В Киргизии офисы и дома граждан РФ захватывают под лозунгом "Русские, убирайтесь"

отметили
183
человека
в архиве
В Киргизии офисы и дома граждан РФ захватывают под лозунгом "Русские, убирайтесь"
Россияне в Киргизии жалуются на рейдерские захваты и нападения на их офисы и жилые дома, заявил в четверг официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

"Серьезную обеспокоенность вызывает то, что в последние дни в посольство России в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан Российской Федерации и российских соотечественников в связи со случаями рейдерских захватов и нападений на офисы их компаний и жилые дома, проявлениями бытового национализма в Бишкеке и других районах Киргизии ", — передает заявление Нестеренко агентство РИА "Новости".

Напомним, что после массовых беспорядков, которые 7 апреля охватили всю страну, в Киргизии начались этнорейдерские захваты собственности, принадлежащей "некиргизам", и погромы магазинов, киосков и предприятий, принадлежащих славянам, туркам, китайцам и представителям других национальностей.

Так, в ночь с 7 на 8 апреля были предприняты попытки рейдерского захвата собственности российских предпринимателей — Хладокомбината N1, находящегося недалеко от города Токмок.

В поселке "Гидростроитель" толпа молодых киргизов потребовала выселения русских из их домов. После прибытия на место отряда дружинников, в который входили представители разных национальностей, толпа ушла, но обещала вернуться после отъезда дружинников.

В Бишкеке группы молодых людей-киргизов обходят частные дома, в которых проживают русские, и угрожают: "Русские, убирайтесь с киргизской земли" и "Мы вас будем громить".

Как сообщается на сайте "Евразийский дом", информация о подобных инцидентах поступали из города Кант, сел Тюп и Карла Маркса.

Ночью с 8 на 9 апреля в селе Семеновка Иссык-Кульской области было совершено нападение с целью рейдерского захвата базы отдыха "Дальний кордон". По словам управляющего базой российского предпринимателя, "нас предупредили, что на базу отдыха едут молодчики. Но мы решили не вызывать военизированную охрану и попробовать договориться. К сожалению, не получилось. Уже вторые сутки базу грабят. Пострадали все сотрудни
Добавил AspoD AspoD 15 Апреля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
riba-kot
+33
riba-kot, 15 Апреля 2010 , url
Эх, а мы им еще денежку даём… Видать мало дали.

Dreammaker
+13
Dreammaker, 15 Апреля 2010 , url
Даёте не на поддержку соотечественников, а чтобы баз американских не было и правительство своё было, а это разные вещи.
riba-kot
+2
riba-kot, 15 Апреля 2010 , url
Я практически соглашусь с Вами и еще раз подтвержу, что МАЛО ДАЛИ! Боюсь, американцы больше дадут))) и тогда — адью Кыргызстан!
djamix
0
djamix, 16 Апреля 2010 , url
база будет все равно. А киргизы хитрые: и у нас возьмут, и у янки возьмут.
AspoD
+24
AspoD, 15 Апреля 2010 , url
Мы им бабла, соц помощь и т.д., а они… слов нет. Не делай людям добра, не получишь зла называется

shuron
+3
shuron, 15 Апреля 2010 , url
Мы им бабла, соц помощь
По конкретенее можно?
Может они её неполучили?
eugenep
+3
eugenep, 15 Апреля 2010 , url
И поэтому нападают именно на дома и офисы граждан России? Интересная логика.
Просто от граждан других стран можно конкретно огрести, скорее всего. А наши просто поинтересуются сколько еще денег надо дать.
shuron
0
shuron, 15 Апреля 2010 , url
Влогике выше я ещё не разобрался...
Попотылся узнать что там вообще за помощь,
На что конкретно чел обиделся…
evilKabab2
+2
evilKabab2, 15 Апреля 2010 , url
Во всяких межнациональных трениях всегда присутствуют "ОНИ"… Они: выпили воду из крана, продали Россию, продали Христа, ну и так далее...
Вопрос к телезрителям, КТО ЭТИ, БЛЯДЬ, ОНИ?????
Если чуток присмотреться, то несложно заметить, что в любом обществе есть определенный процент стервятников-мародеров. Ураган "Катрин" сметает Нью-Орлеан — появляются мародеры, ДТП на тихой дороге — опять они же, скручивают с разбитой машины все что можно. Примеров масса, вот хотя бы ГАИшники — типичные стервятники.
Уверен, что подавляющее большинство киргизов хорошие люди.
Любер
+23
Любер, 15 Апреля 2010 , url
Какая революция в бывших странах соцлагеря прошла без этого. Русские уберутся, только что тогда будут делать Киргизы? Те Киргизы, которые работают на русских начальников в Москве и отправляют деньги Киргизу-родственнику в Бишкек. Русские уберутся, но зла держать не будут. Приходите к нам, когда вам станет плохо и нечего есть. Мы снова поможем вам, выделим десяток миллионов.

Bill Gates
+13
Bill Gates, 15 Апреля 2010 , url
Известно, что делать. Вначале продавать свою задницу американцам, потом торговать наркотой.
gondar
+15
gondar, 15 Апреля 2010 , url
ах шайтанама!
suare
+7
suare, 15 Апреля 2010 , url
Это вспышка ксенофобии в ответ на резкое движение Путина. Он попытался замять неловкость из-за которой заложниками стали многочисленные россияне и русскоязычные в Киргизии: 15 Апреля 10:28 Накануне поздно вечером по инициативе К.С.Бакиева состоялся его телефонный разговор с Председателем Правительства России В.В.Путиным, но
Судя по всему, в правительстве РФ Бакиева уже не рассматривают как законного президента Киргизии: пресс-служба Белого дома не стала упоминать в своем сообщении должность Курманбека Бакиева.
Это раздражает сторонников Бакиева и тех, кто совершил переворот, желая получить от него вполне материальную выгоду. Они обратились против всех некиргизов.

Не исключены ответные киргизофобские настроения в России. Может быть, подобные новости на разжигание таких настроений с обеих сторон и рассчитаны? А кому это выгодно? Кто третья сторона?
Dronis
+5
Dronis, 15 Апреля 2010 , url
Есть во всём этом один нюанс: русские, где бы они не находились, всё время позволяют таким образом поступать с собой. Вместо того, чтобы собраться толпой и вломить "молодчикам" по самое не могу.
deas2006
+18
deas2006, 15 Апреля 2010 , url
охохо. Вломишь ты 50 молодчикам, завтра скажут русские убивают киргизов, вот тогда будет пиздец настоящий, людям похер на свои квартиры, когда есть угроза что толпа порвет твою семью.
Dronis
+3
Dronis, 15 Апреля 2010 , url
Если русские будут держаться друг за друга — никто нигде их не тронет, потому что все будут знать — выхватят так, что мало не покажется.
По службе ещё в рядах СА. Всякого роду туркмены-армяне, айзера и т.д. "быкуют", потому что они вместе, у них землячество, а русские — чмори. Один таджик мне так и сказал: не дружные вы. И с этого всё надо начинать. Мы себя не ценим, не уважаем, трусим, оглядываемся на власть, как буд-то эта власть нами озабочена. В ФМС под кабинетами толпы стоят. Как русский, так месецами туда-сюда ходит, как какой армян — сразу раз- и ему паспорт выдали. А там у них почти все инспектора — армяне.
Это не ура-национализм. Это факт — русские и в СССР были чморями, и сейчас такими же остались, где бы они не были. А те же армяне, всего лишь пользуются этим. Они не чморят русских. Нет. Это русские чморят семя сами. Везде. И в ФСМ, и в ГИБДД, и на рынке и в Киргизии. И пусть меня тут заминусуют — я сказал правду. И многие, кто поставит минус, будет знать, что сказанное соответствует действительности. А минусы воткнут потому что обидно.
deas2006
0
deas2006, 16 Апреля 2010 , url
Да вы сказали правду, но про другое — про мирную жизнь. Когда бегает толпа вооруженных киргизов с провинции и грабят столицу им пофигу, только дай повод докопаться, если они своих же санитаров отпиздили. Отряды дружинников сформировались только на 2 сутки. Но этих отрядов вообще не появилось бы, если Киргизы были бы хоть на половину похоже на чеченцев в начале 90х. Хорошо говорить надо объединятся в толпу и защищаться. Представим ситуацию, заранее объединились собрали 100 взрослых русских мужиков с легким оружием, дали пизды 1 киргизу, тот пришел к своим и сказал, что его не за что избили русские. Как эти 100 мужиков защитят других русских в другом районе, которые вообще не при делах. Они себя то защитить не смогут. Ситуация настолько сложная, что как поступить определяет каждый человек сам. Да и с русскими вы ошибаетесь в других странах есть русские общины, они процветают, держатся друг за друга, помогают.
Max Folder
0
Max Folder, 16 Апреля 2010 , url
Вообще-то, вероятность выдачи люлей, хотя бы чуть-чуть отличная от нуля, охлаждает пыл агрессивной толпы. А люди, понимающие, что отступать некуда, способны на многое.
У меня дядя в Алма-Ате встретил 1990-е, рассказывал, что евреи моментально сколотили отряды самообороны.
Или в рассказах про последствия урагана Катрина фигурировал мужик, который с автоматом, жратвой и, кажется, семьей, охранял какой-то датацентр. Наверное, он не ныл "Ах, что я один, даже с автоматом, могу поделать против толпы марадеров...", он должен был охранять объект, и охранял его.
nikolaevbg
+11
nikolaevbg, 15 Апреля 2010 , url
из рашки
я государство рф не сильно люблю, но за "рашку" всегда ставлю — забанить!
nikolaevbg
+3
nikolaevbg, 15 Апреля 2010 , url
можно назвать рф, совок, гондурас, в конце концов))
Beast
+5
Beast, 15 Апреля 2010 , url
Гондурас — довольно развитая сейчас страна. Дела там хорошо идут.
alick
+10
alick, 15 Апреля 2010 , url
Вы идиот. Тот, кто все это затеял, того добивается, чтоб русские с киргизами друг-другу в глотки вцепились.
Kreved
+1
Kreved, 15 Апреля 2010 , url
я и говорю что пострадают только невинные, т.е. ничего хорошего в данном мероприятии нету
alick
0
alick, 15 Апреля 2010 , url
Пардон, неправильно вас понял.
chop
+1
chop, 15 Апреля 2010 , url
ну и что, киргизов ваще мало, их то в киргизии миллиона 4ре с трудом наберется
alick
+2
alick, 15 Апреля 2010 , url
Т.е. плюнуть и растереть?
rusinvent
+14
rusinvent, 15 Апреля 2010 , url
Русских в 90-е молодчики выгоняли и из Тувы. А потом власти просили возвращаться назад.
Bill Gates
+15
Bill Gates, 15 Апреля 2010 , url
Постоянная ксенофобия была во всех бывших южных республиках. Все русские, кто там остался, знали, чем рисковали. Местные аборигены — реально дикие племена, скоро будут жить как в Афганистане и Африке.
eugenep
+6
eugenep, 15 Апреля 2010 , url
Выбор у тех русских был не очень хороший — или оставаться в своём доме в ставшей вдруг чужой стране, или уезжать бомжевать на историческую родину.
Bill Gates
+3
Bill Gates, 15 Апреля 2010 , url
Вероятно, таких тоже немало, кто никак не имел никакого шанса выбраться. Но у меня есть пример, когда с пустыми карманами сумели приехать в российскую деревню, повкалывать там нехило, и за это получить вначале дом, а с годами перебраться в квартиру.
В деревнях-колхозах катастрофически не хватает рабочих рук. Если люди готовы работать — их обеспечат и жильём и перспективой. В большинстве случаев разговоры "нам не дали" я воспринимаю как "нам было лень".
djamix
0
djamix, 16 Апреля 2010 , url
у меня там друг живет, русский. так я ему говорю: бросайте все, переезжайте с семьей к нам, помогу по-дешевке прикупить домик на кубани, спокойно жить будете.
cokol
+1
cokol, 15 Апреля 2010 , url
Сдается мне, что Вашингтонский обком проворонил первый акт пьесы, но решил наверстать второй за счет техник из предыдущих пьес.
murvuz
+6
murvuz, 15 Апреля 2010 , url
И этим людям выделяются бюджетные деньги на халяву.
egor_bulychev
+2
egor_bulychev, 15 Апреля 2010 , url
вот сейчас люди в РФ в такой же ситуации как и американцы с войной в Осетии. дают откровенную дезу и народ в это верит.
eowyn
+1
eowyn, 15 Апреля 2010 , url
Вот ссылка на твиттер. twitter.com/search?q=#freekg Говорят, ложь это.
Ruzzz
+5
Ruzzz, 15 Апреля 2010 , url
Перед словом «Америкосы» скрытая ссылка детектед)
Bicycle
0
Bicycle, 15 Апреля 2010 , url
как это? как на ссылку перейти?
Ruzzz
+2
Ruzzz, 15 Апреля 2010 , url
Видать <a href='http://www.creditconsult.com.ua/srochnaya-prodazha-doma-vozmozhna-rassrochka/" title=" Радомышль'></a>Америкосы надули в ухо добрым киргизам!
Netto
0
Netto, 15 Апреля 2010 , url
Молодец! Я просто в восхищении.
apazhe
0
apazhe, 16 Апреля 2010 , url
И вот нахер она нужна без якоря?
Ruzzz
0
Ruzzz, 16 Апреля 2010 , url
Не пойму что значит якорь, предположу что это элемент между тегами А и /А — там есть тег картинки, она или 1пиксель или ее вообще нет. Но в моем сообщении выше, парсер сайта «применил» эту картинку )
Ruzzz
+8
Ruzzz, 15 Апреля 2010 , url
Bicycle
+2
Bicycle, 15 Апреля 2010 , url
вот так спамеры!!! офигеть.
не пойму, почему спамеры считаю н2 хорошем полем для посева. всё равно посещаемость маленькая.
ну а вы, коллега, молодец, так держать!
Svarog
+2
Svarog, 15 Апреля 2010 , url
Ссылка с трастового ресурса, вот и ставят.
evilKabab2
0
evilKabab2, 15 Апреля 2010 , url
Как ты заметил?
Ruzzz
0
Ruzzz, 16 Апреля 2010 , url
Случайность. В момент загрузки страницы, качал файл, поэтому страница и ее элементы грузились не быстро. Браузер Опера показал на мгновение рамку для картинки, на что и обратил внимание )
eowyn
+1
eowyn, 15 Апреля 2010 , url
zyalt.livejournal.com/236341.html интересный фоторепортаж.
Barux
0
Barux, 15 Апреля 2010 , url
Лучше бы наше правительство не спешило поддерживать новую власть, тогда, возможно, и не пришлось простым людям опасаться за свою жизнь и за свое имущество.
rocknroll
+1
rocknroll, 15 Апреля 2010 , url
вот если бы кто-то КРАТКО описал суть конфликта, а то так лень читать на эту тему:)
precedent
+2
precedent, 15 Апреля 2010 , url
легко! "Кушать хоца!"
rocknroll
0
rocknroll, 15 Апреля 2010 , url
ага, спасибо!:) я реально так и думал, но мало ли чего мог пропустить, поэтому и спросил:)))
-26
 [вечный бан], 15 Апреля 2010 , url
Комментарий удален
-26
 [вечный бан], 15 Апреля 2010 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать