Пострадавший сам нашел угнанный авто, но милиция отпустила преступников

отметили
43
человека
в архиве
Пострадавший сам нашел угнанный авто, но милиция отпустила преступников
Полная импотенция нашей милиции по отношению к преступникам.

В теме "Угнали машину" (http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=11977) я писал что у меня угнали машину Сузуки Гранд Витара.
Там же я писал что милиция не проявила никакой активности в ее поисках, для них это был очередной "висяк". Казалось, что здесь все глухо. Но тема неожиданно получила бурное продолжение.

Не сильно надеясь на милицию я самостоятельно предпринял ряд мер по поиску украденного автомобиля.

Предположив, что 7-ми летний автомобиль угнали для разбора на автозапчасти я стал обзванивать различные авторазборки спрашивая панель приборов от Сузуки "американки". Это деталь редкая, а моя имеет характерные приметы. Я ее переделывал с американских миль на километры и все этапы работы отснимал на цифровой фотоаппарат. Отснял все внесенные изменения и внутренние серийные номера элементов, так что достоверно опознать панель было несложно. И вот в один из сентябрьских дней я обнаружил эту панель на авторазборке в Старом Косино в частном владении по адресу Большая Косинская дом 106. Хозяин разборки собственноручно вывинтил мне эту панель приборов из торпедо, лежавшего посереди большого ангара, забитого различными узлами и агрегатами от Сузук. На мой вопрос о том, рабочая ли это панель, я получил ответ: "Нам пригоняют целые нерастаможенные автомобили, мы их полностью проверяем на исправность и только после этого разбираем". Свое торпедо я тоже узнал, так как многое переделывал в нем своими руками, и на все эти переделки у меня был большой фотоархив.

С выкупленной за 3 тысячи рублей панелью из своего украденного автомобиля я поехал к следователю в УВД ЦАО где было заведено уголовное дело по факту кражи моей машины.

Уже вечером, достаточно эффективно, следователь организовал выезд оперативной бригады на адрес, где я купил свою украденную деталь. В результате вечернего обыска удалось обнаружить и еще ряд узлов и деталей от моего автомобиля: торпедо (с уничтоженным VIN номером), рулевую рейку с серийным номером, рулевую колонку, набор инструментов из багажника моего автомобиля. Все эти детали удалось однозначно идентифицировать как принадлежащие моей машине благодаря большому архиву фотографий (более 250 шт), которые я делал во время всех работ с мой Сузукой. Так что принадлежность деталей определялась не только на основе моих слов, но и на основе объективных документов.
Кроме этого в ангаре находились два двигателя от автомобилей Сузуки со спиленными номерами, большое количество кузовных деталей с тщательно соскобленными VIN номерами. Рядом с ангаром находились несколько полуразобранных машин Сузуки и рам от них. У многих были уничтожены VIN номера. На некоторых рамах они просто были вырезаны "болгаркой" до дыр.

Во дворе дома стоял небольшой крытый фургончик с низкой платформой (сзади два моста с маленькими колесами). Размеры фургончика позволяли поместить в него практически любой легковой автомобиль. И, если фургончик изнутри обшит железом, то никакие спутниковые или GSM сигнализации не сработают. Так что достаточно подогнать такой фургончик к автомобилю, лебедкой затянуть авто внутрь и все, прощай автомобиль! Никакая из известных систем защиты от угона не поможет. Но это только мои предположения, милиция проверкой этой машины не занималась.

На вопрос следователя откуда у хозяина детали, которые я опознал как украденные в составе моего автомобиля, хозяин заявил что купил эту машину для разборки 4 месяца назад (впоследствии он изменил показания).

Кстати, среди деталей находящихся в ангаре, я нашел стекла с гравировкой (я делал противоугонную гравировку на стеклах), но выгравированные цифры были сошлифованы и прочитать код оказалось невозможно. Так что противоугонная гравировка показала свою полную бесполезность.

Обыск был продолжен на следующий день с утра. Обстановка на этот раз изменилась, у хозяина разборки уже появился адвокат, который старательно мешал проводить досмотр. Но интереснее было то, что на микроавтобусе Газель с надписью "УВД ВАО" приехала бригада из 3-х женщин (одна за рулем и две в салоне). Одна из них, женщина плотного телосложения, лет 40 в милицейской форме экспертно криминалистического центра УВД ВАО (ЭКЦ ВАО) попыталась запретить проводить осмотр. Когда это не получилась то подолгу совещалась с хозяином разборки и сопровождала его во время всей процедуры. Она заявила, что хозяин разборки ее друг и он не может быть преступником.

Хозяину разборки пришлось ночевать в КПЗ...

В последующие дни мне пришлось уехать в служебную командировку в Прибалтику. Вернувшись через неделю я зашел к следователю узнать как дела.
Следователь, пряча глаза в пол, заявил мне что они отпустили подозреваемого без предъявления обвинений, так как подозреваемый заявил, "что купил детали на стороне" и милиция ему поверила. А уничтожение номеров агрегатов преступлением не является. И перспектив дела в отношении подозреваемого он не видит...

Сегодня я уже сожалею о том, что нашел остатки от своего автомобиля. Если до этого момента у меня еще была смутная вера в то, что милиция, хоть и плохо, но защищает нас от криминала, то сегодня я эту веру полностью потерял. И уже не могу смотреть фильмы о "благородных" милиционерах защищающих общество от преступности, меня тошнит от фальшивости таких "произведений".

Я думал что милиция у нас плохо работает, оказалось что я слишком хорошо о них думал ((.
Добавил alchi7 alchi7 18 Сентября 2009
Комментарии участников:
amartyno
+1
amartyno, 18 Сентября 2009 , url
прикрыл его кто-то из той же милиции — тот кому разборка регулярно денежки отстегивала за "защиту" от честных граждан
DEDULYA
+4
DEDULYA, 18 Сентября 2009 , url
Как менты в 90-х крышевали, так и крышуют барыг. На всё и всех наср-ть. А потом в обидках — опчество, мол нас не любит и не помогает. А этот пример. Чел сам их работу сделал, осталось премию получить. Видать премиальные барыг слаще.
klinton11
+1
klinton11, 19 Сентября 2009 , url
Хорошо хоть самого без люлей отпустили
drv
0
drv, 19 Сентября 2009 , url
Милиция и законность — разве эти вещи совместимы?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать