабочии и инженеры какого нибудь машиностоительного завода должны конечно получить за заслуги за свою неблизость с нефтяному эльдорадо. Долго ржал.
fox-net
+1
fox-net, 29 Июня 2010 , url
откуда такие суждения? Сами насочиняли и выдают за решение минфина.
Dreammaker
+4
Dreammaker, 29 Июня 2010 , url
Прально, бедного человека нужно стимулировать, чтобы он зарабатывал деньгу! :)
Exoul
+11
Exoul, 29 Июня 2010 , url
Бедным станет быть не выгодно и люди начнут богатеть.
А самых злостных бедных, которые останутся, будут на органы в счёт долгов разбирать, тогда все бедные кончатся и останутся одни богатые!
IshuOtvety
0
IshuOtvety, 1 Июля 2010 , url
Ну в таком случае может хоть лечить бедных будут бесплатно и хорошо
Tirion
+8
Tirion, 29 Июня 2010 , url
То есть только в нашей стране будет регрессивная шкала налогообложения?
Да, не ту страну назвали Гондурасом…
godzila
+3
godzila, 29 Июня 2010 , url
Не беспокойтесь. Установление мирового комунизма было гораздо более занимательным и грандиозным экспериментом. А в итоге — отрицательный результат тоже будет результатом, покажем всему миру как жить нельзя.
shuron
+9
shuron, 29 Июня 2010 , url
И что?
Всеравно все выберут ЕдРо ;) В следующий раз ;)
На что жалуемся?
catherina
0
catherina, 30 Июня 2010 , url
Они сами себя выберут. Абсолютно легитимно
d41d8cd98f00b2
+2
d41d8cd98f00b2, 29 Июня 2010 , url
Ну а херли ждать от правительства, если нищая страна дураков и пенсионеров. Хотя звучит многое в новости противоестественно и отрицая здравый смысл.
alex_ant
+11
alex_ant, 29 Июня 2010 , url
Ну а херли ждать от правительства?
alex_ant
0
alex_ant, 29 Июня 2010 , url
—-
ka7.oneid.ru
+17
ka7.oneid.ru, 29 Июня 2010 , url
Эх… Переложить бы все обязательства по выплате налогов с предприятий на людей, что бы люди видели своими глазами сколько они платят. Вот тогда бы у нашего правительства прекратился бы поток идиотских идей и потаканий сверх богачам. Ибо знали бы они, что народ их просто сметет за такое.
lasha
+1
lasha, 30 Июня 2010 , url
Глупость несусветная, или нагласть безграничная.
TNet
+5
TNet, 30 Июня 2010 , url
Борьба с бедностью по-едросовски.
rocknroll
0
rocknroll, 30 Июня 2010 , url
oh shit…
ivan-feofanov.livejournal.com
0
ivan-feofanov.livejournal.com, 30 Июня 2010 , url
Рассчет вообще становится кристально ясен — большинсто обобрать до нитки, чтобы не могли ни возражать, ни за границу уехать, пусть за корку хлеба горбатятся, да и ту отберем. А "золотой миллион" оставим, как же без них? Элита, лицо страны, которое и показываем за рубеж. Ну а все остальные понятно, где.
Andronid
0
Andronid, 30 Июня 2010 , url
Ну тут будет либо:

a) Поднять всем зарплаты до уровня топ-менеджера
b) Уйти в черную зп.

Думаю будет буква b).
gogaxxx
+3
gogaxxx, 30 Июня 2010 , url
Где-то это было, не помню: "ввести налог на бедность, тогда бедным будет быть невыгодно", но то была шутка, а эти дуроломы всерьёз решили ввести.
catherina
0
catherina, 30 Июня 2010 , url
АААААА!!! я просто не могу читать такие новости! хочется сразу взять билет на ближайший рейс и свалить!
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 1 Июля 2010 , url
читайте новость, а не заголовок! :) или хотя б комменты относительно ЕСН


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать