Американская писательница написала роман про город Пермь, в котором никогда не была. В нём по русские справляют нужду в платном туалете во дворе коммунальной квартиры, по улицам бродят толпы безработ...

отметили
68
человек
в архиве
Американская писательница написала роман про город Пермь,  в котором никогда не была. В нём по русские справляют нужду в платном туалете во дворе коммунальной квартиры, по улицам бродят толпы безработ...
Издание Guardian знакомит с местом событий книги: «Жалкий городишко, примечательный только тем, что географически он находится на границе Европы и Азии. А еще он пятый в списке самых холодных городов в России. Вот музей искусств, геологии и антропологии, где все экспонаты являются поддельными. Здесь работают три главных героя книги, разочарованные в жизни молодые люди: Юрий, ветеран чеченской войны, его подруга Зоя, с «пустыми глазами», которая мечтает о «престижной туалетной бумаге», тостере и ребенке, и Таня, мать которой исчезла в ГУЛАГе, мечтающая похудеть, чтобы работать в «Аэрофлоте» «с репутацией самой аварийной авиакомпании».

Продолжаем цитатами из Independent, где завязка сюжета выглядит как минимум очень круто: «В постсоветской Перми, в Сибири, герои книги живут в многоквартирном доме, в полной антисанитарии, с туалетом на улице. Кругом толпы безработных алкоголиков, а тем счастливчикам, кто имеет работу, никогда не платят».

«Во дворе дома, где живут герои, одна уборная обслуживает потребности всех. А владеет туалетом соседка Асад, беженка из Дагестана, которая пускает жильцов за несколько монет. Бездетная Асад живет со своим приемным сыном бандитом Виталием, который держит в страхе все улицы города, и с мужем-алкоголиком Мирчей, сломленным войной ветераном Афганистана. Однажды, Мирча прыгает с крыши. А так как «ничто не остается мертвым в России», он возвращается как мудрый призрак, чтобы пересмотреть эту пустую жизнь».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 30 Сентября 2009
проблема (6)
Комментарии участников:
LevM
+31
LevM, 30 Сентября 2009 , url
А медведи? Почему слоняющихся по улицам медведей нет в тексте?
В общем, для тех из вас кто хочет познать жизнь в Перми, вот ссылка на шедевру.

Кстати, первый раз вижу: книга еще не вышла а уже 30% скидка.

detonator
+8
detonator, 30 Сентября 2009 , url
Да хоть 100% скидка — никому этот шлак не нужен
SKYnv
+6
SKYnv, 30 Сентября 2009 , url
батя вот вчера рассказывал ) я когда в поход ушел он конечно же не рыбалку поехал с другом ) едут уже по дороге выложенной плитами (у нас в округе это такие грунтовые дороги ;) ) и медведь им встретился сидит на дороге и никуда не уходит и так и сяк его пытались спугнуть, ну никак. Потом спугнули и он пошел вперед по дороге, они едут за ним, а он вразвалочку идет себе. Проехали они 3км примерно и тут тропинка от дороги куда-то в тайгу уходит медведь на нее свернул, развернулся к ним рыкнул и чесанул по этой тропинке ) Это все максимум 100км от города ;)
LevM
+7
LevM, 30 Сентября 2009 , url
Ну вот, а еще говорят что американцы на Россию наговаривают… Тут вообще-то тоже медведей полно. Такие черные, мелкие как большие собаки. Повадились по ночам у кемпингующих еду воровать. В магазинах даже специальные контейнеры с хитрым замком продают.
pers
+4
pers, 30 Сентября 2009 , url
сейчас отстрел медведей запрещен и лицензия стоит дорого — вот и расплодились. в Енисейске (Красноясркий край) уже года 3-4 чуть не в центр города заходят
Doors
0
Doors, 1 Октября 2009 , url
Сам встречал мишку в 200 метрах от конечной остановки в Красноярске, местные потом рассказывали, что он чуть ли не всю зиму по дачам лазил, шатун.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 21 Февраля 2010 , url
Ленинский район — самый, что ни наесть центральный в Перми, и администрация (городская и краевая), и главпочтамт с нулевым километром. И есть в нём остановка автобуса Блочная, рядом со студгородком (тогда ППИ, ныне ПГТУ). Так вот лет 20 (или чуть поболее назад) иду я мимо этой остановки и вижу стоят три человека, поодаль остановки и так заинтересовано на неё пялятся. Прошёл чуть вперёд, чтоб стало видно, что внутри остановки. А в ней… медведь. стоит и что-то из под лавки выковыривает. Ну может автобус ждёт… Когда через пол часика обратно возвращался мишки уже не было, дождался наверно.
Если карту Перми посмотреть и найти эту самую Блочную понятней станет в чём дело.
Это пожалуй единственный случай на моей памяти. Ну а в сотне то км от города почаще случается.

Так, что про медведей она не написала, потому, что такое было
LevM
0
LevM, 21 Февраля 2010 , url
Охренеть… Таки байки не врут. Теперь буду всем рассказывать что медведи в России не только по городам бродят но и на городских автобусах ездят. ;)
precedent
0
precedent, 21 Февраля 2010 , url
Не люблю на автобусе ездить, людей пугать
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 21 Февраля 2010 , url
LevM
0
LevM, 21 Февраля 2010 , url
А медведь? ;)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 21 Февраля 2010 , url
На фото зима. Спит наверное.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 21 Февраля 2010 , url
Вот ещё — это студгородок или медвежий угол?
там же корпус справа — факультет авиадвигателей, окна на первом этаже, между елками, там я работал.
LevM
0
LevM, 21 Февраля 2010 , url
Красота. Леса, снег. Все такое настоящее.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 25 Февраля 2010 , url
Не Пермь, но Россия




Max Folder
+4
Max Folder, 30 Сентября 2009 , url
А вот смешное, даже переведено на русский язык — Питер Морвуд "Жар-птица"
Хорловцы — жители Хорлова.
Александр Андреевич Хорлов — царь Хорлова
Левон Попович Волхов — митрополит Хорловский.
De-Luxis
0
De-Luxis, 30 Сентября 2009 , url
анти самизнаетекто.
aleksejtimofeev
+6
aleksejtimofeev, 30 Сентября 2009 , url
Сочиняю я неплохо иногда… да...

Надо обязательно почитать эту книгу, стереотипное мышление и поверхностный взгляд со стороны, это очень интересно, есть где посмеяться и "порыдать"...

Потом в книге видимо Россия как образ, а не как факт, это вполне нормально для литературы. Что взять с американцев если свои иногда такого понапишут или наснимают, любая трагедия комедией становится, :).
shuron
0
shuron, 30 Сентября 2009 , url
Это их Задорнов
V.I.Baranov
+10
V.I.Baranov, 30 Сентября 2009 , url
Надо эту книжку субсидировать, издать большим тиражом, продавать в России и разослать по всем школьным библтотекам. Книжка имеет большое воспитательное значение для молодёжи. Нужно, чтобы молодёжь знала "Ху из ху" и не обольщалась по поводу райской жини русских за границей. Пусть знает, какое отношение ёе ждет в Америке.
Leonardo
+17
Leonardo, 30 Сентября 2009 , url
Первая мысль: да они там о@у%#$
Вторая: а разве в стереотипном мышлении среднестатистического россиянина американец не предстаёт тупым себялюбивым жирным потребителем, не имеющим представления о дружбе, все развлечения которого — это фастфуд, кино и бейсбол?
(ну или как-то примерно так)
Papa_Smurf
+4
Papa_Smurf, 30 Сентября 2009 , url
А разве это не так? :)
SpeedMoney
+5
SpeedMoney, 30 Сентября 2009 , url
конечно так, как и россказни о перми))
droko
0
droko, 1 Октября 2009 , url
У меня первая ассоциация с американскими корпорациями и людьми, которые там работают. Сомневаюсь что их сотрудники тупые себялюбивые жирные потребители. С другой стороны на всех американцев корпораций не хватит, а значит быдло все таки должно быть, но разве в России этого быдла меньше?
Leonardo
0
Leonardo, 1 Октября 2009 , url
Заметьте, я написал "среднестатистического россиянина", а не собственно мнение. Ну а собственное не имеет ничего общего с написанным, и в принципе не стереотипное.
pda
+2
pda, 30 Сентября 2009 , url
furman76.blogspot.com
0
furman76.blogspot.com, 30 Сентября 2009 , url
Я бы на месте пермских властей пригласил автора в гости на пару недель. Думаю, такие траты городской бюджет осилит. С условием написать хотя бы путевые заметки о поездке.
Leonardo
0
Leonardo, 30 Сентября 2009 , url
Автор теперь не рискнёт туда поехать =)
SKYnv
0
SKYnv, 30 Сентября 2009 , url
Это само собой ) только от наших не поможет ) если еду не подвесить, ее можно лишиться. Тут летом медведь пол лета ходил к столовой питаться к вахтовикам. Но у нас круче был случай лет 8 назад. Короче -30, 31 декабря вечер, кафе у ж/д вокзала, кафе полупустое. Открывается дверь и в помещение входит медведь, причем солидный. Посетители телепортировались через окна. Медведь проследовал на кухню и стал все поедать. В итоге выяснилось что сбежал от охотника который его держал. Ох, это подвиг, напечатать это на телефоне!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать