Послание президента: Нургалиев заявил, что реформы милиции не будет

отметили
115
человек
в архиве
Послание президента: Нургалиев заявил, что реформы милиции не будет
В четверг, 24 июня, произошло событие, которое странным образом осталось незамеченным. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отменил реформу МВД, которую его обязал провести президент. Произошел этот инцидент в Воронеже, где Нургалиев встречался со своим украинским коллегой.

Четырехзвездный генерал предположил, что изменения в его ведомстве правильнее назвать модным ныне словом «модернизация», и, развивая мысль, уточнил: менять надо «философию, психологию» сотрудников милиции, а не что-то другое. То есть — не изжившую себя структуру, не устаревшие законы, не формы контроля за милицией, не коррупционную вертикаль, на которой построено все здание МВД…

Если бы министр предложил для проведения подобной модернизации привлечь достижения в сфере нанотехнологий, можно было бы списать его заявление на необходимость срочно понравиться президенту в свете грядущей отставки. Но он ничего не сказал про наночастицы на службе правопорядка, и потому получается, что министр либо просто публично послал президента, либо у него проблемы как раз с философией — с понятийным аппаратом, в частности.

Согласно толковому словарю, модернизировать — значит придавать чему-нибудь давно существующему современный облик. То есть новая форма одежды, новая зарплата, новые машины, может быть, новые здания, электронная, например, отчетность? А новая психология — это кодекс чести милиционера, над которым ржут во всех отделениях точно так же, как над Уголовным кодексом, и рекомендательные письма при устройстве на службу, позволяющие получать руководителям баснословные доходы за продажу должностей?

Таким образом, вместо радикальной реконструкции сгнившего дома, начиная с фундамента, нам предлагают обшить все это дело сайдингом, повесить наличники и асфальтировать дорожку к удобствам на улице. Евроремонт в пещере, спортивный тюнинг «Запорожца»…
Добавил Alexei Alexei 29 Июня 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
John-Doe
+22
John-Doe, 29 Июня 2010 , url
Нургалиев запретил?

home
+7
home , 29 Июня 2010 , url
эта фотка прям на расхват
Dr.Klause
+1
Dr.Klause, 29 Июня 2010 , url
Бляди… Ничего, рано или поздно вас всех к ответу призовут…
home
+1
home , 29 Июня 2010 , url
кто?
вы что-ли? )))
к ответу призвать может только тот, кто не флудит в интернете, а занимается реальными делами. А когда начинаешь заниматься реальными делами, то начинаешь понимать, что призывать к ответу никого не нужно
Dr.Klause
0
Dr.Klause, 29 Июня 2010 , url
Юноша, откуда такая уверенность, что я говорил о своей скромной персоне???

А когда начинаешь заниматься реальными делами, то начинаешь понимать, что призывать к ответу никого не нужно


Ну конечно, твоё мнение единственно верное, ты один знаешь, что и как нужно делать. :)) Наверное, и чиновники не должны ни перед кем отчитываться???
rocknroll
+10
rocknroll, 29 Июня 2010 , url
5 баллов чуваку, который написал эту статью!
Mindwork
+2
Mindwork, 29 Июня 2010 , url
Да и 5 баллов за заголовок, я чё-то не сразу догнал что "послание президента" от фразы послать куда подальше.
comander
+1
comander, 29 Июня 2010 , url
за уши тянет профессионально
vaqqq
0
vaqqq, 29 Июня 2010 , url
Бытие определяет сознание.
Kalaputsa
+3
Kalaputsa, 29 Июня 2010 , url
Препод грузин рассказывал со слов своего брата который работает в грузинской полиции: Саак вначале всех уволил, потом набрал из старого состава 30%, а всех остальных заново набрал. Поставил в СБ своего, чтоб за всей полицеей смотрел и поднял хорошо зарплату (следак получает окола 50.000рублей). Взяток брать боятся под страхом смерти.
Почему у нас так сделать не могут?
X86
-1
X86, 29 Июня 2010 , url
То есть — не изжившую себя структуру, не устаревшие законы, не формы контроля за милицией, не коррупционную вертикаль, на которой построено все здание МВД…

Хорошо бы еще самоуверенный аффтар пояснил, в чем изжила себя структура и как ее менять, какие конкретно законы "устарели" и как их обновить, как сделать вертикаль не коррупционной, что за чудодейственные "формы контроля за милицией" и в чем их суть, почему они будут работать и т.д.
А то художественный бред пишут:

Таким образом, вместо радикальной реконструкции сгнившего дома, начиная с фундамента, нам предлагают обшить все это дело сайдингом, повесить наличники и асфальтировать дорожку к удобствам на улице. Евроремонт в пещере, спортивный тюнинг «Запорожца»

Давайте начнем с фундамента! Хватит обшивать сайдингом! (с)
Karapuz
+2
Karapuz, 29 Июня 2010 , url
Ну да, хорошо бы разжевал и в рот положил, не его это дело. То что в милиции бардак видно невооруженным глазом, если Нургалиев не_может/не_хочет это изменить, пусть уступит кресло тем кто может и хочет.
X86
-1
X86, 29 Июня 2010 , url
Я не вижу, что в милиции бардак. Я вижу, что в милицию зачастую идут работать плохие люди, которым чуждо выражение "служение гражданам" и так далее. Хоть десять раз систему поменяйте, должности попередвигайте, отчетность измените, контролирующих увеличьте, если составляющие системы работают плохо, то и система будет работать плохо. В США система гораздо хуже, но вот полицейские работают лучше, заканчивают полицейскую академию и гордятся тем, что они копы, а не стесняются, что они "менты" и "мусора". Общество само делает милицию такой.
Karapuz
+1
Karapuz, 29 Июня 2010 , url
Вот и пусть сделают, чтобы "плохие люди" не хотели идти в милицию. Повысят контроль, увеличат наказания за нарушения, и т.д. Захотят — сделают, можете не сомневаться, единственная причина по которой ничего не меняется — это отсутствие желания что-то менять.

В США система хуже? Как вы определили, тем более, если работает лучше?
X86
-1
X86, 29 Июня 2010 , url
Вот и пусть сделают, чтобы "плохие люди" не хотели идти в милицию.

Выпустят агитационный плакат: "Плохие люди, не идите в милицию!"?

Повысят контроль

Увеличится количество преступников среди контролирующих.

увеличат наказания за нарушения

Есть такой принцип в праве, что наказание нельзя увеличивать так, чтобы "перегнуть палку". В определенных (и очень частых случаях) строгое наказание за то или иное преступление влечет как следствие совершение нового преступления, так как человеку становится терять нечего. Также это повысит случаи совершения преступлений теми, кто должен это повышенное наказание правоприменять.


Захотят — сделают

Не все так просто. Это из разряда "давайте всех расстреляем и будет хорошо". А когда дело дойдет до расстрелов, растреляют многих без разбора, а плохие все равно останутся, или даже увеличатся в количестве.


В США система хуже? Как вы определили, тем более, если работает лучше?

Система хуже. Полицейские работают лучше. Потому что на воспитание полицейских работает целая медиаиндустрия, а также общество, которое в свою очередь поддерживается медиаиндустрией. Взаимодействующие процессы. У них культура про бравых полицейских, а у нас про ментов и мусоров. Каждый придурок, даже в реале не видевший ментов с расстояния меньше 20 метров, кричит "менты кАзлы". Так модно, хуле. "Владимирский централ" и все такое.
Karapuz
+1
Karapuz, 29 Июня 2010 , url
Выпустят агитационный плакат: "Плохие люди, не идите в милицию!"?
Хорошо бы этот плакат подкрепить какими-нибудь действиями.
Увеличится количество преступников среди контролирующих.
Стандартная отмазка. Послушайте себя, вы фактически утверждаете, что существующая система наилучшая из возможных в нашей стране, и все изменения пойдут ей только во вред, у вас есть основания для таких глобальных выводов? Вы хорошо знаете систему, изучили все возможные варианты, откуда такой пессимизм?
Это из разряда "давайте всех расстреляем и будет хорошо".
А кто-то говорил про расстрелы?
Система хуже.
"В огороде бузина, а в Киеве дядька"?
Потому что на воспитание полицейских работает целая медиаиндустрия, а также общество, которое в свою очередь поддерживается медиаиндустрией.
Сколько было этих сериалов про доблестных ментов — не помогает, вы что, думаете полицейские на фильмах воспитываются? :))
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 29 Июня 2010 , url
Дмитрий, ты не прав! :) Порочная система, созданная при Ельцине, переварит любого нормального человека в неё попавшего. Или отрыгнет и выплюнет.
X86
0
X86, 29 Июня 2010 , url
Мне кажется, все началось гораздо раньше. При Брежневе, Горбачеве… А на Ельцина пришелся пик.
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 29 Июня 2010 , url
И тут не могу согласиться: при Брежневе коррупция присутствовала исключительно в самых верхах (Щелоков, Чурбанов, руководители мвд республик) вниз она не спускалась- советские люди должны были быть уверены в своей защищенности. Поэтому те, кто непосредственно работал с гражданами выполняли свою работу честно и профессионально. Горбачёв же создать не мог вообще ничего- он только сломал прежнюю вместе с Союзом. А вот потом… спасибо рушайле :)
X86
0
X86, 29 Июня 2010 , url
При Брежневе все это начиналось. СССР пошел на спад при нем во всех сферах. Если не при Хрущеве даже.
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 29 Июня 2010 , url
Я говорю исключительно о милиции. Разложение же Союза началось с убийства Сталина и укрепилось убийством Берии.
X86
0
X86, 29 Июня 2010 , url
А зря вы разделяете эти вещи. Разложение Союза и разложение милиции (да и любой другой профессиональной прослойки от инженеров до электриков) — очень тесно взаимосвязаны.
Capitan_Black
0
Capitan_Black, 29 Июня 2010 , url
Безусловно связано. Но созданая при Берии система была растолковал устойчива и надежна, что окончательно сломалась вместе с Союзом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать