Семерых призывников, погибших возле китайской границы, велели хоронить в закрытых гробах

отметили
187
человек
в архиве
Семерых призывников, погибших возле китайской границы, велели хоронить в закрытых гробах
«Меня зарежут или убьют»

На видео, где Роман Суслов прощается с родными и близкими на перроне, глаза его никакого сигнала тревоги не подают. На лицах родителей, сестры, гражданской жены, держащей на руках его полуторагодовалого сына, — тоже ни тени предчувствия того, что произойдет в этом поезде (№2А, Москва — Владивосток) через 4 дня.

Дорога предстояла дальняя — от Омска до Хабаровска (5 тысяч км), оттуда на автобусе к месту службы — в город Бикин, в мотострелковую часть.

Он в армию сильно не рвался, но и не прятался от нее. Готов был лучше многих сверстников к ее тяготам и лишениям: имел разряды по боксу и греко-римской борьбе, подкован был и технически — заочно учился в химико-механическом техникуме, работал на «Техуглероде» (одно из немногих успешных промпредприятий в Омске), еще успевал играть в самодеятельном театре. Строил планы — вполне земные. «Вот, — говорил он мне, — мама, вернусь из армии, — рассказывает Татьяна Суслова, — поставлю коттедж: будем все вместе жить, долго и счастливо». С Оксаной они назначили свадьбу на 26 июня. А тут повестка пришла.

Об их отношениях можно судить по числу звонков и эсэмэсок, которыми они обменялись за эти 4 дня. Первый раз позвонила Оксана 19 мая, часа через два после отхода поезда: «Не то что беспокоилась за него, просто так у нас с ним было принято: мы надолго не расставались и все время перезванивались: спрашивали, как дела».

19, 20, 21-го настроение у Романа было бодрое: «Все в порядке — познакомился с ребятами». В вагоне — 30 призывников.

22-го утром в 10 часов 11 минут она набрала его номер и услышала глухой голос: «Меня здесь зарежут или убьют».

— Да, именно так и сказал, дословно, — настаивает Оксана. — Я спросила: «Кто тебя убьет?» Он ответил: «Лейтенант, прапорщик…» Слышно было плохо — садилась батарейка, а зарядить ее ему не давали.

Связь прервалась. Минут 15 она пыталась дозвониться вновь. Безуспешно. Потом он сам позвонил с мобильного своего приятеля (фамилия его неизвестна, имя — Иосиф).

— Рома прошептал, что у него отобрали еду
Добавил Никандрович Никандрович 7 Июня 2010
Комментарии участников:
Ujinnee
+7
Ujinnee, 7 Июня 2010 , url
Видео к посту: www.youtube.com/watch?v=lEZCvoBW4x8
Слабонервным не смотреть!
SKYnv
0
SKYnv, 7 Июня 2010 , url
на видео сломанный нос четко видно
amartyno
+12
amartyno, 7 Июня 2010 , url
если все это правда, то по этому реальному сюжету можно прям фильм ужасов снимать...

Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь.

суд вообще должен как раз именно этого лейтенанта судить, т.к. именно он ответственный
но наш суд, скорее всего, думает по-другому…
people_can_fly
+6
people_can_fly, 7 Июня 2010 , url
Ему доверили жизни и судьбы пацанов, а он не уследил! Да где бы он был после таких своих слов во время СССР! Чем больше проходит времени, тем больше я свою страну ощущаю Зоной, где не действуют законы, нормы морали и права, где жизнь человека стоит ровно столько, какой у него банковский счет :(.
ramelito
+39
ramelito, 7 Июня 2010 , url
Во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» — ответил: «А ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Кроме судей и прокурора эти слова слышали 6 человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). Как мы сообщали в статье «Не вскрывать!», в период службы Марата в Хабаровске, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру, было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, «изымались» также надпочечники и селезенки. Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались и 43 реципиента. Но местным чиновникам удалось тогда скандал погасить (!).


Чтобы вам эти деньги поперёк горла встали!

Bicycle
+1
Bicycle, 7 Июня 2010 , url
вот это поистине жестоко! просто ужас
ramelito
+12
ramelito, 7 Июня 2010 , url
Семеро погибших — незаметные потери для Российской армии. Семеро семей — ничтожная цифра для страны. Все так, если отказаться от человеческого измерения каждой «частной» трагедии. Так уж складывается наша жизнь, что «неодушевленных предметов» становится все больше, а людей все меньше. Самый, возможно, наш большой дефицит. Именно поэтому считаем, что дело Бикинского гарнизона должно быть расследовано на самом высоком уровне с участием Главной военной прокуратуры, с привлечением Комитета солдатских матерей и уполномоченного по правам человека в России — как дело, касающееся не только армии, но и общества в целом.
Netto
+8
Netto, 7 Июня 2010 , url
Семеро погибших — незаметные потери для Российской армии
Ни хуя себе незаметные потери?! Семь человек это отделение — боевая единица. С такими потерями в мирное время, никакой армии не хватит.
ramelito
+16
ramelito, 7 Июня 2010 , url
И ещё! Если чисто умозрительно представить себе такую ситуацию как военный конфликт за ресурсы между Россией и Китаем, то я на сто процентов уверен, что эти трусливые шакалы ни минуты не думая не моргнув глазом перейдут на сторону косоглазых. Если эта внутренняя угроза не беспокоит наше правительство, а вообще должна бы, потому как ресурсы это все что у этого правительства есть, то наше правительство видимо решило долго тут не задерживаться. И перефразируя пословицу, каков поп такой и приход, скажу, что какой министр, такой и офицерский состав — армия торговцев, ни ума ни чести. Предали все традиции славной русской армии. Можно сколько угодно показывать блоггерам и журналистам Таманскую дивизию, пока такие скандальные происшествия будут потрясать армию, доверия и веры в нее не будет ни у кого, а будет лишь раздаваться крик — Роисся Вперде!
yache
+2
yache, 7 Июня 2010 , url
От таких новостей я опять начал материться,
смертную казнь не нужно было в России отменять…
croatian
+9
croatian, 7 Июня 2010 , url
Если смертную казнь вернут, то только для населения. Не будьте как маленький.
eveel.myopenid.com
0
eveel.myopenid.com, 7 Июня 2010 , url
Настроение и так плохое, портить просмотром видео не хочется.

Что случилось с ребятами? Есть стенограмма приложенного видео?
Netto
+22
Netto, 7 Июня 2010 , url
отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех

Заранее всего скорее определили самого здорового и отделили от остальных — минимум свидетелей. А еду и воду отняли — так предстояла же полостная операция, ещё бы!

Пиздец, звери. Разобрали ведь парня на органы! Ужас. Волосы дыбом. И это всё у нас!

croatian
0
croatian, 7 Июня 2010 , url
Туристас =(
Netto
+1
Netto, 8 Июня 2010 , url
— Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет, — рассказывает Оксана.
Больше она с ним не разговаривала. На следующий ее звонок ответил сослуживец Романа, Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали…» Потом связь пропала и с ним.


Плюс к тому свежий синяк от укола на локтевом сгибе и на запёкшаяся кровь от укола на пальце. Перед предстоящей операцией из пальца кровь берут на РВ, из вены — на ВИЧ, туберкулёз (тяжёлые инфекции), так что всё сходится. Парня сделали донором.
X-COS
+1
X-COS, 7 Июня 2010 , url
Введение смертной казни, только так
Нонна
0
Нонна, 7 Июня 2010 , url
Бедные мальчишки! Слов нет просто… Долго не решалась писать комментарий, все не могу успокоиться… Родители сыновей — мужества вам и сил…
croatian
+4
croatian, 7 Июня 2010 , url
Это всего лишь их воинский долг перед родиной. Родина принимает: взятки, миллион рублей за освобождение, почка, селезенка. Кстати, тут тема, чтобы не служить, государство просит миллион рублей — это как раз как за почку. Откуда такое ценообразование за освобождение?
Нонна
+2
Нонна, 7 Июня 2010 , url
За жизнь мужа/сына/брата миллиона не жалко. Оттуда и цена(
lasha
+3
lasha, 7 Июня 2010 , url
безнаказанность превращает людей в животных, а людей-животных — в кровавых скотов, помимо смертной казни есть еще урановые рудники — пожизненно.
croatian
0
croatian, 7 Июня 2010 , url
Патриотов в комментариях не вижу, которые за армию ратуют. Где V.I.Baranov? Где мудак Лиман?
ch3
0
ch3, 7 Июня 2010 , url
стоят в очереди, что бы отдать органы на благо Родины.
klinton11
+3
klinton11, 7 Июня 2010 , url
Не мудозвонь, причем здесь армия? а детдома? а усыновление целых групп детишек и вывоз их за рубеж, без холодильников?
ch3
+4
ch3, 7 Июня 2010 , url
Дело не в методах совершения преступления, а в реакции на него: в нормальных странах после такого случая на ближайших к той части осинах появился бы десяток новых украшений вплоть до того замминистра обороны. А в ненормальных поищут полгода переводчика, пока шумок не утихнет и замнут.
PS если на n2 появится новость про осуждение виновных, отправляю бандеролью шоколадку.
klinton11
+1
klinton11, 7 Июня 2010 , url
армия здесь не при чем, просто ублюдкам так легче заметать следы
а насчет ответственности однозначно — расстрел на месте
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Июня 2010 , url
Да, ратую за армию! А Вы видимо ратуете за другое и откровенно радуетесь, когда армия превращается в уголовный сброд!
croatian
0
croatian, 8 Июня 2010 , url
превращается в уголовный сброд
Вы не служили, это раз. А во вторых что значит превращается? Сколько она еще может превращаться, раз происходят такие вещи? Кажется, что уже превратилась.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Июня 2010 , url
Во-первых, насчёт не служил, Вы не совсем правы, во-вторых, не могу понять как комментарии должны ограничиваться службой? Как не велика наша армия, но не служили в ней больше граждан, чем служат на сей момент. Они что и мнения своего по поводу армии иметь не могут?
В-третьих, если бы армия превратилась в уголовный сброд, то в этот самый момент, Вашу квартиру потрошил бы "старичок-дедушка" в солдатской форме и с автоматом… Если помните, послевоенное мародерство в Германии, раз выпущенное… удалось обратно загнать в бутылку, только полностью сменив оккупационный контингент.
Так что эту ситуацию нужно оценивать спокойно, без фанатизма и придыхания, с полным спокойным осознанием меры содеянного преступления и полным осознанием вреда нанесенного преступниками государству и армии (и это не считая трагедии пострадавших.
В средние века этих преступников, как минимум, "посадили бы на кол".
akuzik
+4
akuzik, 7 Июня 2010 , url
будь я отцом мальчика — я бы завалил этого летеху
Nightingale
+7
Nightingale, 7 Июня 2010 , url
Ты строишь планы, живешь своей маленькой жизнью, хочешь жениться, завести детей (так нужных этой стране), а потом все — тебе сказали "Ну что сынок, нам мало того что ты платишь налоги или будешь платить их в будущем, пора долг Родине отдать.
Пока ты выполняешь этот долг, мы лишим тебя всех твоих прав и можем делать с тобой все что хотим. Нет, мы не будем учить тебя воевать, мы просто поставим галочку в строке "еще один призывник". Ведь по сути как личность ты нам не нужен, нам нужно твое тело. Как пушечное мясо, как единичка в общей численности армии.
И, поэтому, даже если мы тебя убьем, и даже не на войне, а так, за просто так, ради собственной наживы, твоя родня ничего не докажет, ведь это только обычных людей судят и сажают по доказательствам.
Мы эти доказательства нарисуем сами или сотрем их. Или просто не обратим на них внимания."
akuzik
+3
akuzik, 8 Июня 2010 , url
Найти имя лейтенанта и убить. Других вариантов я не вижу.
akuzik
+3
akuzik, 8 Июня 2010 , url
Это чтобы он сдох


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать