Человек с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей

отметили
172
человека
в архиве
Человек с редкой группой крови спас жизнь двум миллионам малышей
Житель Австралии Джеймс Харрисон сдавал свою кровь каждые несколько недель на протяжении 56 лет с 18-летнего возраста. Сейчас мужчине 74 года. Свою кровь он сдавал уже 984 раза, пишет The Daily Mail.

В крови Харрисона содержится белок, который предотвращает развитие резус-конфликта (несовместимость групп крови по резус-фактору между резус-отрицательной матерью и резус-положительным ребенком), приводящего к распаду красных кровяных телец у ребенка. В подавляющем большинстве случаев резус-конфликт может быть предупрежден путем внутримышечного введения резус-отрицательной матери специальных анти-D антител в период беременности.

Именно на основе крови Харрисона разрабатываются анти-D антитела. Жизнь мужчины застрахована на один миллион австр. долларов.

По оценкам врачей, благодаря Харрисону удалось спасти жизнь 2,2 млн детей, в том числе – его внучке. В сентябре мужчина собирается сдать свою кровь в тысячный раз.
Добавил Alexei Alexei 24 Марта 2010
Комментарии участников:
u.nik.myopenid.com
+16
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
Бездуховный эгоистичный Запад, чё там.
Это же только в России народу присущи духовность, соборность и любовь к ближнему.
За последние 10 лет число доноров в России сократилось с 4 млн. до 1,8 млн. человек. То есть, на 1000 человек приходится 13-14 доноров при общепризнанной норме не менее 40. Ежегодно в переливании крови нуждается не менее 1,5 млн россиян. Очень часто кровь требуется пострадавшим от ожогов и травм, при тяжелых родах или при проведении сложных операций, больным онкологическими заболеваниями. Так, в клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год. Некоторым людям компоненты и препараты, помогающие свертыванию крови, нужны в течение всей жизни.

При этом более чем в половине субъектов Российской Федерации соотношение достигает 7-9 доноров на 1000 человек населения. Российские клиники обеспечены препаратами крови на 40% от нормы, а препаратами плазмы — на 10%. В значительной степени эту недостачу приходится покрывать приобретением препаратов крови и плазмы за рубежом.


pda
+4
pda, 24 Марта 2010 , url
Ну, Австралия это не запад. :)
shuron
+2
shuron, 24 Марта 2010 , url
Смотря от куда смотреть...
Новозеландцам то как?!
pda
+3
pda, 24 Марта 2010 , url
Для них — юга. :)
eugenep
+5
eugenep, 24 Марта 2010 , url
Так что же это выходит? Что демократической России духовных людей в разы меньше чем в тоталитарном Советском Союзе? =)
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
В путинской России, вы хотели сказать?
в период с 2005 по 2008 год число первичных доноров в России сократилось на 23%
eugenep
+1
eugenep, 24 Марта 2010 , url
А какая разница в чьей? Или в ельцинской количество доноров росло?
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
В ельцинской оно по крайней мере не сильно падало, в том числе потому что для многих даже скромные донорские выплаты были каким-никаким но подспорьем. А потом Россия встала с колен.
eugenep
0
eugenep, 24 Марта 2010 , url
Т.е. оттого что при Путине у людей стало больше денег и сократилось количество доноров?
u.nik.myopenid.com
+9
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
Сказано же — оттого что народ в России высокодуховен и альтруистичен по натуре.
В СССР многих (не всех, но многих) привлекали два дня отгула и бесплатный обед.
В 90х — пусть скромная, но денежная сумма и опять же бесплатный обед.
Начиная с 2000 и далее почти каждый год в закон о донорстве вносились изменения, напирая на безвозмездную идейность и гуманизм. Вот тут любовь к ближнему и расцвела.

eugenep
+1
eugenep, 24 Марта 2010 , url
Так и сейчас платят рублей 600 зараз. Раньше больше было?
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
Это не выплата. Это муниципальная компенсация вместо бесплатного обеда, предусмотренного федеральным законом. По крайней мере в Петербурге это так.
6000 рублей в год Почетным донорам — это тоже не вознаграждение, а монетизация ранее имевшихся льгот типа бесплатного проезда в общественном транспорте.
bazalt
+2
bazalt, 25 Марта 2010 , url
Неделю назад сдал кровь в клинике на Крестовском острове.
528 руб + бесплатный обед + день отгула
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2010 , url
Если вы про сладкий чай с булочкой, то это не обед. Это обязательная часть процедуры, "для разжижения крови".
Конечно если на динаме дают и деньги, и законный обед — горячее первое, второе, гранатовый сок без ограничения, то я в следующий раз тоже туда поеду.

Не о том говорим. Международные органы здравоохранения много лет проводят политику безвозмездного донорства, поскольку считается что оплата снижает качество крови, привлекая больных, нищих итд. И вот в результате в бездуховной эгоистичной Америке 60 доноров на 1000 населения, в гнилой сытой Европе 40 на 1000, а в духовной альтруистичной России полтора десятка.
В следующий раз поспрашивайте сотрудников пункта. Говорят, еще в 2000-2001 ломились толпы, принимали больше сотни человек за утро. А сейчас бывают дни, когда они сидят в пустоте и ждут редких одиноких доноров. Чем это объяснить?
deas2006
+1
deas2006, 24 Марта 2010 , url
Вроде 400 рублей.
eugenep
+1
eugenep, 24 Марта 2010 , url
Я примерно полгода назад получил рублей 600-700, не помню точно. Возможно в разных местах поразному.
Svetlana Loukianova
+6
Svetlana Loukianova, 24 Марта 2010 , url
Пусть меня будут сейчас бить, но я скажу: кроме бесплатного обеда и отгула, которые привлекали многих, в СССР существовало такое понятие как патриотизм, который прививался в школе. Это в 90-ые годы, когда люди полностью разочаровались во власти, слово "патриотизм" стало ругательным, ибо люди поставили знак равенства между страной и властью, всёпожирающей на своём пути.
Когда вернутся обычные человеческие ценности, появится альтруизм и духовность. В нищей стране этого трудно добиться.
u.nik.myopenid.com
-2
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
Ерунда, извините. Из многих сотен моих знакомых за все 70-80е годы я не припомню ни одного их действия или поступка, про который можно было бы сказать, что он совершен из "патриотизма".
А уж ваша мысль о противосвязи "альтруизма и духовности" с нищетой мне напоминает бессмертный сюжет Стругацких о Выбегалле с его кадаврами.

Страна уже давно не нищая, отнюдь не нищая.
alex_ant
+3
alex_ant, 24 Марта 2010 , url
Не повезло вам со знакомыми. У меня от СССР остались только самые наилучшие воспоминания. Культура, искусство, гражданская сознательность, мечты о светлом будущем и саморазвитие. Я жил в крымском совхозе, возможно где-то было иначе. Срачь и холивар на почве СССР развивать не хочу, но просто хотелось дать альтернативную точку зрения.
Svetlana Loukianova
+3
Svetlana Loukianova, 25 Марта 2010 , url
Александр! Вы знаете, я согласна со Стивенсоном и ему подобными, которые говорят, что "патриотизм — это не взрыв эмоций, а спокойная и прочная преданность, длящаяся на протяжении всей жизни человека". В СССР именно такой патриотизм и был, ибо человек без громких слов любовью к своей малой родине выражал своё отношение к стране в целом. И люди совершали поступки, которые казались тогда обыкновенными: не давали слабых в обиду, не проходили мимо лежащего на улице человека, не писали (я извиняюсь) в подъездах, не… Много всего _обыденного_. Но это и есть патриотизм.
Я не защищаю тот строй, но что-то мы потеряли, придя к _богатым_ Питеру и Москве (не России, а именно большим богатым городам).
Что касается любимых мною Стругацких, вспомните о других опытах профессора Выбегаллы, например о "полностью удовлетворённом человеке".
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2010 , url
Не знаю, на основании чего вы считаете, что человек как-то выражал отношение к стране в целом. Обычно люди крайне редко об этом задумываются, слишком уж пафосно.
Видел я и в советское время лежащих на улице, к которых никто не подходил. А уж про подъезды не буду даже пытаться сказать лучше Филиппа Филипповича:
Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!


Модель же "человека, полностью удовлетворенного" — есть точная характеристика нынешней российской власти, дотянувшейся и загребшей себе все досягаемое, и пытающейся в настоящий момент закуклиться и остановить время.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 27 Марта 2010 , url
А человек может выражать своё отношение к стране и неосознанно, так и происходит в большинстве случаев, как только человек начинает взвешивать все "за" и "против", доброго поступка часто не получается. Вспомните Незнайку из детской книжки Н.Носова, который хотел волшебную палочку.
Кроме того, хороший поступок будет только тогда хорошим, когда ты
совершишь его бескорыстно, не думая о том, что ты делаешь его для
какой-нибудь собственной выгоды.

Что касается людей в СССР и в постсоветской России, то их нравственные устои сильно отличаются: столько голодных и жестоких людей, как в 90-ые годы, можно было именно встретить во времена "Собачьего сердца". Филипп Филиппович ещё верно выразился о многом, в том числе и о прессе, ко времени развала России его слова -не в бровь, а в глаз.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 28 Марта 2010 , url
Моё мнение, которое я никому не навязываю, тем более что обсуждение отношений общества и власти не для этой темы.

Советское общество, о котором так любят ностальгически вздыхать, было властью развращено и инфантилизировано, тем более что народ российский и без того склонен к патернализму. Общественное благо обеспечивалось не осознанным следованием моральным принципам, а неким абстрактным "государством", которое должно о всех и во всем позаботиться.

В результате люди утратили собственные мотивации и моральные критерии, способность применять их к реальным жизненным ситуациям без указания. Вели себя как детсадовцы. Смотрит взрослая тетя-воспитательница, ну так надо улицу переходить на зеленый, место старушкам уступать, мыть руки перед едой и ноги на ночь. Приехала в детсад тетя-доктор — пошли все делать прививки, приехала на завод или в институт станция переливания крови — пошли все сдавать, весело, дружно. В самом деле весело и дружно, только совсем без понимания зачем это, а просто — "так надо", ну и отгулы опять же. Соответственно и память у большинства о тех временах инфантильно-детсадовская, все было сытно-тепло-радостно-дружно (о реальных проблемах и заботах старших представления не имея), хотя если посмотреть со стороны внимательно поближе, и в детском саду есть свои и драчуны, и ябеды, и стервы, итд.

После распада СССР и системы государственного патернализма многие оказались без нравственных ориентиров не потому что им голую задницу в телевизоре показали, а потому что своих собственных моральных принципов не имели, не были выработаны. И все эти драчуны, стервы, жадины просто стали — не взрослыми, а большими. Большого делать то, что он не хочет, не заставишь, а сам он не сподобится. А почти все обсуждения сводятся только к тому, где взять или выдумать такую воспитательницу которая их опять в строй попарно загонит — то вертикаль власти, то церковь, то патриотизм какой. Бесполезно. Лист как был, так и остается чистым. Поздно, закостенело.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 28 Марта 2010 , url
Вы очень детально рассказали о том, что происходило в СССР. Всё верно, однако это только фрагмент существовавшей мозаики. Без рассмотрения всей картины целиком мы не можем приходить к тем или иным выводам. К сожалению, в этой статье мы сейчас не обсуждаем взаимоотношения власти и общества.
Однако следует заметить, что если рассматривать поколение как 7-8 лет, то за время после развала СССР сменилось как минимум два поколения. То есть сейчас судьбы страны в руках у поколения, родившегося в Советском Союзе, но выросшего и возмужавшего уже в иную эпоху. Почему же они так же (если не больше) инфантильны и являются такой же tabula rasa, как и их родители, вздыхающие по воспитательнице?
Не закостенело и не поздно, а просто, как было сказано у Шварца в "Убить дракона": "Зима будет долгой".
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 28 Марта 2010 , url
Поколение — это все же минимум десятилетие, а если говорить о смене общественной психологии, то лет 20.
По моим наблюдениям, наибольшую ностальгию по СССР испытывают родившиеся в 70х годах — которые к распаду его успели разве что школу закончить. Вот для них СССР представляется сплошным пионерлагерем, населенным ухоженными детьми в белых панамках.

Выросли в другую эпоху дети 80х. На них перелом отразился, полностью спутав мировоззрение и выработав безразличие к общественной жизни вообще, часто замещаемое цинизмом. Да и лет им пока что 20 с небольшим.
А какими вырастут дети 90х, мы еще толком и не знаем.

Зима будет долгой"

Безусловно. Пока что холодает.
Svetlana Loukianova
0
Svetlana Loukianova, 29 Марта 2010 , url
Ну что ж, тогда будем запасаться тёплыми вещами (хорошо, что не сушить сухари) и надеяться на тёплую весну.))
alex_ant
+6
alex_ant, 24 Марта 2010 , url
Вы ошибаетесь.
fth5efgnhd2
-2
fth5efgnhd2, 24 Марта 2010 , url
Всё правильно сказано. Подписываюсь под каждым словом.
Inquisitor
0
Inquisitor, 24 Марта 2010 , url
"Вот тут любовь к ближнему и расцвела." :D Отрешившись наконец от грязных пут материальных приманок!!!
Fatal_error
0
Fatal_error, 24 Марта 2010 , url
Ну и кто из вас лично сдавал кровь в качестве донора?
u.nik.myopenid.com
+6
u.nik.myopenid.com, 24 Марта 2010 , url
Вы у меня спрашиваете?
Донор СССР I-й степени, 21 или 22 сдачи, точно не помню, книжечка тех времен задевалась куда-то.
В 90х не сдавал, в основном из-за ставшего очень хлопотным процесса.
В последние годы начал снова.
Fatal_error
+4
Fatal_error, 24 Марта 2010 , url
Вообще вопрос был всем кто тут сетует на недостаточное кол-во доноров в РОссии. А лично вам мое почтение и уважение!
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 25 Марта 2010 , url
Я неоднократно сдавала кровь. и мои коллеги. и моя семья. и подруги. И советую всем хотя бы раз сдать кровь, не важно, редкая у вас группа крови или распространенная. Не поленитесь, зайдите на <a href="www.donors.ru">, там подробно расписано, как и где и для кого можно сдать кровь. И не важно, сколько вам заплатят и сколько отгулов дадут. Суть-то не в этом. Можно подумать, если за разовую сдачу будут платить больше, все повалят… Сомневаюсь!
Для меркантильных существует возмездная сдача крови и её компонентов. А все отгулы и компенсации обеда — это безвозмездная сдачи крови. Да, 500 руб. и дополнительный оплачиваемый день отпуска — это безвозмездная сдача.
alex_ant
+2
alex_ant, 24 Марта 2010 , url
Мой отец сдаёт кровь каждый год начиная с армии. Ему сейчас 60. Звание почётного донора ему не дали потому что до 1997 года мы жили на Украине, дескать другая страна. Я тоже хотел сдавать, но моя кровь самая распространённая, да ещё и эти новости о случайных заражениях доноров спидом… ну их на фиг подумал я. Но была бы у меня редкая кровь, сдавал бы наверное.
Shura.Fe
0
Shura.Fe, 25 Марта 2010 , url
все, кого напугали СПИДами — шагом марш на станцию переливания крови! Забор крови производится только стерильными комплектами! Сходите и проверьте, прежде чем дальше распространять слухи. Если вдруг там окажется ужас-ужас-ужас, развернетесь и уйдете, а если увидите, что всё цивильно (в чем я лично, на 100% уверена), то пожалуйста, сдайте кровь!
John-Doe
-2
John-Doe, 24 Марта 2010 , url
у него место живое на теле еще осталось?
comander
+5
comander, 24 Марта 2010 , url
я думаю на него вся медицина австралии работает ) он еще нас переживет ;)
Siddthartha
0
Siddthartha, 21 Января 2013 , url
Место живое тут не причем, потеря грамотно отмеренной порции крови не вредна, но частое и постоянное коровопускание 100% чревато адаптацией костного мозга к таким условиям, и нарушением баланса самой функции кроветворной. Конкретно там разные заболевания, я не спец… Как малокровие только наоборот, видимо…
Нонна
+9
Нонна, 24 Марта 2010 , url
Молодец мужик, что тут сказать.
lasha
+5
lasha, 24 Марта 2010 , url
Согласен, на таких людях земля держится. На таких людей и всей медицине поработать не грех.
jour_vern
+13
jour_vern, 24 Марта 2010 , url
Мужик! Просто настоящий мужик!
Респект!
2 миллиона детей — это два Челябинска. Трындец.

У-ук
+1
У-ук, 24 Марта 2010 , url
у нас сократилось число доноров из-за уменьшения им льгот и уменьшения выплат, если не ошибаюсь
kkray
+4
kkray, 24 Марта 2010 , url
я ходил однажды сдать гровь, увидев стальную многоразовую иглу передумал. черт его знает как ее стерилизовали.

впрочем сейчас ничто не мешает мне купить разовый комплект в аптеке и сходить сдать кровь с ним.
Max Folder
+1
Max Folder, 24 Марта 2010 , url
Я думаю, что эти льготы (частично) стало труднее получить. У меня был знакомый, который регулярно сдавал кровь. Если не ошибаюсь, он имел льготы по квартплате, по общественному транспорту, отгул в день сдачи крови, несколько дней к отпуску и отпуск в любое время. Но мы работали на полугосударственном предприятии, на котором отгулы и отпуска получались легко. Внимание, вопрос — в каждом ли офисике вы легко получите отгул и увеличенный отпуск, причем тогда, когда хочется тебе?
Нонна
0
Нонна, 24 Марта 2010 , url
Вообще, мы (не все, донорам мой респект) уроды, конечно. Я ни разу кровь просто так не сдавала (только когда просили друзья, коллеги, знакомые — для своих). А рядом с пунктом сдачи крови (я по работе мимо проезжаю иногда) тусуются полубомжи и алкаши — те маленькие деньги, которые там дают, для них — это лишняя бутылка или доза. Сознательно я доросла до благотворительности, но вот в плане действий — пока ноль. Но работаю над собой)
Max Folder
0
Max Folder, 24 Марта 2010 , url
Вообще-то, кровь не у всех и должны брать. Я один раз сдавал, но т.к. у меня близорукость, мне сказали больше не приходить.
У-ук
0
У-ук, 24 Марта 2010 , url
а может число доноров уменьшилось из-за того что осталось мало здоровых;)
Bellatrix83
0
Bellatrix83, 26 Марта 2010 , url
спасибо! ему
polya035
0
polya035, 21 Января 2013 , url
Представляю благодарность всех тех людей, которые узнали что и как он сделал, для помощи им. 2 000 000 детей выросших, и посылающих светлые, добрые мысли в его сторону. Ничего себе — вклад. Спрашивается кто больше?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать