[смерть Skype?] Ebay придется переписать Skype с нуля, что скорее всего у него не получится.

отметили
85
человек
в архиве
[смерть Skype?] Ebay придется переписать Skype с нуля, что скорее всего у него не получится.
Компания Ebay, владеющая одноименным интернет-аукционом, а также платежной системой PayPal и системой интернет-телефонии Skype, намерена переписать последнюю с нуля, так как основатели Skype намерены отозвать часть лицензионных технологий, используемых на сегодня для работы Skype. Фактически речь идет о создании совершенно нового программного обеспечения, которое просто будет использовать популярный бренд Skype.

Напомним, что история работы Skype и Ebay более чем долгоиграющая. Компания купила данный бизнес еще в начале 2005 года, явно переплатив за него (что позднее признали даже сами основатели Skype), однако на этом беды компании не закончились. В 2007 году основатели этой системы Янус Фриис и Никлас Зеннстром из-за несогласия с политикой руководства компании ушли из Ebay и Skype фактически осталась полностью на руках у Ebay, однако компания сумела неплохо развить и популяризировать данный сервис.

Теперь же Фриис и Зеннстром намерены более не продлять лицензионные права на ряд технологий, которые служат основной для Skype. Использовать их они намерены для создания нового интернет-сервиса.

В форме 10-Q, подаваемой публичными компаниями в пакете документов на рассмотрение американскому биржевому регулятору, говорится, что новый софт может быть очень дорогим в разработке, кроме того он может вообще не работать. В самом худшем варианте Ebay даже не исключает возможности закрытия Skype, если бывшие владельцы займут принципиальную позицию. Однако сама Ebay пишет, что компания приложит усилия, чтобы этого не произошло.

Источники в Ebay говорят, что недовольство основателей сервиса на данный момент вызывают два фактора: во-первых, политика развития компании нынешнего исполнительного директора Ebay Джона Донахью, а во-вторых, планы по выведению Skype на торговые площадки через процедуру IPO в 2010 году.

В самом интернет-аукционе говорят, что из-за позиции основателей Skype они не намерены менять ни CEO, ни тем более политику развития. Вместе с тем, там же признают, что создать новый софт, аналогичный по качеству и функциям, они вряд ли смогут, по крайней мере в обозримой перспективе. В итоге ситуация висит в воздухе.

От публичных дискуссий по поводу Skype отказываются как в Ebay, так и в компании Joltid, основанной Фриисом и Зеннстромом.

Аналитик компании Infotech Research Янит Англ предполагает, что больше всего последним не хочется видеть Skype публичным активом, так как в этом случае технологии компании могут быть запросто проданы, ключевые разработки могут уйти за границу, а сама Ebay может попытаться избавиться от Skype, неплохо заработав на его продаже. "Наши планы по выделению Skype в отдельный бизнес не изменились. Давать какие-либо комментарии сверх того, что написано в форме 10-Q мы пока не готовы", — подтвердил официальный представитель Ebay Джон Плуховски.

Тем не менее, известно, что около месяца назад Ebay подала иск против Joltid Ltd., при помощи которого первая пытается отрезать путь к ключевым для Skype технологиям. Ранее в Joltid говорили, что у Ebay нет прав на часть закрытых лицензионных технологий, используемых для работы Skype. В Ebay говорят, что еще в 2005 году купили Skype, а все технологии являются неотъемлемой частью пакета.

Напомним, что согласно последним финансовым данным, на долю Skype приходится примерно четверть выручки Ebay.
Добавил SKYnv SKYnv 30 Июля 2009
проблема (5)
Комментарии участников:
SKYnv
+2
SKYnv, 30 Июля 2009 , url
вот тут не много описано что представляет из себя экзешник. Ничего криминального в такой защите нет, а вопят об опасениях только от злости и бессилия в попытках анализа кода. Что интересно Skype написан на Delphi.
Dimonuch
-1
Dimonuch, 30 Июля 2009 , url
а вопят об опасениях только от злости и бессилия
ну ну :) А то что она через меня пытается трафик гнать (делая меня проксей) это как называется?
SKYnv
+3
SKYnv, 30 Июля 2009 , url
ай димоныч ) ну вы сами понимаете затраты человеко часов на анализ и никому это нафиг не нужно ), ну вы же соглашаетесь с лицензионым соглашением. Вас никто не заставляет, а то что вы гейтом становистесь это принцип построения сети такой, kazaa также работала и никто не жаловался ) Всегда чем-то приходится жертвовать, зато никакие наты не страшны и сети )
Dimonuch
0
Dimonuch, 30 Июля 2009 , url
ну вы сами понимаете затраты человеко часов на анализ и никому это нафиг не нужно

что "это"? Да, мне чужой трафик не нужен. Я за него плачу деньги, кстати ...

ну вы же соглашаетесь с лицензионым соглашением. Вас никто не заставляет

а я этого и не отрицал нигде. Зачем ты мне это рассказываешь? Я всего лишь объясняю почему мне не нравится это программа. Разве от того, что я читал "соглашение" она должна мне нравиться?

а то что вы гейтом становистесь это принцип построения сети такой

вот он мне и не нравится. Разве из-за того, что каза так же работает мне это резко нравиться должно начать?

опять же меня не сильно вдохновило, когда при 1 человеке в контакт-листе у нее соединений болталось с десяток минимум…
SKYnv
0
SKYnv, 30 Июля 2009 , url
обрезаете ей максимально возможну скорость и она не будет гнать через вас траффик (она гонит его в одном случае, если у вас высокоскоростное соединение).
принцип построения сети в том числе и для защиты ваших переговоров, ведь прослушать вас в скайпе не получится и у фсб… Вот и все.
Dimonuch
0
Dimonuch, 30 Июля 2009 , url
обрезаете ей максимально возможну скорость и она не будет гнать через вас траффик (она гонит его в одном случае, если у вас высокоскоростное соединение).

А зачем мне эти шаманства с бубном? Скорости резать и прочей фигней заниматься… Можно, наверное, ей еще входящие соединения рубить файрволом. Хотя признаться не пробовал :) Я просто использую SIP клиента для IP телефонии :-)

принцип построения сети в том числе и для защиты ваших переговоров, ведь прослушать вас в скайпе не получится и у фсб… Вот и все.

это меня интересует меньше всего как-раз… Тем более что я не знаю, чего там у нее внутри и кто и что может :) К слову, защиту шифрование обеспечивает обычно, а не П2Пшная схема сети.

З.Ы. плиз не пиши с галочкой "оффтопик". Глаза ломит когда вчитываешься :)
SKYnv
0
SKYnv, 30 Июля 2009 , url
надоело объяснять очевидные вещи. много печатать. А оффотопик потому что это оффтопик. последний раз напрягаю ваши глаза ) все в интернетах давно написано, зачем, для чего и от чего.
Dimonuch
0
Dimonuch, 31 Июля 2009 , url
т.е. обсуждение программы в новости о программе это, по-твоему, оффтопик? Оригинально :)

все в интернетах давно написано, зачем, для чего и от чего.
да, Скайп там любят обсирать, согласен :)
SKYnv
0
SKYnv, 31 Июля 2009 , url
а вы читайте только программеров.
Dimonuch
0
Dimonuch, 31 Июля 2009 , url
а почему "только программеров"? Разве остальные люди думать не умеют? Те же админы, например. Или другие технические личности.
и почему я должен читать кого-то, чтобы иметь свое собственное отношение к программе?
Jazz
0
Jazz, 1 Августа 2009 , url
Тема "Как не стать SuperNode" давно раскрыта, так что спекулировать на ней уже не очень красиво.
Sharrr
+1
Sharrr, 30 Июля 2009 , url
Скайп рулит
latpost
+1
latpost, 30 Июля 2009 , url
Skype бессмертен! )
LevM
-1
LevM, 30 Июля 2009 , url
Если Skype не начнет эволюционировать а продолжит из года в год только интерфейсой заниматься, Google Voice его убьет.
SKYnv
0
SKYnv, 30 Июля 2009 , url
Лев )) вы только что сказали гениальную вещь. Перевожу.
Есть две родственных системы.
Одна эволюционирует, другая нет.
Та которая эволюционирует рано или поздно обгонит ту которая не эволюционирует.
Гениально!
LevM
+1
LevM, 30 Июля 2009 , url
Да, тафтология какая-то. Хотя, я больше жаловался на то что Skype перестал вводить новые услуги. Застрял на том что сделали отцы-основатели. А с каждой новой версией он все тяжелее и ненадежнее (Skype 4 постоянно отключается). Ни те веб интерфейса (многим нах не нужен клиент), ни интегрированых факсов (плагины какие-то левые), ни звонков с телефона на телефон (по тарифам скайпа), ни звонков с телефона к клиенту скайпа. Я конечно понимаю что иконки для интерфейса прикольней рисовать, но все-ж совесть надо иметь.
SKYnv
0
SKYnv, 30 Июля 2009 , url
ну так поссорились же с создателями )
Soshial
-1
Soshial, 31 Июля 2009 , url
забыли упомянуть про отсутствие нормального клиента под linux/gnu
SKYnv
0
SKYnv, 31 Июля 2009 , url
она написана на делфи, и собрана не на fpc или куликсе…
Mopok
-1
Mopok, 30 Июля 2009 , url
ну вот :(
теперь мегафону не придется продавливать закон о запрете скайпа…
Dimonuch
-1
Dimonuch, 30 Июля 2009 , url
честно говоря, туда этой фигне и дорога… Одни проблемы от нее. Мне SIP+RTP куда больше нравится в плане гибкости…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать