С Днем Победы! С Днем Великой победы, ньюсхантеры!

отметили
170
человек
в архиве
С Днем Победы! С Днем Великой победы, ньюсхантеры!
Сегодня большой праздник — 65 годовщина Великой Победы в Великой Отечественной войне. В этот день, 9 мая на Центральном аэродроме имени М. В. Фрунзе приземлился Ли-2 с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.

За рубежом День Победы отмечается на 9, а 8 мая. Это связано с тем, что акт о капитуляции был подписан по центрально европейскому времени 8 мая 45-го года в 22 часа 43 минуты. Когда в Москве с ее двух часовой разницей во времени, уже наступило 9 мая.

В этом году парад будет отличаться от парадов других лет. Впервые в истории в параде в честь 65-летия Победы на Красной площади в Москве 9 мая 2010 года примут участие военные из стран антигитлеровской коалиции — США, Великобритания и Франции общей численностью порядка тысячи человек. От Франции в параде примут участие летчики эскадрильи «Нормандия-Неман», от Великобритании — солдаты Уэльского полка, от США — военнослужащие 2-го батальона 18-го пехотного полка, высаживавшегося в Нормандии. Также в параде примет участие рота почетного караула Войска Польского. Прорабатывается вопрос о приглашении для участия в параде по одной роте от стран СНГ, а также Литвы, Латвии и Эстонии. Единственное из государств на постсоветском пространстве, которое не получило приглашения на парад 65-летия Победы — Грузия. Начало парада планируется на 10:00.

Одной из особенностей парада является его увеличенная продолжительность, которая будет составлять полтора часа вместо обычного одного часа.


Сайты, посвященные 9 мая:
http://www.9may.ru
http://www.victory-day.ru
http://www.pobediteli.ru
Добавил X86 X86 8 Мая 2010
Комментарии участников:
rage
+20
rage, 8 Мая 2010 , url


jour_vern
+12
jour_vern, 8 Мая 2010 , url
Добавлю еще сайтик:
pomni.is74.ru
долго делали мы его с ребятами — рабочий проект. Этот сайт — зеркало Стены Памяти, которая будет у нас в Челябинске открыта сегодня вечером.
все последние недели этим проектом и были заняты.
Здесь — ветераны-южноуральцы. Можно почитать истории, посмотреть фотографии. Есть очень даже интересные снимки.

Ну и всех с праздником! Я горжусь.
skrt
+4
skrt, 8 Мая 2010 , url
молодцы!
зы. мигание при просмотре чуть раздражает
jour_vern
0
jour_vern, 8 Мая 2010 , url
хотелось бы верить, что это наша меньшая проблема :)
X86
0
X86, 9 Мая 2010 , url
У меня не мигает. Firefox 3.7a5pre с включенным Direct2d рендерингом. работает стабильно и очень шустро скроллит страницы даже с масштабированием. Рекомендую.
Bicycle
0
Bicycle, 8 Мая 2010 , url
а где именно будет стена? На алом?
jour_vern
+1
jour_vern, 9 Мая 2010 , url
От Кировки до Галереи Континент должна быть. 1418 метров длиной — ровно столько же, сколько дней длилась война.
Netto
0
Netto, 9 Мая 2010 , url
Отлично! Это уже не сайт, это на портал тянет — база на 3211 страниц. В IE кстати не мигает, а Опере видать какой-то скрипт мешает, какой можно посмотреть AdBlock'ом в Лисе, других способов я не знаю. Ну, или подождать пока SKYnv из своего лесосплава вернётся.
Sealine
0
Sealine, 9 Мая 2010 , url
Молодцы!
davaeron
0
davaeron, 9 Мая 2010 , url
С праздником, с Днем Победы.
zenkov
+4
zenkov, 9 Мая 2010 , url
Интересно о какой такой великой победе ньюсхантеров идёт речь? Разве только что о победе над SMI2.ru
X86
+2
X86, 9 Мая 2010 , url
Победа общая. А празднуете вы потому, что победили наши деды и мы теперь живем.
zenkov
+1
zenkov, 9 Мая 2010 , url
Ещё один любитель альтернативной истории. Что было бы если…
X86
+4
X86, 9 Мая 2010 , url
Чего такой злой? :)
ferri
+3
ferri, 9 Мая 2010 , url
Великий праздник! Великая победа духа, силы, веры, любьви! Низкий поклон всем тем, кто добыл эту победу! Мы Вами гордимся! Спасибо!
zenkov
+12
zenkov, 9 Мая 2010 , url
Да нет их тут и не было никогда. Иди кланяйся ветеранам своего города, а лучше хотя бы одному квартиру пропылесось.

lysь
0
lysь, 9 Мая 2010 , url
в Омске 300 ветеранов осталось. Неужто не смогли бы выделить им по 50 кусков с областного бюджета… Это мысли вслух
zenkov
+2
zenkov, 9 Мая 2010 , url
Им выделили баночки сайры, печенье, рис
precedent
0
precedent, 9 Мая 2010 , url
есть представители) Я, например, с удовольствием рассказал им о сайте Челябинска, по- рекомендовал и нашим программистам сделать что — то подобное.
GreyWolf
+8
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
За рубежом День Победы отмечается на 9, а 8 мая

Не много непопулярно прозвучит, но за границей и 8 мая особо никто не празнуют. 9 мая празнуется практически только на пост советском пространстве так как это конец Великой Отечественной (за границей более празнуют окончание Второй Мировой Войны 2 сентебря)
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
Для анличан/американцев сопоставимый по значимости с 9 мая праздник — 11 ноября (День ветеранов — окончание первой мировой войны)
Svetlana Loukianova
+4
Svetlana Loukianova, 9 Мая 2010 , url
Для американцев сопоставимый праздник -это Memorial Day (последний понедельник мая). На местных парадах отдельной колонной проходят и наши ветераны.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
Если я не путаю, на Memorial Day поминают погибших во время гражданской войны, а 11 ноября — ветеранов первой и второй мировых войн. Но так как гражданская война для американцев была самая кровавая, то Memorial Day у них явно более приоритетный.
В Англии гражданской не было поэтому у них поминают 11 ноября. Тогда у них тоже весь народ с ленточками ходит, в Westminsterском абатсве в сквере венки выкладывают, по телевизору фильмы исторические показывают, но вроде парада нет, во всяком случае я не видел...
У Англичан в Лононе музей есть посвященный вообще всем войнам которые вели Англичане, там экспозиция посвященная именно "Великой Отечественной" наверно поболее чем в России, они там даже Т-34, советские зенитки и пушки выставили… В Москве я такого музея не видел.
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 9 Мая 2010 , url
Memorial Day is a United States federal holiday observed on the last Monday of May (May 31 in 2010). Formerly known as Decoration Day,it commemorates U.S. men and women who died while in the military service. First enacted to honor Union soldiers of the American Civil War (it is celebrated near the day of reunification after the Civil War), it was expanded after World War I.
В этот день чествуют всех погибших во время службы в армии. В Америке это выходной день, с парадами во всех городах, где в колоннах проходят ветераны всех войн.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
Memorial Day — поминание погибших в войнах (любых), а Veterans Day — поздравляют ветеранов 1-2 Мировых Войн (т.е. и тех кто еще живой).
Memorial Day en.wikipedia.org/wiki/Memorial_Day
Veterans Day en.wikipedia.org/wiki/Veterans'_Day
Svetlana Loukianova
+2
Svetlana Loukianova, 9 Мая 2010 , url
Единственная разница между нашими комментами в том, что я живу в США, поэтому говорю со знанием дела: Veterans Day не празднуется широко в Америке, хотя и является выходным днём для госслужащих, в то время, как Memorial Day празднуется всей страной. Именно в этот день не работают школы и проводятся парады, как Вы сами понимаете, для живых.
Но спорим мы абсолютно зря: я поздравляю Вас с праздником Великой Победы и склоняю голову перед нашими ветеранами.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
Я и не противоречил вам, если прочитаете коментарий выше, я там написал что для них (американцев) важнее дата окончания Гражданской войны, так как единственные тотальные войны которые прошли на территории США — это гражданская и за независимость. Отношение американцев ко второй мировой такое же как и русских к периоду от 1 сентября 39 до 22 июня 41 и от 9 мая 45 до 2 сентября 45. Хотя, я думаю, если американцев спросить, что они делали в Тихом океане 7 декабря 41 по 2 сентября 45 — с трудом ответят… А когда началась и закончилась гражданская война ответят без запинки.
Svetlana Loukianova
+1
Svetlana Loukianova, 9 Мая 2010 , url
Только что спросила. Ответ был таков: "Когда закончилась гражданская война понятия не имею, но знаю, что Север победил и военачальников могу назвать. А о Перл Харборе, Холокосте, японцах, Хиросиме и Второй Мировой расскажу в подробностях".
Казус, но это правдивая история.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
Вам как жителю америки вопрос: до 1971 Memorial Day был 30 мая, а начиная с 1971 они перенесли на поледний майский понедельник, мне не понять для чего это было сделанно… (Аналогично они поступили с еще двумя праздниками)…
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 10 Мая 2010 , url
перенесли на поледний майский понедельник, мне не понять для чего это было сделанно.

Американцы- очень прагматичные люди. Они перенесли праздники на понедельник, чтобы получился удлинённый уик-энд, и люди могли по-настоящему отдохнуть и отметить праздник.
В 1971 году президент Ричард Никсон принял решение об официальном переносе празднования многих федеральных праздников на ближайший к ним понедельник. Это решение не относится к следующим четырем праздникам: Дню благодарения, Новому Году, Дню независимости и Рождеству. Когда Новый Год, День независимости или Рождество приходится на воскресенье, следующий день также становится праздничным. Когда какой-либо из этих праздников приходится на субботу, праздничным становится и предшествующая пятница. Учреждения федерального правительства, в том числе почта, по федеральным праздникам всегда закрыты. Школы и предприятия закрываются на важнейшие праздники, такие, как День независимости и Рождество, но могут не закрываться, например, на День президентов или День ветеранов.
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Мая 2010 , url
В Москве я такого музея не видел.
В Москве есть Музей Советской Армии (не знаю, как он называется сейчас), какой-то музей на Поклонной горе (в самом здании я не был, видел только технику и макеты, которые вокруг) и много еще всяких поменьше.
GreyWolf
0
GreyWolf, 9 Мая 2010 , url
Когда в последний раз был в Москве (Еще при советской власти) видать не добрался…
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Мая 2010 , url
При советской власти не было Поклонной горы, но был Музей Советской Армии — я очень любил там бывать в детстве.
lysь
+11
lysь, 9 Мая 2010 , url
Поздравляем тех, кто защитил нашу Родину от врагов!

А если их здесь нет и не будет, как написал zenkov (вечно недоволен), то передайте, как встретите на улице кого-нибудь из них.
Capitan_Black
+1
Capitan_Black, 9 Мая 2010 , url
"В этом году парад будет отличаться от парадов других лет"- ещё бы! Когда бы это раньше мы пригласили бы на парад Победы фашистов, разбомбивших Югославию снярядами с обеднённым ураном!???

Ветеранам мои искренние поздравления и извинения за происходящее!
P66g
+3
P66g, 9 Мая 2010 , url
С праздником!
Не смотря на различные точки зрения — это наш общий праздник, день памяти победивших в той войне, день памяти погибшим.
HUKS
+8
HUKS, 9 Мая 2010 , url
С Праздником!
С Победой всех и, в первую очередь, тех, кто спасли мир и всё человечество в той великой войне.
Вечная память павшим.
X86
0
X86, 9 Мая 2010 , url
Рекомендую посмотреть передачу "урок истории" телеканала "Россия-1" про блокадный Ленинград. Очень интересная передача. Только не нашел ее нигде в сети пока.
manny21
+2
manny21, 10 Мая 2010 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать