отметили
228
человек
в архиве
На стадионе City of Manchester начался финальный матч розыгрыша Кубка УЕФА между питерским "Зенитом" и шотландским "Глазго Рейнджерс".

Питерцы начали мощно и сразу прижали шотландцев к их воротам. Быстрый гол на 4-й минуте вполне мог удасться Аршавину, который, получив хороший пас от Зырянова, открылся по месту левого инсайда и пробил рядом со штангой.

К исходу стартовой двадцатиминутки соперники немного успокоились и перевели игру в центр поля, но преимущество команды Дика Адвоката красноречиво отражало соотношение ударов по воротам 7 против 0. "Зенит" подолгу разыгрывал мяч и активно прессинговал на чужой половине. Шотландцы же при малейшей опасности отходили в оборону всей командой и изредка намекали на контрнаступление.

Оставшееся до перерыва время российский клуб провел в затяжных позиционных атаках, но так и не смог взломать глубоко эшелонированную оборону "Рейнджеров".

На 54-й судья вернул должок "Зениту". Безобидная с виду атака "Рейнджеров" обернулась настоящим кошмаром для питерцев. После удара Даршевиля Малафеев мучительно долго не мог зафиксировать мяч, и шотландцы дважды были близки к тому, чтобы протолкнуть его в ворота. В этом эпизоде рукой неумышленно сыграл Денисов, но, к счастью, свисток Фрейдфельдта промолчал. "Глазго" показал зубы и снова ушел в оборону.

Десять минут спустя Папач спас шотландцев, удачно подстраховав совершившего рывок почти к центру поля голкипера. Аршавин после длинного навеса успел к мячу раньше Александера и пробил по воротам, которые пытались закрыть собственным телом два защитника. В результате один из них головой вынес мяч с "ленточки".

На 72-й минуте Денисову удалось забить важнейший по такой игре мяч. Разыграв двухходовку с Аршавиным, он выскочил один на один по центру и четко послал мяч в сетку. "Рейнджерс" вынужнен был раскрыться и через пару минут с убойной позиции промахнулся Зырянов.

В дополнительное время отличился Зырянов. Фатих Текке прострелил с фланга и Константину оставалось попасть в пустые ворота. Матч завершился со счетом 2:0 в пользу питерцев. "Зенит" стал обладателем Кубка УЕФА, с чем мы его и поздравляем!